Фонд госимущества продал завод «Электронмаш» окружению владельца «Фуршета» по цене элитной квартиры в Киеве

272

Региональное отделение Фонда госимущества (ФГИУ) в Киеве продало на аукционе единый имущественный комплекс госпредприятия «Электронмаш» (Кольцевая дорога, 4) за почти 121 млн грн ($3,3 млн по официальному курсу), хотя до начала полномасштабной войны покупатели предлагали за предприятие в разы больше суммы.

Как сообщает пресс-служба Фонда, победитель аукциона имеет 20 дней, чтобы оплатить обещанную цену.

Кроме того, победитель должен уплатить НДС – 24,2 млн гривен и свыше 23 млн гривен долгов предприятия перед работниками и госбюджетом.

По данным в системе «Prozorro.Продажи», победителем торгов стало ООО «Инком Рент» со ставкой 120,81 млн грн. Отметим, что эта сумма сопоставима с ценой элитной квартиры  в Киеве. Ближайший конкурент победителя ООО «БСК Групп» предлагало за актив 120,78 млн грн, а ООО «Норт Ленд» — 119,3 млн грн. Всего в аукционе приняло участие 6 компаний.

По данным госреестра, учредителями ООО «Инком Рент» являются ООО «КУА «Ариво Эссет Менеджмент» в пользу ПВНЗИФ «Ариво корпоративный» (60%) и ООО «Платес-1» (40%). Бенефициарами указаны Людмила Яковлева и Олег Магаляс. По данным сервиса «Опендатабот», последний из-за ряда компаний связан с бывшим владельцем группы «Фуршет», депутатом Киевсовета Игорем Баленко.

Напомним, 12 ноября 2021 года победителем аукциона по приватизации госпредприятия «Электронмаш» в Киеве стало малоизвестное ООО «Лортен Груп», которое предложило заплатить за актив 970 млн грн, что в 14,5 раза больше начальной цены. Однако победитель аукциона по приватизации «Электронмаша» не подписал договор купли-продажи объекта в установленный срок .

После этого Фонд государственного имущества объявил о повторном онлайн-аукционе по приватизации «Электронмаша», победителем которого в конце января 2022 года с предложением 430 млн грн стало ООО «Украинский имидж».  Однако и компания не оплатила актив.

Тогда СМИ сообщали, что через ООО Украинский имидж госпредприятие и участок в его собственности купил именно Игорь Баленко, хотя официально он эту информацию отрицал.

Баленку принадлежат столичные торговые центры «Променада Центр» и «Променада Парк» общей арендной площадью 59 тыс. кв. м и шесть отелей в Каменце-Подольском, Трускавце, Киеве, Запорожье, Бакоте Хмельницкой области и в Царевке Житомирской области.

В 2008 году Киевсовет передал в аренду его компании «Хозяйственник» под застройку 19 га Совских прудов. Баленко планировал выстроить там восемь жилых домов общей площадью не более 120 тыс. кв. м. Это вызвало протесты местных жителей, и суд в феврале 2019 года расторг договор аренды, вернув участок городу.

Напомним, ГП «Электронмаш» был одним из самых мощных предприятий по изготовлению электронно-вычислительных машин в СССР, а на сегодняшний день является перспективным активом под застройку. Расположенный объект на земельном участке площадью 13,76 га и насчитывает 107 тыс. кв. м построек и сооружений.