Дипломатический скандал в МИД обернулся «высылкой» замминистра Мельника послом в Бразилию

258

Заместитель министра иностранных дел Андрей Мельник попал в очередной скандал, раскритиковав в интервью изданиям группы Redaktionsnetzwerk Deutschland посла в Германии Алексея Макеева. Он заявил, что действующий посол «уничтожил» все то, что он ранее создавал «кровью и потом». Мельник даже посоветовал Макееву «поднять свой зад» и начать более активно требовать от ФРГ вооружение, которое необходимо для Украины. По словам политика Борислава Березы, это интервью вызвало шок у сотрудников министерства иностранных дел, которые уже привыкли к неоднозначные заявлениям Мельника. Они посчитали, что в этот раз он все же перегнул палку. А происходит все это потому, что якобы в министерстве он получил должность «рабочей лошадки», на которой нужно выкладываться, а не заниматься пиаром. Как бы там ни было, утверждают некоторые немецкие СМИ, в Украине решили «избавиться» от скандального чиновника, чтобы он не портил отношения страны со стратегическими партнерами в Европе. Как результат, его якобы отправляют послом в Бразилию. Официально, говорят журналисты, это будут преподносить так, что речь идет об очень важном стратегическом участке работы, но на самом деле – это ссылка. Уже известно, что Бразилия согласилась на то, чтобы Мельник там работал послом, но пока указа президента по этому поводу нет.

Бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник, который сейчас занимает пост вице-министра иностранных дел, обрушился с критикой на нынешнего посла Украины в ФРГ Алексея Макеева. В интервью изданиям группы Redaktionsnetzwerk Deutschland он заявил, что посол «должен поднять свой зад» и громко заявить свое мнение по таким жизненно важным темам, как немецкие истребители и военные корабли, и начать показывать результаты. По его словам, если раньше украинцы могли «управлять» дискуссией о поставках вооружений, то теперь они «плывут по течению», и даже «улыбаются и машут рукой», когда их требования отвергают. Вместо того, чтобы бить во все колокола, новый посол лишь повторяет мантру с благодарностями, заявил Мельник.

При этом Мельник утверждает, что Макеев «растоптал» все, что он создавал «кровью и потом» и тем самым «бросил ему в лицо перчатку».  В частности, говорит замминистра, новый посол «выкинул в мусорное ведро» проект по учреждению монумента в память о миллионах погибших от нацизма украинцев. Он также считает непростительной ошибкой Макеева его отсутствие на традиционной церемонии возложения венков к мемориалу в Тиргартене восьмого мая. При этом он добавил, что Макееву следовало бы более серьезно относиться к обоснованной критике из Киева.

Интервью Мельника, говорит политик Борислав Береза, вызвало шок даже у сотрудников министерства иностранных дел, которые привыкли к его неоднозначным высказываниям. По его словам, на самом деле, Макеев, которым работает послом в Германии с осени прошлого года, на своей должности достиг многого. Например, говорит он, за это время ФРГ перешла через свои «красные линии» и согласилась поставлять Украине танки Leopard, системы Patriot и Iris-T. По его словам, при Мельнике немцы об этом даже говорить не хотели, хотя проблема была не только в нем. При этом, отмечает Береза, в Бундестаге все признали, что улучшение отношений между Украиной и Германией началось стразу после смены посла.

В то же время Береза утверждает, что Мельник в Германии занимался исключительно пиаром, а дела украинцев его не особо интересовали. По его словам, например, они обращались к послу с просьбой открыть паспортные сервисы, но ему это было просто не интересно. Но, добавляет политики, Макеев прислушался к просьбам украинцев и как результат, помог создать паспортные центры в Берлине и Кельне. Также Береза вспомнил о проблеме признания Голодомора геноцидом украинского народа. Так, по его словам, Макеев ничего об этом не писал в соцсетях, а вместе с командой организовал круглый стол с представителями партий коалиции и оппозиции, привлек основных игроков, как результат, вышел на резолюцию, которую в Бундестаге единогласно проголосовали. Говорят, что некоторые немецкие политики были удивлены тем, как Макеев системно, настойчиво, тихо и без пиара достиг необходимого результата. В этом контексте Береза напомнил, что с Мельником отказывались общаться представители власти Германии из-за его недипломатического поведения. Например, он позволял себе называть канцлера Олафа Шольца «ливерной колбасой».

Береза, со ссылкой на источники в МИД, отмечает, что Мельник дал скандальное интервью с обвинениями нового посла из-за того, что в министерстве получил участок работы, который его не привлекает. В частности, ему поручили разработать южноамериканское направление. А там, говорит, нужно реально работать, а не пиариться. Плюс, подчеркивает Береза, Мельник якобы ощущает «фантомные боли», ведь был послом в одном из ключевых государство Европейского Союза, а сейчас занимает должность «рабочей лошадки», к чему он якобы не привык.

В то же время немецкое издание Bild со ссылкой на источники в украинском правительстве сообщило о том, что после скандального интервью Мельника решили отправить послом в Бразилию. Официально, отмечает издание, будет заявлено, что дипломата отправляют в эту страну, поскольку она является стратегически важным для Украины направлением. Но, на самом деле, это назначение – якобы почетная ссылка, чтобы убрать чиновника и не позволять ему портить отношения с ключевыми партнерами Украины в Европейском Союзе.

При этом известно, что министерство иностранных дел Бразилии уже объявило, что Мельник возглавит дипломатическое представительство в Бразилии. В сообщении указано, что дипломату предоставили агремана на Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Бразилии. При этом спикер министерства иностранных дел Олег Николенко отказался комментировать информацию о новом назначении Мельника, отметив, что МИД не комментирует назначение послов до выхода соответствующих указов президента.

Кроме того, известно, что на этой неделе Киев посетил спецпредставитель бразильского президента Лулы да Силвы Селсу Аморим. Мельник как раз с ним встречался. По итогам встречи он сообщил, что Бразилия может сыграть важную роль в прекращении российской агрессии. Ранее он также рассказывал, что министерство иностранных дел завершает разработку стратегии для развития отношений со странами Латинской Америки — представителями так называемого Глобального Юга, наиболее перспективного глобального региона мира, которым Украина до последнего времени почти не занималась.

На самом деле, говорят эксперты, Бразилия, действительно, важная для Украины страна, особенно в контексте того, что ее президент хочет выступить миротворцем и посредником между Украиной и РФ. При этом, аналитики говорят, что будущему послу будет над чем работать, исходя из позиции президента Бразилии, который, например, заявлял, что для прекращения войны Украина должна отдать Крым России. По мнению Березы, Мельник не сможет справиться с поставленными задачами. Он считает, что теперь на отношениях Украины и Бразилии якобы можно ставить крест.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org