Встреча Зеленского с Папой Римским. Поможет ли она остановить войну и вернуть украинских детей домой

158

Президент Владимир Зеленский в Ватикане встретился с Папой Римским Франциском. По словам главы государства, он говорил с понтификом о депортированных в Россию детях и призвал его приложить усилия для их возвращения. Кроме того, он попросил Папу Римского осудить российскую агрессию, а также присоединиться к украинской формуле мира. При этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что Ватикан имеет все возможности для того, чтобы помочь решить гуманитарные вопросы, в первую очередь с детьми. Согласны с таким мнением и политологи. По их словам, Россия может пойти в этом вопросе на уступки, в частности, чтобы попытаться нивелировать решение Международного уголовного суда, которое касается именно незаконной депортации украинских детей на территорию РФ. В вопросе же установления мира, считают эксперты, у Ватикана нет никаких возможностей, несмотря на то, что он заявляет о том, что разработал некую секретную миссию. Проблема в том, говорят эксперты, что Ватикан и Украина понимают мир по-разному. Для Киева – это победа в войне и выход на границы 1991 года, для Папы Римского – это прекращение огня и «замораживание» ситуации, с твердой уверенностью, что даже плохой мир лучше войны. Но, говорят в Верховной Раде, Украина уже это все проходила, и понимает, что если «заморозить» войну Россия окрепнет и продолжит ее с новыми силами.

На прошлой неделе впервые после начала полномасштабного вторжения Росси в Украину президент Владимир Зеленский провел встречу с Папой Римским Франциском. Известно, что разговор длился 40 минут. Как сообщил президент, во время общения с понтификом он говорил о десятках тысяч украинских детей депортированных РФ. По его словам, нужно приложить все силы для того, чтобы они вернулись домой. Кроме этого, Зеленский попросил Папу Римского осудить российские преступления в Украине. Потому что, добавил глава государства, не может быть равенства между жертвой и агрессором. Также президент рассказал и о формуле мира, которую Украина считает единственным действенным алгоритмом достижения справедливого мира. Он предложил Ватикану присоединиться к реализации этой формулы.

В разговоре с итальянскими СМИ Зеленский рассказал, что формула мира, которую он предложил еще во время индонезийского заседания «Большой двадцатки», базируется на десяти кризисах и их решении. Она, считает глава государства, очень практична. При этом, как подчеркнул президент, у него возникло ощущение, что получил сигнал от Ватикана о ее поддержке.

На самом деле, Ватикан и Киев понимают вопрос установления мира по-разному. Так, Папа Римский считает, что достичь мира можно путем переговоров. По его мнению, сейчас нужно просто добиться решения о прекращении огня, а дальше искать пути решения конфликта дипломатическим путем. Он считает, что добиваться мира можно любой ценой.

Кардинально противоположное мнение у Киева. Зеленский считает, что нужно добиться победы в войне, и только после этого вести переговоры с РФ о капитуляции, выплате репараций и привлечению всех военных преступников к ответственности. Победой же президент считает выход на границы 1991 года, то есть возвращение всех оккупированных территорий включительно с Донбассом и Крымом. Именно поэтому он просит западных партнеров предоставлять Киеву больше оружия, против чего категорически против выступает Ватикан.

О том, что для Папы Римского плохой мира лучше хорошей войны, говорит народный депутат Егор Чернев. Однако, добавляет он, украинцы понимают, что если закончить войну сейчас, то это будет означать падение Украины и геноцид украинского народа. Именно поэтому, подчеркивает нардеп, предложение просто перестать стрелять и остановиться на тех позициях, которые есть на это время, Киев не устраивают. Есть понимание, что все это превратиться в «замороженный» конфликт, Россия наберется сил, и через некоторое время начнет новою агрессию против Украины, уверен Чернев. По его словам, нужно выйти на границы 1991 года, поскольку только после этого можно говорить, что война окончена.

Если Папа Римский хотел услышать от Зеленского слова о готовности немедленно начать переговоры с Россией, то он этого не услышал, считает политолог Игорь Рейтерович. По его мнению, у понтифика все же была надежда, что он лично сможет убедить президента Украины сесть за стол переговоров с агрессором, но у него ничего не получилось.

На самом деле, говорит политолог Дмитрий Левусь, Ватикан воспринимает себя как вечную силу, которая существует всегда. Приблизительно так же там воспринимают Россию, считая, что она никуда не денется и с ней ничего не случится, отмечает эксперт. Именно такая уверенность, добавляет он, мешает Ватикану адекватно посмотреть на все происходящее в Украине.

В свою очередь политолог Сергей Таран считает, что мирные инициативы Папы Римского не имеют никаких перспектив, поскольку у него нет никаких инструментов влияния на войну. По его словам, инструментами влияния являются оружие и деньги, именно поэтому на войну в Украине влияют США, страны Европейского Союза и Китай, который покупает РФ нефть, тем самым поддерживая ее экономически. Именно поэтому, говорит Таран, у Папы Римского нет инструментов без воли ключевых игроков повлиять на решение военного конфликта.

В то же время советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предположил, что Святой престол может помочь Украине вернуть депортированных в Россию украинских детей.

Согласен с таким мнением и Рейтерович. По его словам, есть вероятность того, что после встречи с Зеленским Папа Римский начнет более активно принимать участие в вопросе обмена пленными и возвращению депортированных детей. В этом вопросе, добавил он, у Ватикана есть определенные возможности.

На самом деле, отмечает политолог Игорь Петренко, специальная миссия Ватикана действительно может повлиять на возвращение в Украину детей, это вполне в компетенции Папы Римского, но никаких пиететов перед Ватиканом быть не может. Здесь Украине было бы выгодно балансировать и пытаться использовать инициативу Папы Франциска себе на пользу, считает эксперт. В то же время, говорит он, Россия захочет, чтобы Ватикан подыграл ей в части отбеливания репутации и в части передачи Киеву каких-то месседжей.

Кроме того, говорит Петренко, РФ может быть заинтересована в возвращении детей з после того ордера, выписанного Международным уголовным судом (МУС) по аресту Владимира Путина. Именно поэтому российские власти могут подыграть Ватикану и даже пойти на встречу. Конечно, подчеркивает Петренко, возвращение детей не отменит ордера МУС для Путина, но таким образом, Россия попытается исправиться в глазах международного сообщества. Возвращение детей поможет РФ сыграть на пропагандистском нарративе о том, что детей не похищали, а, якобы, спасали от обстрелов, добавил политолог. По его мнению, параллельно с этим, россияне будут просить, чтобы Папа Римский повлиял на Киев с призывами к перемирию. Кроме того, речь может идти о ситуации с Киево-Печерской Лаврой и Московским патриархатом.

Очевидно, говорит Петренко, у Ватикана есть желание просто приобщиться к процессу урегулирования войны в Украине. В первую очередь потому, что о ней говорят все лидеры мира, включая Китай. Поэтому, не выполнять ни одной миротворческой миссии для Ватикана означало бы не делать ничего. Логика очень проста: рано или поздно война закончится. Тогда возникнет вопрос, что именно сделал Святой престол?  Именно поэтому, говорит Петренко, помощь Украине в возвращении детей была бы успешным кейсом для Папы Франциска. По его словам, это позитивная история для верующих и восстановления доверия к Католической церкви, с которой связано уже очень много скандалов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org