Украина подает заявку на членство в НАТО. Почему именно сейчас

403

Украина подает заявку на членство в НАТО по ускоренной процедуре, об этом сообщил президент Владимир Зеленский. По его словам, де-факто Украина уже доказала свою совместимость со стандартами Североатлантического альянса, теперь пришло время закрепить это и де-юре. В то же время министр иностранных дел Дмитрий Кулеба добавил, что если Альянс определит шаги, которые должен выполнить Киев, чтобы страна присоединилась к НАТО, то он их сделает. При этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что двери Альянса по-прежнему остаются открытыми для новых членов, но в этом вопросе нужен консенсус всех членов-участников Альянса. Известно, что членство Украины в НАТО поддержали Чехия, Польша, страны Балтии, Северная Македония, Черногория, Румыния, Словакия и Канада. Как отмечают эксперты, теперь открываются возможности для работы с национальными правительствами других стран. По их словам, вероятнее всего, против членства Украины могут выступать Венгрия, Греция и Германия, но с ними нужно работать в этом вопросе. Кроме того, аналитики считают, что, очевидно, Украину могут принять в НАТО после войны, и якобы в Киеве это понимают. Но, добавляют эксперты, Киев на период до официального вступления хочет получить гарантии безопасности, как Швеция и Финляндия, чтобы усмирить ядерный шантаж России.

Украина подает заявку на членство в НАТО

В пятницу, 30 сентября, президент Владимир Зеленский объявил о подаче Украиной заявки на ускоренное вступление в Североатлантический альянс. Он подчеркнул, что де-факто страна уже прошли свой путь в НАТО и доказала совместимость со стандартами Североатлантического союза. Теперь пришло время вступить в НАТО де-юре, сказал глава государства. Зеленский отметил, что ускоренный порядок возможен, потому что в этом году Финляндия и Швеция начали присоединение к Альянсу без плана действий относительно членства.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что, учитывая коренное изменение ситуации, Украина рассчитывает на позитивное изменение позиции членов НАТО, которые ранее скептически относились к вступлению нашего государства в Альянс. Он подчеркнул, что будущее евроатлантического пространства решается в Украине, поэтому евроатлантическая безопасность невозможна без победы Украины. При этом министр напомнил, что когда Украина ранее подала заявку на членство в Европейском Союзе, реакция некоторых столиц, которые были традиционно скептически настроены в этом вопросе, тоже была крайне сдержанной. Но в конце концов эта заявка изменила динамику и логику политического процесса, и Украина получила статус кандидата на членство в ЕС. Заявка на членство в НАТО так же меняет логику и динамику процесса, добавил Кулеба. Министр отметил, что Украина сегодня является государством, которое несмотря на войну продолжает внедрять реформы, а также государством, которое жертвует своими лучшими людьми, защищая демократию. Как подчеркнул Кулеба, сейчас мяч на поле НАТО, и если Альянс решит определить список шагов, которые Украине нужно выполнить, чтобы успешно завершить процесс интеграции, наше государство готово их выполнит. Также министр рассказал, что следующим шагом после подачи заявки станет то, что все государства-члены НАТО должны оформить приглашение Украине присоединиться к Альянсу. Также он добавил, что Киев понимаем, с какими странами могут возникнуть проблемы и готовы их решать.

В то же время министр обороны Алексей Резников подчеркнул, что украинские военные овладели более чем 300 стандартами НАТО. По его словам, за шесть месяцев войны украинские военные овладели натовским оружием, причем очень сложным, например, артсистемами 155-го калибра, MLRS, зенитными установками Gepard и многим другим. Он также считает, что Украина уже стала членом Альянса де-факто, но осталось стать им де-юре.

При этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что перед тем, как подавать заявку, Украина в течение определенного времени проводила консультации на уровне разных экспертов и первых лиц государств, и блока НАТО.

Реакция Запада на желание Украины стать членом НАТО

Отреагировал на инициативу Украины генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он прямо не сказал, поддерживает ли он заявку Украины, но подчеркнул, что каждая демократия в Европе имеет право подать заявку на членство в НАТО, ведь двери Альянса остаются открытыми. Члены НАТО на саммите в Мадриде четко заявили, что уважают право Украины выбирать собственное будущее, сказал Столтенберг. Кроме того, он подчеркнул, что решение о членстве должны принимать все члены НАТО, это решение принимается консенсусом. Сейчас, подчеркнул генсек, члены Альянса фокусируются на немедленной поддержке Украины, чтобы она защищалась от грубого вторжения России, и это главный фокус союзников НАТО.

Как сообщает издание Politico, заявка об ускоренном вступлении Украины в НАТО была для администрации президента США Джо Байдена неожиданностью. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси на вопрос журналистов, поддерживает ли она такое развитие действий, ответила только, что поддерживает гарантию безопасности для Украины. В то же время конгрессмен от штата Иллинойс Майк Куингли заявил, что борьба за Украину — это причина, по которой в первую очередь сформировали НАТО. По его словам, нужно поддержать членство Украины в Альянсе. При этом государственный секретарь США Энтони Блинкен не стал прямо комментировать подачу Украиной заявки, но отметил, что Вашингтон продолжает поддерживать политику открытых дверей НАТО. Он также сказал, что двери НАТО останутся открытыми, в том числе и для Украины. Существует общеизвестный процесс для стран, которые стремятся присоединиться к Альянсу и его нужно придерживаться, добавил госсекретарь.

В свою очередь глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель считает, что присоединение Украины к НАТО не является основным вопросом на данный момент. По его мнению, сейчас самое главное продолжать санкции против России, которые, по его заверению, дают эффект. Кроме того, Боррель выступил за продолжение большей военной помощи Украине, дополнительные санкции, сохранение существующих санкций и за участие в мировой дипломатической битве. Боррель напомнил, что из-за российского вторжения ЕС впервые использовал свои средства для закупки оружия и его доставки в третью воюющую страну.

При этом министр обороны Германии Кристин Ламбрехт отметила, что ее страна приветствует решение Украины подать заявку на вступление Украины в НАТО. Однако официальный Берлин отмечает, что решение по ее принятию должны приниматься всеми странами Североатлантического альянса. Она добавила, что для вступления в НАТО есть определенные требования и сейчас этот вопрос будет обсуждаться между 30 странами Североатлантического альянса.

В то же время известно, что членство Украины в НАТО уже поддержали Канада, Польша, Чехия, Румыния, Северная Македония, Черногория, Словакия, страны Балтии.

Почему Украина подает заявку на членство в НАТО

Подача заявки на членство в НАТО стала политическим ответом Зеленского на аннексию Россией новых украинских территорий, считает политолог Владимир Фесенко. По его словам, Пространство для политического маневра сужается для всех – и для России, и для Украины, и для Запада. Нельзя терять время на обычные дипломатические игры и проволочки, на ядерный шантаж главы Кремля Владимира Путина надо отвечать, и отвечать быстро, весомо и решительно, считает эксперт. По его мнению, окончательное вступление Украины в НАТО может произойти и после войны. Военное поражение России в нынешней войне только ускорит решение о членстве Украины в НАТО, но публичные и официальные гарантии безопасности Украине на случай ядерного удара России по нашей стране надо дать уже сейчас, уверен Фесенко.

Не самом деле, говорит политолог Петр Олещук, не стоит разочаровываться из-за сдержанного ответа Столтенберга, ведь он не хозяин НАТО, а всего лишь координатор, поэтому все что он мог себе позволить сказать, он сказал. При этом политолог обратил внимание, что буквально накануне решения Украины подать заявку на членство Украины в Альянсе Киев секретно посетил министр обороны Великобритании Бэн Уоллес. Возможно, по этому поводу велись какие-то консультации. При этом Олещук также считает, что вопрос упрощенной процедуры вступления в НАТО поднимается не просто так, ведь Украине прямо сейчас нужно получить гарантии безопасности от применения РФ ядерного оружия. Поэтому в этом контексте нужно двигаться и принимать соответствующие договоренности, считает политолог.

Согласен с таким мнением и политолог Тарас Загородний. Он напомнил, что Швеция и Финляндия до момента официального вступления в НАТО получили гарантии безопасности от США и Великобритании. Свой «ядерный зонтик» хочет получить и Украина, считает эксперт.

В свою очередь политолог Александр Кочетков считает, что вступления Украины в НАТО в ближайшее время не будет, потому что прием Украины в НАТО означал бы немедленное начало войны НАТО с РФ, а Альянс к этому явно не готов. Соответственно, никаких дополнительный гарантий по защите от гипотетического ядерного удара по Украине тоже не будет, кроме того, что уже делают США, добавил эксперт. Также аналитики считают, что сейчас против членства Украины в НАТО могут выступать Венгрия, а также Греция и Германия, поэтому с правительствами этих стран нужно работать в первую очередь.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org