Союзники могут пойти на передачу Украине самолетов F-16 в ближайшее время

242

Страны Запада могут принять коллективное решение по поставкам Украине истребителей F-16 до лета, заявил министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен. По его словам, соответствующие дискуссии уже ведутся. При этом некоторые эксперты обращают внимание на то, что в конце апреля должно состоятся очередное заседание контактной группы в формате «Рамштайн» и на этот раз он может стать авиационным. В то же время известно, что министр обороны Алексей Резников пригласил иностранных пилотов, имеющих опыт полетов на истребителях F-16 присоединиться к «Иностранному легиону» ВСУ. По мнению экспертов, именно они могли бы помочь в войне, чтобы украинские пилоты не тратили драгоценное время на обучение за рубежом. В свою очередь командующий Воздушных сил Вооруженных сил Украины Николай Олещук подчеркнул, что истребители F-16 позволят украинским пилотам завоевать господство в воздушном пространстве, значительно ослабив врага и спасая многие жизни. При этом он добавил, что сейчас Украина использует самолеты 40-летней давности, некоторые из них вдвое старше своих пилотов, поэтому проблему нужно решать, чтобы лишить РФ превосходства в воздухе.

Украине очень нужны истребители F-16, об этом заявил командующий Воздушных сил Вооруженных сил Украины Николай Олещук. По его словам, современные истребители могут лучше защищать тыловые регионы от вражеских воздушных атак. Он отметил, что в среднем ПВО уничтожает около 75% крылатых ракет и ударных дронов России, но 25% все-таки долетают к своим целям. Как результат, говорит командующий, погибают мирные жители, разрушается инфраструктура. F-16 могут эффективно уничтожать эти воздушные угрозы еще на границах, не подпуская ракеты и дроны к городам, добавил он.

Кроме того, командующий отметил, что российская авиация преобладает украинскую в разы по количеству, а главное — у оккупантов технологическое преимущество. По его словам, в Воздушных силах недостаточно сил и средств как наземных, так и воздушных, чтобы эффективно защитить воздушное пространство, войска на передовой и мирных жителей в прифронтовой зоне от ежедневного террора вражеских ударных самолетов и вертолетов. F-16 позволят завоевать господство в воздухе, значительно ослабив врага, спасая много жизней каждый день, добавил он. Также Олещук обратил внимание на то, что все чаще враг применяет управляемые авиабомбы массой 500 кг по всей линии фронта, есть признаки подготовки к массовому применению УАБов массой 1500 кг. По его словам, самолеты россиян не заходят в зону поражения нашей ПВО, дистанционно нанося удары по передней линии и прифронтовым городам. Он подчеркнул, что F-16 имеют в своем вооружении ракеты класса «воздух-воздух» с дальностью до 180 км. Это, говорит командующий, позволит отогнать вражескую авиацию подальше от наших границ и линии боевого столкновения, что минимизирует вероятность применения управляемых авиабомб и других вооружений воздушного базирования.

Кроме того, Олещук сообщил, что широкий спектр современного высокоточного вооружения F-16 позволит наносить высокоточные удары по российским войскам при контрнаступательных действиях. И еще, добавляет он, F-16 имеют на вооружении мощные противокорабельные ракеты, которые легко смогут загнать весь вражеский флот либо в порты, либо на морское дно. Также, по его словам, имеющееся оборудование и вооружение советских самолетов превращает все миссии украинских пилотов в смертельно опасные, что влечет непоправимые потери. Он добавил, что только современные технологии сделают их работу эффективной и безопасной. Командующий утверждает, что украинские летчики подготовлены и мотивированы учиться. При этом Олещук признал, что Украина использует самолеты 40-летней давности, некоторые из них вдвое старше своих пилотов. Поддерживать их исправность с каждым днем становится все труднее, ведь собственные запасы запчастей истощаются, и у союзников их тоже нет. Он подчеркнул, что нельзя ждать, пока вся авиация полностью остановится. Благодаря передаче самолетов из Словакии и Польши удастся в определенной степени восстановить авиапарк МиГ-29 нескольких авиабригад, усилить возможности выполнения текущих боевых заданий истребительной авиацией. Однако для достижения преимущества в воздухе, для победы нам нужны современные самолеты, подытожил Олещук.

В свою очередь спикер командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат отметил, что самолет F-16 на сегодняшний день может превосходить российскую авиацию и завоевать превосходство в воздухе, что крайне необходимо при проведении любых операций, будь то наступление, контрнаступление или оборона. По его словам, этот самолет может изменить ход всей войны. При этом он подчеркнул, что те истребители, которые Украина получаем и от Польши, и от Словакии станут, подспорьем. Но, добавляет спикер, сейчас россияне развернули систему ПВО на оккупированных территориях, поэтому украинским самолетам Су-27 и МиГ-29 невозможно противостоять там российской авиации. Трудно будет, если не невозможно, пробиться через российскую ПВО именно на оккупированных территориях. С этими задачами, может справляться только западная техника, имеющая полный спектр вооружения, добавил Игнат.

В свою очередь эксперт по вопросам развития авиационного рынка Богдан Долинце отметил, что после начала полномасштабной войны РФ против Украины российский персонал продолжает обслуживать боевую и гражданскую авиацию по всему миру. Западные компании до сих пор прибегают к услугам российских посредников. Связь стран, входящих в советский блок, до сих пор прочная, в частности в плане обслуживания советской боевой авиации. Обслуживание данного типа техники россиянами может привести к намеренным повреждениям. Люди, говорит эксперт, которые обслуживают самолеты, знают, что авиамашины вскоре попадут на фронт в качестве поставок Украине от союзников. В связи с этой ситуацией Украина должна перейти на современные западные F-16 или подобные типы самолетов. Эксперт говорит, что есть большое количество самолетов на мировом рынке, и в первую очередь это касается самолетов типа F-16, F-15 американского производства. В целом рынок оценивается в более 3 000 единиц. Поэтому Украине они интересны в первую очередь. Также, говорит Долинце, интересны будут для ВСУ французские самолеты Rafale, которых тоже достаточное количество, и они есть на вооружении многих армий Европейского Союза. А вот самолеты, которых небольшое количество, такие как Gripen, не подойдут для украинской авиации. По словам эксперта, самолет хороший, современный, но, к сожалению, их очень мало выпущено. Например, отмечает эксперт, если происходит какая-то поломка, то в связи с тем, что рынок достаточно узкий, надо долго ждать его ремонта или производства детали. Самолет сможет вернуться в строй спустя месяцы, даже когда поломка несложная. Это большие риски. Если же говорить об F-16, F-15, то очень много стран в мире их эксплуатируют и найти запчасти можно быстро, говорит эксперт. По его словам, Вооруженным силам Украины в будущем необходимо будет порядка 120-150 новых авиамашин. Один боевой самолет стоит, как правило, 30-50 млн долларов.

К слову, министр обороны Алексей Резников пригласил иностранных пилотов, имеющих опыт полетов на истребителях F-16 присоединиться к «Иностранному легиону» ВСУ. Примечательно, что ранее американский пилот и ветеран нескольких войн Ден Хэмптон заявил, что готов воевать в Украине, если Киеву удастся добиться поставок самолетов F-16. Хэмптон заявил, что не сомневается в профессионализме украинских пилотов, однако на их переобучение на F-16 уйдет много месяцев, в то время, как они нужны сейчас на поле боя. По его словам, выходом из ситуации может быть привлечение частных военных летчиков для защиты украинского неба. Он отметил, что это более быстрое решение, чем отправлять украинских пилотов в США на программу обучения. Хэмптон отметил, что найдется немало американских пилотов, желающих повоевать в Украине, если этот вопрос будет решен на уровне правительства.

При этом, как утверждает военный эксперт и полковник запаса ВСУ Роман Свитан, сейчас рассматриваются три варианта действий по предоставлению Украине истребителей F-16. По его словам, первое и основное направление – это полная модернизация украинского авиапарка для перехода на самолеты F-16. Для этого нужно около 200 самолетов, подготовка аэродромов и технико-эксплуатационных частей, инженерно-технического состава, заводы по ремонту и обслуживанию. Это будет длиться несколько лет, два-три года точно, чтобы полностью подготовить базу, говорит эксперт. Второй вариант заключается в подготовке украинского летного состава. По его словам, может происходить переброска нам самолетов F-16 на аэродромы в режиме «подскока», когда самолеты выполняют боевую задачу, а техническое обслуживание происходит на базах Европы. В то же время Свитан добавил, что союзники начали обсуждать еще один вариант, предусматривающий участие иностранных пилотов, которые уже выразили готовность воевать в Украине.

К слову, как утверждает министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен, страны Запада могут принять коллективное решение по поставкам Украине истребителей F-16 до лета, после поставок МиГ-29 из Польши и Словакии. По его словам, соответствующие дискуссии уже ведутся, но это сложные переговоры, требующие времени. При этом Поульсен выразил мнение, что страны смогут принять решение в ближайшее время, упомянув лето, как крайний срок для этого.

В свою очередь Свитан напомнил, что в конце апреля должна состоятся встреча союзников в формате «Рамштайн» и на ней как раз могут обсуждать поставку истребителей.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org