F-16 уже в Украине? Эксперты считают, что американские истребители могут существенно повлиять на ход войны

143

Американские истребители F-16, вероятно, уже в Украине, об этом заявило издание Newsweek со ссылкой на источник в правительстве США. Там подчеркнули, что за последние недели ВСУ сбили восемь российских самолетов и уничтожили БДК «Новочеркасск». Российские пропагандисты беспокоятся, что ВСУ смогли это сделать благодаря истребителям F-16, отмечает издание. Впрочем, спикер Воздушных сил Юрий Игнат опроверг эту информацию, а представитель Военно-морских сил Дмитрий Плетенчук подчеркнул, что когда F-16 появятся в украинском небе, это будет черный день для армии РФ. При этом, как добавил Игнат, Украина имеет грандиозные планы на американские истребители, поскольку они многоцелевые и смогут выполнять разные задачи. В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк добавил, что появление на вооружении украинских защитников F-16 серьезно изменит расстановку сил на линии фронта. Примечательно, что некоторые украинские эксперты допускают, что американские истребители могут действительно уже быть в Украине. Они напоминают, что летный состав отбирался с лета, и готовиться мог с лета, поэтому теоретически пилоты уже могут быть готовы летать на F-16. Также эксперт предполагают, что с F-16 может быть такая же история, как с дальнобойными ракетами ATACMS. Как известно, о передаче их Украине официально заявили лишь после успешного применения.

Издание Newsweek со ссылкой на источник в правительстве США сообщило, что американские истребители F-16, вероятно, уже находятся в Украине. Журналисты напомнили, что за последнее время ВСУ сбили восемь российских самолетов и уничтожили БДК «Новочеркасск». Российские пропагандисты беспокоятся, что ВСУ смогли это сделать благодаря истребителям F-16, отмечает издание. По его информации, F-16 оснащены более современной авионикой и радарами и предназначены для запуска оружия стандарта НАТО, которое Украина использовала на своих старых самолетах советской эпохи.

Впрочем, информацию от Newsweek категорически опроверг представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. В свою очередь представитель Военно-Морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук подчеркнул, что, когда F-16 появятся в украинском небе, это будет черный день для армии РФ. По его словам, когда на вооружении ВСУ появятся американские истребители, встанет вопрос, долетит ли вообще МиГ-31 с «Кинжалом» до пускового рубежа.

На самом деле, добавляет Игнат, Украина имеет грандиозные планы на американские истребители F-16. По его словам, речь идет о многоцелевом самолете, поэтому он сможет выполнять разные задачи. В частности, говорит он, истребители можно будет использовать для нанесения ударов по приоритетным наземным целям на различную глубину обороны противника, для прикрытия штурмовой ударной авиации, обеспечения воздушного пространства в акватории Черного моря и Азовского моря. Также F-16 можно использовать и для прикрытия внутри страны от вражеских дронов и ракет, которые ежедневно и каждую ночь атакуют Украину. Противодействие кораблям — это тоже один из тех факторов, который можно применять, добавил Игнат.

В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк добавил, что появление на вооружении украинских защитников американских истребителей серьезно изменит расстановку сил на линии фронта. По его словам, наконец-то будет убран главный доминантный компонент России по линии фронта, то, что существенно влияет на продвижение или не продвижение вперед. Это, говорит Подоляк, авиационное доминирование России (вертолеты Ка-52, МиГи, «сушки», дроны).

При этом, как подчеркнул заместитель директора Центра исследований армии Михаил Самусь, на истребители F-16 возлагается большая надежда относительно их влияния на ситуацию на фронте. Он считает, что даже два F-16 на некоторых участках фронта будут влиять на ход событий, потому что из-за них российская авиация не сможет действовать свободно. По его словам, речь идет не о том, чтобы Украина завладела господством в воздухе. Важно сейчас нейтрализовать преимущество россиян в воздухе, и эти 18 F-16, которые должна получить Украина, способны это сделать, уверен эксперт. Он напомнил, что функционал американских истребителей очень мощный, и несколько самолетов смогут немедленно изменить ситуацию на поле боя, нейтрализовав возможности россияне по применению КАБов.

В свою очередь авиационный эксперт Константин Криволап считает, что первые истребители Украина может получить до конца марта 2024 года. К этому времени украинским пилотам следует завершить подготовку. По его словам, один час полета – это 16 часов обслуживания истребителя. То есть, говорит эксперт, для получения самолетов должна быть готова и инфраструктура. Вылетать на боевые задачи придется с украинских аэродромов, такие условия стран-партнеров. Также нельзя будет наносить удары по россиянам на территории России, отметил он. При этом эксперт прогнозирует, что Украина получит самолет F-16AM/BM Block 20 MLU. Он действительно позволяет обнаруживать цели на дальности 300-350 км, и полностью интегрирован с ракетами AIM-120 AMRAAM и AGM-158 JASSM. Ракета AGM-158 JASSM с двигателем имеет дальность полета 925 км, без двигателя она летит на 370 км., добавил эксперт.

В то же время военный эксперт, летчик-инструктор Роман Свитан допускает, что американские истребители уже могут быть в Украине, и что с этим связано рекордное уничтожение российских самолетов за последнее время. Он напомнил, что летный состав отбирался с лета, и готовиться мог с лета. В принципе, на то, чтобы летчику истребителя первого класса переучиться с одного типа самолетов на другой, надо три-четыре месяца, подчеркнул эксперт. Кроме того, по его словам, освоение функции перехвата на F-16 — самый легкий вид подготовки. Он считает, что летный состав может обучаться ведению воздушного боя на перехвате и на тренажерах довольно-таки успешно. Потому, считает Свитан, у нас уже точно есть летчики, которые могут выполнять задачу перехвата. Вопрос в политической воле, в разрешении или в технических моментах по работе F-16, добавил он.

На самом деле, добавляет военный эксперт Михаил Жирохов, поставки оружия — очень чувствительная тема, и потому, скорее всего, официальное сообщение о том, что Украина получила американские истребители, последует не сразу. По его мнению, с F-16 может быть такая же история, как с дальнобойными ракетами ATACMS. Как известно, о передаче их Украине официально заявили лишь после успешного применения.

В то же время эксперт Defence Express Иван Киричевский считает, что Украине нужно делать вид, что F-16 нам никогда не видеть. По его словам, в противном случае такие разговоры будут только побуждать россиян «искать места их базирования».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org