Украина вручала послу Турции ноту

334

Украина надеется, что Турция будет придерживаться своего решения о закрытии черноморских проливов для российских военных кораблей
29 августа в Министерство иностранных дел Украины был приглашен посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гюльдер. Об этом сообщает пресс-служба МИД.
Заместитель главы МИД Николай Точицкий выразил послу Турции обеспокоенность украинской стороны в связи с имеющейся информацией о перевозке зафрахтованным министерством обороны РФ судном через пролив Босфор ракетных систем.

Посольству Турции была вручена вербальная нота МИД Украины по поднятому вопросу.

Заместитель министра обратил внимание посла Турции на то, что в соответствии с положениями Конвенции о режиме проливов от 20 июля 1936 года указанное судно подпадает под определение военного корабля для целей настоящей Конвенции.

Точицкий обратился с запросом к турецкой стороне о предоставлении официальной информации о грузе, который был перевезен через пролив Босфор, а также меры, предпринятые Турцией для выполнения положений Конвенции.

Замминистра выразил надежду, что турецкая сторона будет неукоснительно придерживаться своего решения от 28 февраля 2022 года о закрытии черноморских проливов для российских военных кораблей в русле последовательной позиции Турецкой Республики по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее границах.

По материалам: glavcom.ua