Кабмин отозвал законопроект о мобилизации и уже готов внести новый. Что планируют изменить

313

Верховная Рада решила отправить правительственный законопроект об усилении мобилизации на доработку, поскольку он содержит коррупционные риски, нарушает базовые права граждан и не соответствует нормам Конституции. Впрочем, в Кабмине собрались на экстренное заседание и сами решили отозвать свой законопроект на доработку. При этом, как сообщил министр обороны Рустем Умеров, уже готов новый доработанный законопроект с учетом всех замечаний парламентариев. Известно, что из документа могут исключить отсрочку действующим народным депутатам Украины. В то же время могут вернуть норму, согласно которой лица с инвалидностью, в том числе III группы, и дальше будут иметь отсрочку от мобилизации и право на увольнение. Кроме того, у нардепов есть вопросы к предложению рассылать повестки по электронной почте. Как отметил глава фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия, нельзя обсуждать, каким образом, прислав повестку, начинается уголовная ответственность за уклонение, хотя человек может просто не иметь такого доступа. Также в комитете Рады много времени посвятили теме обучения мобилизованных. Нардепы хотят, чтобы в новом законе была норма об обязательном учебном курсе. Действительно, говорят политологи, со второй попытки в Верховной Раде попытаются избавиться от наиболее одиозных норм. Причем, считают эксперты, все эти резонансные предложения специально вписали в законопроект, чтоб народ испугался, а потом обрадовался, когда их уберут. Впрочем, аналитики сомневаются, что даже измененный закон о мобилизации будет эффективно работать, потому что в нем делается ставка не на поощрение, а на принуждение.

В течение последних несколько дней комитеты Верховной Рады активно работали над правительственным законопроектом об усилении мобилизации, и сделали выводы о том, что он нуждается в доработке. Так, по информации нардепа Алексея Гончаренко, недостатки в законопроекте нашел Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов. Там проголосовали за то, чтобы рекомендовать профильному комитету доработать его с учетом альтернативных законопроектов.

В свою очередь глава Комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина сообщила, что в правительственном законопроекте о мобилизации выявлен ряд проблемных норм, которые могут привести к коррупционным рискам. Она назвала те нормы в законопроекте, которые нужно усовершенствовать для избежания коррупционных рисков. Речь идет о необходимости отказаться от возложения на органы местного самоуправления обязанности «обеспечить прибытие» военнообязанных в военкомат. По ее словам, местные власти могут обеспечивать транспорт, но не могут применять принуждение. Зато обязанность обеспечить прибытие без уточнения способа, в который это должно происходить, может порождать беспредел, подчеркнула нардеп. Кроме того, по ее словам, необходимо четко определить, в какие сроки и при каких условиях территориальные центры комплектования (ТЦК) могут инициировать внесение военнообязанных в реестр должников с дальнейшими ограничениями на распоряжение имуществом и тому подобное. То есть, говорит Радина, руководитель ТЦК не должен получить возможность кого-то внести в реестр на следующий день после неприбытия, а кого-то «не замечать» месяцами. Ограничение прав может происходить после привлечения лица к ответственности за нарушение обязанности явиться на вызов, добавила политик.

Также, по мнению нардепа, нужно убрать право районных (городских) комиссий по вопросам направления для прохождения военной службы, а также комиссий высшего уровня по своему усмотрению предоставлять гражданам отсрочки от направления на базовую военную службу (не путать с мобилизацией). То есть, подчеркнула она, вопросов, требующих тщательной доработки, в законопроекте значительно больше. В первую очередь – по преодолению коррупции в ВЛК и МСЭК. Доработать нужно и процедуры подтверждения других обстоятельств, которые являются основаниями для отсрочки от мобилизации, добавила Радина.

Как сообщил глава фракции партии «Слуга народа» в парламенте Давид Арахамия, по результатам совещания с участием руководителей парламента и фракций законопроект о мобилизации возвращается его инициатору – правительству. По его словам, Кабмину одновременно передаются предложения, наработанные на комитете и в рабочих группах к законопроекту.  Он рассказал, что состоялось закрытое совещание с военным командованием и заседание Согласительного совета в закрытом режиме, где присутствовали главнокомандующий Валерий Залужный, начальник Генерального штаба Сергей Шаптала, министр обороны Рустем Умеров, руководство Верховной Рады, главы фракций и комитетов. Арахамия отметил, что на совещании был главный вопрос — законопроект №10378 по совершенствованию мобилизации, воинского учета и прохождения военной службы.  Он напомнил, что его обсуждение проходило в Комитете по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки в закрытом режиме, с соблюдением требований законодательства относительно работы с тайной информацией. Как подчеркнул политик, было много дискуссий. По его словам, депутаты понимают запрос военного командования и готовы идти навстречу. Но, добавил он, не все нормы могут быть поддержаны. Какие-то положения прямо нарушают права человека, какие-то не являются оптимально сформулированы и об этом открыто сказали военному командованию. По результатам совещания законопроект возвращается инициатору, сообщил Арахамия. Позже он рассказал, что депутаты выступили категорически против того, чтобы на фронт призывали инвалидов третьей группы, поскольку им там не место. Также, по его словам, есть вопросы к предложению рассылать повестки по электронной почте. Вообще нельзя обсуждать, каким образом, прислав повестку, начинается уголовная ответственность за уклонение, хотя человек может просто не иметь такого доступа, добавил нардеп. Также в комитете Рады много времени посвятили теме обучения мобилизованным. Нардепы хотят, чтобы в новом законе была норма об обязательном учебном курсе.

В то же время известно, что одиннадцатого января Кабмин внепланово собрался на заседание, на котором принял решение отозвать свой законопроект на доработку.

При этом, как сообщил Умеров, уже подготовлена новая редакция законопроекта о мобилизации с учетом всех предложений, согласованных в рабочем порядке с депутатами на заседаниях комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. По его словам, Минобороны готово выносить его на согласование правительства в ближайшее время. Предыдущую редакцию законопроекта отозвали. Этот закон нужен обороне нашего государства и каждому воину, который сейчас на фронте, добавил министр. Умеров подчеркнул, что воины ВСУ нуждаются в ротациях и отпусках, имеют право знать, что их ждет, и планировать собственную жизнь. То есть, по его словам, законопроектом о мобилизации планируется установить четкий срок службы по мобилизации — и это нужно каждому воину. Также Умеров подчеркнул, что недопустимо, чтобы во время большой войны критически важные для государства вопросы — мобилизации, воинского учета и проведения ротаций — политизировались и тормозились.

В свою очередь народный депутат Егор Чернев допустил, что в законопроекте о мобилизацию могут внести изменения, направленные на улучшение рекрутинга и мотивации граждан, ведь рекрутинг позволяет военнообязанному самостоятельно выбрать себе специальность или подразделение.

При этом нардеп Марьяна Безуглая сообщила, что после доработки из законопроекта могут исключить отсрочку действующим народным депутатам Украины. В то же время могут вернуть норму, согласно которой лица с инвалидностью, в том числе III группы, и дальше будут иметь отсрочку от мобилизации и право на увольнение. Также планируется вернуть норму, согласно которой предоставляется отсрочка от мобилизации и право на освобождение для военнообязанных, имеющих жену (мужа) из числа лиц с инвалидностью, в том числе III группы.

Кроме того, по информации нардепа, в Верховной Раде планируют сократить сроки увольнения срочников, начать базовую общевойсковую подготовку в учреждениях высшего образования всех форм собственности уже с 2025 года, а также начать базовую военную службу в год следующий за годом, в котором будет прекращен или отменен правовой режим военного положения. Могут также отменить пункт, который предусматривал отправку повесток по электронной почте, а также исключить норму, которой предусматривалось внесение уклонистов в реестр должников.

Как предположил политолог Александр Кочетков, со второй попытки правительство и парламентарии попытаются избавиться от наиболее одиозных норм (мобилизация инвалидов, невиданные права военкомов). Причем, считает эксперт, все эти резонансные предложения специально вписали в законопроект, чтоб народ испугался, а потом обрадовался, когда их уберут. В то же время политолог считает, что даже если законопроект примут, он не будет эффективно работать, потому что в нем делается ставка не на поощрение (создание неких стимулов для того, что люди шли в армию), а на принуждение. К тому же, в нем отсутствует социальная справедливость. Не чувствуется, что мобилизация касается всех, включая детей депутатов, чиновников и прочей элиты, подчеркнул Кочетков. Без этих вещей законопроект, даже став законом, работать не будет, считает политолог.

Как бы там ни было, но по информации советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, Верховная Рада может принять законопроект о мобилизации через несколько недель. Речь идет о доработанном документе с предложениями нардепов. По его словам, при принятии законопроекта будут учтены позиции не только Комитета по нацбезопасности, обороне и разведке, но и, например, антикоррупционного и других комитетов парламента.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org