Смертельное ДТП в Харькове: Пропал ключевой свидетель по делу Зайцевой

2 981

Исчез один из ключевых свидетелей по делу ДТП в центре Харькова, в результате которого погибли шесть человек. Врач-нарколог Елена Федирко не реагирует на вызовы в суд, уволилась с работы, а по домашним адресам ее не найти.

Об этом сообщила Украинская правда со ссылкой на адвоката потерпевших и прокуроров.

По словам адвоката Ларисы Матвеевой, Федирко — ключевой свидетель, так как первая обнаружила в ее моче следы опиатов.

«Мы просили допросить в суде врача-нарколога Елену Федирко, которая проводила первичный осмотр Зайцевой и определила, что ее состояние имеет признаки наркотического опьянения, и изложила эти сведения в акте. Затем под его руководством были отобраны необходимые биологические образцы — моча и кровь», — рассказала Матвеева.

«После этого 19 октября 2017 года по постановлению следователя повторно отбирались анализы для проведения токсикологической экспертизы — тогда отбиралась только кровь. Первый этап показал опиаты. Второй этап — это была расширенная токсикологическая экспертиза. Крови на нее (несмотря на то, что кровь брали дважды) не хватило, но по моче подтвердилось наличие кодеина — наркотического вещества, а также фенобарбитала — психотропного вещества», — пояснила адвокат.

Показания нарколога важны, так как ее допрос прольет свет на всю процедуру отбора анализов Зайцевой. Это даст ответы на вопросы, почему не хватило отобранных образцов, кому направлялись эти образцы, как проводили анализы и прочее.

Федирко вызывали в суд дважды — 3 и 10 июля. Уже 18 июля полицейским поручили осуществить привод свидетеля, но они не смогли найти врача ни на работе, откуда она, как выяснилось, уже уволилась, ни дома.

При этом виновница аварии Зайцева спокойно гуляет по улице с подругами.

Напомним, ДТП на Сумской произошло 18 октября минувшего года. Алена Зайцева находилась за рулем автомобиля Lexus RX и проехала на красный свет, что послужило причиной столкновения с автомобилем Volkswagen Touareg, которым управлял Геннадий Дронов. Машина девушки вылетела на тротуар, где толпа людей ожидала зеленого сигнала светофора. В результате аварии погибши шесть человек, еще столько же пострадали.

Суд арестовал обоих водителей. Им может грозить до 10 лет лишения свободы по статье 286 УК Украины (Нарушение ПДД).

Алена Зайцева – приемная дочь известного харьковского бизнесмена Василия Зайцева, гендиректора компании «Укрэнергочермет». Ее сводный брат Дмитрий Зайцев работал заместителем прокурора Черкасской области при Викторе Януковиче, а затем уехал в Россию, скрываясь от уголовного преследования в Украине.

Читайте по теме :

Мажорка Елена Зайцева, сбившая 11 человек, оказалась сестрой прокурора. Фото, Видео 18+

Стали известны имена всех жертв кровавого ДТП в Харькове. Фото

Елену Зайцеву доставили в суд. Онлайн-трансляция

Суд принял решение по Елене Зайцевой

С кем сидит Зайцева в СИЗО

Стало известно откуда у Зайцевой опиаты в крови

Второй водитель ДТП в Харькове сделал важное заявление

Число жертв увеличилось до шести, умерла 20-летняя девушка. ФОТО

Зайцеву привезли на место аварии. Фото, Видео

Появилось неожиданное решение по второму участнику аварии

Мать Зайцевой «подкупает» пострадавших

Второго подозреваемого обвинили во лжи. Документ

Следствие открыло еще несколько дел

Суд над Зайцевой 13.12.2017. Прямая трансляция

Зайцева признала свою вину надеясь на смягчение приговора

Появились новые показания о «гонках» Зайцевой и нарушении Дронова

Зайцеву заметили гуляющей на улице с подругами