Суд арестовал имущество Вадима Новинского на сумму более 3,5 млрд грн

167

По материалам Службы безопасности Украины (СБУ) арестовано имущество экс-народного депутата, подсанкционного бизнесмена Вадима Новинского на сумму более 3,5 млрд грн, сообщает спецслужба.
«По материалам Службы безопасности арестовано имущество пророссийского олигарха Вадима Новинского, который причастен к пособничеству стране-агрессору», — говорится в сообщении СБУ в четверг.
Как информирует СБУ, в список заблокированных активов входят корпоративные права на 40 украинских предприятий и 30 газовых скважин, где добывают промышленные объемы голубого топлива. Общая сумма арестованного имущества составляет более 3,5 млрд грн.

Сообщается, что во избежание санкций СНБО Новинский пытался перерегистрировать собственные индустриальные объекты на несколько аффилированных коммерческих структур. Для реализации сделки он привлек подконтрольных частных нотариусов и государственных регистраторов.

В настоящее время по материалам СБУ Минюст отменил незаконные действия регистраторов по ряду предприятий олигарха.

В рамках уголовного производства по ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору), сотрудники Службы безопасности провели обыски в офисных помещениях предприятий, а также по местам работы и проживания фигурантов. Во время обысков обнаружены документы, печати компаний-нерезидентов и прокремлевская религиозная литература.

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности, сообщает СБУ.

Следственные действия проводятся под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора во взаимодействии с Министерством юстиции Украины.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский указом от 1 декабря 2022 года ввел в действие решение СНБО «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», которым санкции были применены и в отношении Новинского.

Санкционный пакет включают 12 типов налагаемых ограничений, в частности, полную блокировку активов, запрет на осуществление торговых операций, лишение всех государственных наград и знаков отличия, запрет на выведение капитала за пределы Украины и т.д.

По материалам: ru.interfax.com.ua