Спецпредставитель Китая едет в Украину, РФ и страны ЕС. Сможет ли он договориться о мире

335

На следующей неделе Украину, Польшу, Францию, Германию и Россию посетит специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй. Его задача, по словам представителей китайского МИД, содействовать мирным переговорам между Украиной и Россией. Как заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, Украина будет настаивать на невозможности территориальных компромиссов с РФ за счет собственных территорий. По его словам, Киев хочет, чтобы украинская формула мира была зафиксирована как базовая. В то же время политологи считают, что переговоры между Украиной и представителем Китая будут сложными, вероятно, Ли Хуэй будет продвигать именно российское видение мира, поскольку долгое время работал в РФ послом. Также они напоминают, что КНР якобы дважды дала Москве «отмашку» на начало войны в Украине. В этих условиях, отмечают аналитики, мегазадачей является не дать Китаю стать открытым врагом Украины. Также у многих экспертов, «нулевые ожидания» от вояжа Ли Хуэя. По их мнению, он не сможет усадить за стол переговоров Украину и РФ поскольку у стран кардинально разное понимание мира. Впрочем, есть мнение, что китайский представитель едет в турне, чтобы собрать мнения всех стран относительно войны и возможности ее прекращения. После этого Китай якобы может сформировать свои предложения в качестве «миротворца».

Специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй посетит Украину на следующей неделе с целью «содействия мирным переговорам». Об этом сообщил представитель министерства иностранных дел КНР Ван Вэньбинь. По его словам, Ли Хуэй посетит Украину, Россию, Польшу, Францию и Германию. Он подчеркнул, что визит китайского представителя в соответствующие страны является еще одним проявлением приверженности Китая убеждать и способствовать переговорам, полностью демонстрируя, что КНР твердо стоит на стороне мира.

В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что Украина будет настаивать на невозможности территориальных компромиссов с Россией за счет собственных территорий. Также, говорит он, Киев будет настаивать, чтобы украинская формула мира стала базовой в вопросе завершения войны. При этом Подоляк подчеркнул, что в китайской «формуле мира» есть достаточно правильные позиции, например, суверенитет и территориальная целостность. Это, подчеркнул советник главы Офиса президента, основа для любого урегулирования. По его слова, Киев будет настаивать также на том, что украинскую формулу мира нужно будет зафиксировать как базовую, кроме того, провести саммит формулы мира, чтобы ее сделать единственно возможной.

В то же время политолог Виктор Каспрук считает, что Украина входит в зону интересов Китая, как потенциальное окно в Европу, однако Пекин очень не заинтересован, чтобы наша страна победила в войне с Россией. Поэтому, говорит он, официальный Киев должен понимать, что инициированные мирные переговоры будут крайне сложными. По мнению политолога, Пекин не будет пугать Киев ядерным оружием, санкциями или другими механизмами, чтобы склонить Украину к каким-то уступкам. В то же время, по его словам, «Китай меньше говорит и больше действует». Это необходимо учитывать, и помнить, что Ли Хуэй – человек, который десять лет проработал послом КНР в России, имеет очень хорошие отношения с российскими элитами и, скорее всего, достаточно пророссийски настроен. Поэтому официальный Киев с самого начала должен осознавать, что переговоры будут очень сложными, считает Каспрук. Также он советует не забывать, что Китай часто говорит одно, а делает другое, поэтому все его обещания не следует «воспринимать за чистую монету». По его словам, Пекин дважды «давал отмашку» России на вторжение в Украину – сначала в 2014, а затем в 2022 году, что совпало с зимними Олимпийскими играми. Поэтому Китай не следует воспринимать, как «доброго дядю», который будет заботиться о своем «племяннике», говорит политолог. Это, добавляет он, жесткое государство, которое проявляет свою жесткость в действиях, а не в каких-то предупреждениях и страшилках.

О том, что есть сомнения относительно того, действительно ли Китай поможет достичь справедливого мира, на который согласится Украина, говорит и политолог Олег Лисной. По его словам, Китай в войне России с Украиной ведет свою игру. И хотя Пекин позиционирует себя нейтральным, однако есть много вопросов по экспорту товаров двойного назначения в Москву. В то же время, пока Китай не является прямым врагом Украины и важно не допустить, чтобы он таким стал. То есть, говорит Лисной, мегазадача Киева – не дать КНР стать открытым врагом Украины. Если ему это удастся, это будет удача, добавил эксперт. Впрочем, он все же считает, что приезд китайского представителя – это не плохо и даже является определенным дипломатическим успехом для Украины. Тем не менее, Лисной считает, что поездка Ли Хуэя организована больше для «сверки часов».

При этом российский политолог Сергей Марков предположил, что, вероятно, уже есть некая договоренность о том, что какое-то мирное урегулирование все же будет достигнуто. После практически полугода вялотекущих боевых действий началась активная фаза, и после того, как она закончится, будет ясно, у кого сейчас преимущество, и необходимо будет заморозить конфликт на время, уверен российский эксперт. По его мнению, это тот сценарий, что ранее предлагали Соединенные Штаты, потому что им нужно выйти на президентские выборы без подобных проблем в международной повестке. Он считает, что Китаю тоже выгодно, если подобная пауза установится. Во-первых, военный конфликт все-таки бьет по мировой экономике, по китайской – в том числе. Во-вторых, Пекину не нужен ядерный конфликт, в который может перерасти эта борьба, говорит Марков.

Не совсем согласен с таким мнением российский политолог Анатолий Кошкин. По его словам, вероятно, переговоры будут проходить на основании китайского «мирного плана», который вряд ли был согласован с руководством России. При этом он не думает, что Китай в итоге будет настаивать на том, чтобы втянуть Москву в «бессмысленный» переговорный процесс. Скорее Пекин хочет лишний раз показать свою силу на международной арене, подчеркнул российский эксперт.

В свою очередь бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко говорит, что у него нулевые ожидания от визита китайского спецпредставителя. Если его целью является посадить Украину за стол переговоров на российских условиях, то это – абсолютно бесперспективное дело. Если есть желание посадить РФ за стол переговоров на украинских условиях – то же самое, отмечает дипломат и добавляет, все остальное – это разговоры вокруг правильной, но нереалистичной темы. По его словам, похоже, китайцы просто хотят использовать свой, ими же придуманный, статус «миротворцев» лишь для того, чтобы усиливать свое влияние в третьих странах, ведь там у КРН есть очевидные экономические интересы.

При этом аналитик Фонда общественной дипломатии Александра Решмедилова считает, что визит Ли Хуэя будет просто ознакомительным, поэтому никаких особых прорывов ожидать от него не стоит. Учитывая географию визитов — страны ЕС, Украина, Россия, это не выглядит «челночной дипломатией» в стиле – развезти всем какую-то позицию Китая. Тут, говорит аналитик, скорее, будет выслушивание различных мнений, после чего, с их учетом, формирование дальнейшего диалога. По ее мнению, КНР просто хочет встроиться в дальнейшие переговоры по урегулированию поствоенных международных отношений.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org