РФ атакует Украину «шахедами». Смогут ли санкции остановить Иран от поставок оружия Москве

138

Украина ввела на 50 лет санкции против Ирана. С такой инициативой выступил президент Владимир Зеленский, ее поддержали народные депутаты. Как отмечают эксперты, теперь Киев начал выстраивать более жесткую политику в отношении страны и период, когда Украина пыталась договориться с официальным Тегераном закончился. По их информации, последние атаки показывают, что иранцы не собираются прекращать сотрудничество с Россией в военной сфере, они просто «завалили» Москву своими беспилотниками. Более того, они стали более совершенными, веди иранцы изменили программное обеспечение дронов, которое позволяет более маневренный полет. В общем, вражеская техника становится более сложной, говорят эксперты. По их словам, Украина должна требовать от своих партнеров более жесткой реакции на происходящее, вплоть до введения новых мощных санкций и разрыва дипломатических отношений с Ираном.

В последнее время участились массированные атаки россиян по территории Украины с применением иранских дронов. Изначально президент Владимир Зеленский пытался апеллировать к иранцам, чтобы они повлияли на свои власти и те отказались от военного сотрудничества с Россией. В частности, в обращении глава государства сообщил, что против Украины уже было применено более тысячи иранских дронов. Большая часть из них сбивается силами противовоздушной обороны, но некоторые беспилотники достигают своей цели, как результат – уничтожаются объекты в том числе гражданской инфраструктуры, гибнут мирные люди. Зеленский спросил у иранцев, для чего им быть соучастниками российского террора и почему они «на стороне государства-зла». При этом он подчеркнул, что Россия начала войну ради порабощения: это война колонизатора против соседней нации. Зеленский отметил, что иранские «шахеды», которые каждую ночь терроризируют Украину, означают лишь то, что «людей Ирана толкают еще глубже и глубже на темную сторону истории».

На обращение Зеленского отреагировали в МИД Ирана, и обвинили его в антииранской пропаганде и информационной войне, направленной на привлечение как можно большего количества оружия и финансовой помощи из стран Запада.

После этого Зеленский инициировал введение санкций против Ирана сроком на 50 лет. Документ предусматривает применение секторальных специальных экономических и других ограничительных мер относительно Исламской Республики Иран. В приложениях к проекту отмечается, что указ Зеленского, которым он ввел в действие решение СНБО от 27 мая о санкциях в отношении Ирана, вступает в силу одновременно с утверждением Верховной Радой Украины указанного решения Совета нацбезопасности, в соответствии с Законом Украины «О санкциях».

В опубликованном решении СНБО говорится о поддержке внесенных Кабинетом министров Украины предложений по санкциям против Ирана и определено, что срок их действия — 50 лет. В частности, предлагается:

— ввести полный запрет на торговые операции с товарами военного и двойного назначения с резидентами Ирана и на услуги, связанные с продажей, обслуживанием, производством таких товаров с резидентами страны;

— прекратить транзит ресурсов, полетов и перевозок резидентами Ирана по территории Украины, связанных с указанными выше операциями;

— остановить выполнение экономических и финансовых обязательств в пользу резидентов Ирана, предотвращение вывода капиталов резидентами за пределы Украины.

Кроме того, предлагается запретить передачу резидентам Ирана технологий и прав на интеллектуальную собственность, ввести запрет на осуществление любых инвестиций в Иран, остановить обслуживание электронных платежных средств, эмитированных резидентами.

Как отметил народный депутат, представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский, о необходимости введения санкций в отношении Ирана шла речь с первых моментов применения Россией беспилотных летательных аппаратов-камикадзе «Шахед». По его словам, говорить о том, насколько эти санкции будут иметь какое-то критическое значение сейчас трудно, однако учитывая уровень торговли между Украиной и Ираном учитывая то, что даже транзит в Иран происходит с использованием транспортных артерий Украины, можно дойти в определенный момент до каких-то непредсказуемых последствий, в том числе для режима, возглавляющего Иранскую республику.

При этом, 29 мая, Верховная Рада одобрила проект постановления о введении санкций против Ирана на 50 лет. Соответствующее постановление поддержали 328 парламентариев.

Все это свидетельствует о том, что Украина начинает выстраивать жесткую политику в отношении Ирана. Возможности договориться о том, чтобы Тегеран перестал снабжать Москву беспилотными летательными аппаратами уже нет, заявил заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов. По его словам, в целом санкции в Иране воспринимаются очень болезненно, что бы ни заявляли власти, страна от них страдает.  Он добавил, что последние атаки показывали, что поставки беспилотников в РФ не просто не остановились, они стали, наоборот, более масштабными. Возможность договориться по дипломатическим каналам и приостановить это сотрудничество исчерпана, добавил эксперт.

На самом деле, говорит эксперт по вопросам безопасности Павел Лакийчук, последние обстрелы свидетельствуют о том, что очередная партия иранских беспилотников прибыла в Россию, это можно наблюдать и по тем средствам, которые летели на Украину, и по их количеству. И об этом, говорит он, сообщают союзники из района Каспийского моря. Более того, подчеркивает эксперт, изменилось программное обеспечение иранских беспилотников, поставляемых РФ. По его словам, оно позволяет более маневренный полет. Собственно, это зависит от того, как взаимодействует система самого беспилотника со спутниковым сигналом, насколько точная передача координат в пространстве. Вот эти вопросы совершенствуются и используются несколько систем наведения по спутнику и, возможно, системы самонаведения даже. В общем, вражеская техника становится более сложной, утверждает Лакийчук.

В свою очередь военный эксперт Александр Коваленко считает, что Иран нарастил производство дронов-камикадзе. По его словам, сейчас россияне получают Shahed-136 от Ирана не какими-то отдельными ограниченными партиями, а уже потоково, что и позволяет им совершать такие налеты дронами-камикадзе.

В то же время, по информации CNN, Иран использует прямой путь для поставок оружия в РФ, с которым страны Запада ничего не могут сделать. Журналисты отмечают, что через Каспийское море из Тегерана в Москву идет все больше и больше предполагаемых грузов с оружием. Эксперты считают, что этот маршрут используется для перевозки беспилотников, пуль и минометных снарядов, которые Россия закупила для войны в Украине. Данные отслеживания показывают, что суда в регионе все чаще становятся «темными» — это свидетельствует о том, что их перемещение пытаются скрыть. Аналитики считают, что у западных союзников Украины мало сил, чтобы остановить такие поставки оружия. По их мнению, нет риска для иранского экспорта в Каспийском море из-за граничащих стран — у них нет возможности или мотива препятствовать такого рода обмену.

Действительно, говорит экс-дипломат Вадим Трюхан, нужно как-то перекрыть Каспийское море, но у Украины для этого на данный момент нет необходимых мощностей. По его словам, в этом вопросе Киев полностью зависит от доброй воли партнеров, де-факто — союзников, в первую очередь США. При этом эксперт считает, что Украина должна не только вводить против Ирана масштабные санкции, а и разорвать с ним дипломатические отношения. Более того, добавляет он, широкомасштабные санкции должно ввести и все мировое сообщество, равно как – прекратить дипломатические отношения с официальным Тегераном. И Украина должна добиваться этого хотя бы от своих партнеров, добавил Трюхан. Кроме того, считает он, чтобы избавить Иран возможности поставлять те же Shahed в Россию, следует уничтожить соответствующие производственные мощности. Речь о заводах, на которых эти дроны изготавливаются. Из открытых источников известно, что Израиль уже пытался это сделать, но, судя по всему, эти попытки не были полноценно успешными. Следовательно, нужно продолжать, и с коалицией государств, которые поддерживают Украину, разработать такую специальную операцию, которая позволила бы окончательно уничтожить иранские военные заводы, подытожил эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org