Только часть Украины могут принять в НАТО? Насколько реалистичен такой сценарий

163

На Западе якобы рассматривают сценарий, согласно которому в Североатлантический альянс могут принять лишь часть Украины, как это когда-то было с Западной Германией 1955 года, сообщают СМИ. Тем не менее, в Киеве такой план считают нереалистичным, и обращают внимание на то, что нельзя сравнивать Германию времен Второй мировой и современную Украину. Тогда западная и восточная части страны были признаны отдельными государствами и не находились в состоянии войны. В то же время некоторые эксперты считают, что именно РФ заинтересована в таком сценарии, и речь идет, по сути, о «проталкивании второго Мюнхена». По их мнению, все это делается, чтобы остановить поставки оружия и остановить украинское контрнаступление. После чего все резко забудут об обещаниях «взять в НАТО». При этом они добавляют, что стратегическое невступление Украины в НАТО будет рассматриваться Москвой в будущем как действующий мандат на завоевание Украины.

По информации издания The New York Times, на Западе рассматривают сценарий, согласно которому в НАТО могут принять лишь часть Украины, как это когда-то было с Западной Германией 1955 года. Издание утверждает, что для Украины многое зависит от ситуации на фронте после контрнаступления, а также от того, приведет ли это к длительному прекращению огня между сторонами, стабильности границ или же даже мирных переговоров. При этом журналисты подчеркивают, что Западная Германия является примером страны, которая вступила в НАТО, когда была разделенной. Если Украине не удастся заставить российскую армию отступить с захваченных территорий, то весомым аргументом в пользу прекращения огня станет предложение Украине членства в НАТО без городов, которые под оккупацией, пишет издание.

В статье The New York Times указано, что перед саммитом НАТО в Вильнюсе все больше стран обсуждают сценарий, по которому когда-то в 1955 году пошла Западная Германия, чтобы гарантировать себе безопасность. Автор статьи также отмечает, что пример Западной Германии свидетельствует, что НАТО может принять в свои ряды страну, которая имеет значительные и нерешенные территориальные проблемы. Тогда СССР тоже жаловался и говорил, что это очень опасно, но не мог предотвратить вступление Западной Германии в НАТО. Однако другие эксперты считают, что пока нельзя сравнивать Германию времен Второй мировой и современную Украину. Тогда западная и восточная части страны были признаны отдельными государствами и не находились в состоянии войны.

По информации издания, если контрнаступление и многочисленные потери со стороны России не заставят российского президента Владимира Путина отступить, Запад рассматривает возможность приема в НАТО только той части Украины, которая не будет под оккупацией. Якобы такую модель могут поддержать те силы в НАТО, которые выступают за скорейшее прекращение войны, а также Китай и Индия. В таком случае вопрос территориальной целостности Украины останется на будущее. При этом издание подчеркивает, что членство в НАТО укрепит мир и позволит осуществлять реконструкцию, частные инвестиции и возвращение многих беженцев.

В то же время нардеп Екатерина Бобровская считает такой вариант нереалистичным. По ее словам, якобы обсуждается пример Германии, где было две страны, которые друг друга признавали, и уже при их объединении было вступление в Альянс. У Украины, подчеркивает политик, другая ситуация и масса вызовов в условиях деоккупации территорий с 2014 года.

При этом политолог Тарас Загородний отмечает, что действительно, ФРГ стала членом НАТО в 1955 году, но при этом аналитики забывают упомянуть, что на ее территории был размещен огромный американский контингент, который и гарантировал безопасность страны. Там даже есть ядерное оружие, добавляет эксперт. Также он подчеркивает, что Украина не была агрессором, как Германия, а является жертвой агрессии. По сути, говорит Загородний, речь идет о «проталкивание второго Мюнхена и поощрение агрессора как в Европе, так и в Азии». По его мнению, все это делается, чтобы остановить поставки оружия и остановить украинское контрнаступление. После чего все резко забудут об обещаниях «взять в НАТО», добавил эксперт.

В свою очередь политолог Петр Олещук считает, что провальный Бухарестский саммит НАТО запустил механизм российской агрессии против Украины. По его словам, правда в том, что в Москве не беспокоились ни о каких угрозах со стороны НАТО от вступления туда Украины. Не вступление Украины в НАТО — это не о безопасности Москвы, это о «мандате» для Москвы на завоевание Украины, считает эксперт. Соответственно, добавляет он, стратегическое невступление Украины в НАТО будет рассматриваться Москвой в будущем как действующий мандат на завоевание Украины, ведь вторжение не будет означать Третью мировую. Соответственно, считает Олещук, действенных для Украины гарантий безопасности может быть только две: вступление в НАТО или создание собственного ядерного оружия, и диалог с западными партнерами надо строить именно таким образом. В то же время он говорит, что предложения взять в НАТО только часть Украины – оторваны от реальности. Во-первых, по его словам, не понятно кто согласится принять Украину в НАТО без контроля части территории. Во-вторых, это откроет России возможности для постоянных провокаций на захваченных территориях. В-третьих, не наказание России за агрессию спровоцирует ее к постоянным попыткам «отложенного реванша», подытожил политолог.

При этом политический деятель из США, депутат окружного собрания округа Рок в штате Висконсин Юрий Рашкин напомнил, что в июле пройдет Вильнюсский саммит НАТО, на который большие надежды возлагает Украина. По его словам, там союзники имеют возможность согласовать четкий план действий по членству Украины с конкретными сроками вступления. Он считает, что на саммите нужно согласовать дорожную карту вступления в НАТО, как это делали для каждой страны-претендента на вступление в альянс. Рашкин добавил, что чем скорее члены НАТО примут решение, тем лучше для мира.

В свою очередь эксперты Atlantic Council Ганс Бинендейк и Франклин Крамер описали возможные сценарии для Украины, которые могут обсудить на саммите НАТО. При этом подчеркнули, что фактическое членство до завершения нынешнего конфликта маловероятно, поскольку некоторые страны опасаются, что НАТО будет вовлечен непосредственно в эту борьбу, добавляя, что некоторые страны Альянса даже против украинского членства, пока Россия держит в оккупации хотя бы часть украинской территории. Они опасаются, что в таких условиях статья 5 Вашингтонского договора о совместной обороне рано или поздно будет применена.

Так вот, говорят эксперты, на саммите в Вильнюсе Украине могут предложить ускоренную процедуру вступления. НАТО может заявить, что Украина уже выполнила большинство критериев, определенных для кандидатов в Плане действий по членству (ПДЧ). Эти критерии – не контрольный список, они изменялись со временем. Но главными критериями для членства были следующие: новые члены должны поддерживать демократию и верховенство права, в том числе толерантно относиться к разнообразию; новые члены должны развивать рыночную экономику; они должны обеспечить безопасность, а их вооруженные силы должны находиться под строгим гражданским контролем и работать над повышением совместимости с другими силами НАТО. Также новые члены должны разрешать свои международные споры мирными средствами, за исключением случаев реагирования на незаконное применение силы, вооруженное нападение или иное нарушение международного права. То есть, подчеркивают эксперты, в декларации саммита можно было бы отметить, что все эти критерии уже выполнены, и что, как и в случае с Финляндией и Швецией, ПДЧ для Украины больше не нужен. Предложение о членстве могло бы появиться после начала удовлетворительного для Украины режима прекращения огня, считают они.

Кроме того, говорят Бинандейк и Крамер, участники саммита могут обсудить ускоренное членство в НАТО после приемлемого для Украины перемирия, но с условиями-критериями, которые будут специально разработаны. В дополнение к согласованному прекращению огня эти условия могут включать следующее: гарантии со стороны Украины, что она будет добиваться возвращения оккупированных территорий без применения армии; НАТО возьмет на себя обязательство продолжать оказывать значительное экономическое и дипломатическое давление на Россию с целью возобновления контроля над оккупированными территориями. При этом Украина сможет беспрепятственно обороняться от российских нападений.

Также считают аналитики, НАТО может предложить традиционный ПДЧ вместе с гарантиями дальнейшей военной и экономической поддержки, или же создать новый тип партнерства между НАТО и Украиной для обеспечения долгосрочной помощи и обретения членства в перспективе.

О том, что члены НАТО намерены предложить Украине обновленный формат отношений, чтобы продемонстрировать политическую поддержку ее заявки на членство, сообщает и Euracitiv. Отмечается, что заявка Украины на вступление в НАТО пока осталась без ответа, но, вероятно, будет являться основной темой Вильнюсского саммита Альянса в июле. Тем временем союзники поддерживают идею повысить статус Украины в НАТО. В настоящее время стороны встречаются в рамках Комиссии Украина — НАТО, которая руководит деятельностью сотрудничества и является форумом для консультаций между членами Альянса и Украиной по вопросам безопасности, представляющих общий интерес. При этом страны НАТО стремятся повысить статус Украины в своих отношениях путем создания Рады Украина- НАТО, что станет первым шагом по укреплению политического партнерства между Альянсом и Киевом. Согласно плану, Украина будет «полноправным» членом за столом Рада Украина — НАТО, а не только приглашенной для обсуждений, как предусматривает Комиссия Украина — НАТО. В этом случае, отмечает издание, Украина могла бы созывать встречи, когда пожелает, ей было бы легче предоставлять прямую информацию о ситуации на поле боя. Это также откроет двери для широкого круга новых сфер сотрудничества, которые ранее не существовали, сообщает издание со ссылкой на источники. Такой формат сотрудничества может включать в себя больший обмен разведданными, а также консультаций, совместные учения, инвестиции в оборонную промышленность и работу над взаимосовместимостью между Вооруженными силами Украины и государствами-членами НАТО, что позволит Киеву согласовать коммюнике и стандарты Альянса.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org