Сын Гринкевича пытался сбежать: Его задержали на границе. Видео

201

Правоохранители задержали в Одесской области фигуранта резонансного коррупционного скандала Романа Гринкевича. Участник преступной организации, поставившей для ВСУ некачественную одежду на 1 млрд гривен, пытался незаконно покинуть пределы Украины.

Подозреваемый приехал в Одессу ориентировочно 17 января и с тех пор готовился пересечь государственную границу и выехать за пределы страны. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

По словам генерального прокурора Андрея Костина, фигуранта коррупционного дела задержали утром 22 января в Одессе при попытке организации незаконного пересечения государственной границы. Роман Гринкевич стал уже пятым фигурантом этого дела, которого задержали сотрудники правоохранительных органов.

По данным следствия, Гринкевич мог находиться в Одессе с 17 января. По ходатайству прокуроров 19 января суд предоставил разрешение на его задержание. На данный момент решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

В свою очередь, директор Государственного бюро расследований Алексей Сухачев рассказал, что сотрудники ГБР установили местонахождение подозреваемого в резонансном деле о закупке некачественной военной одежды для нужд ВСУ в результате комплекса оперативно-следственных действий.

«Сегодня в 7 часов утра на основании определения суда в Одессе задержан Роман Гринкевич, который уклонился от органов досудебного расследования», – сказал директор ГБР.

«Сегодня Роман Гринкевич будет доставлен в суд с целью избрания меры пресечения», — добавил он.

Сухачев напомнил, что члены преступной организации заключили договоры с Министерством обороны Украины по поставке одежды военным. Однако поставленное имущество, согласно выводам экспертиз, не отвечало техническим требованиям договоров из-за своего низкого качества. Размер ущерба оборонному ведомству составляет более 934 млн гривен.

Алексей Сухачев подчеркнул, что задержанному участнику преступной схемы, как и его отцу, сообщили о подозрении, однако несколько дней ему удавалось скрываться от правосудия. По оперативной информации, он пытался договориться о незаконном пересечении государственной границы Украины, чтобы в дальнейшем скрыться от правоохранительных органов Украины в одной из стран ЕС.

В конце декабря 2023 года Госбюро расследований (ГБР) задержало одного из крупнейших поставщиков Минобороны. Речь шла о львовском бизнесмене Игоре Гринкевиче, который предлагал взятку в 500 тыс. долларов одному из руководителей Главного следственного управления ГБР за содействие в возвращении имущества, изъятого у подконтрольных ему компаний в ходе расследования.

Позже Гринкевичу избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью залога в размере 429,44 млн грн. А также арестовали имущество его семьи и подконтрольных ему компаний.

В Министерстве обороны заявили, что расторгают все договоры с компаниями, связанными со скандальными Гринкевичами. По словам замминистра Виталия Половенко, решение было принято после общественной огласки дела.