ДТП в Харькове: Появились новые показания о «гонках» Зайцевой и нарушении Дронова

1 447

1616d4e-dronov485Свидетели ужасного ДТП в центре Харькова рассказали, что Елена Зайцева могла участвовать в гонках на дороге, а Геннадий Дронов нарушил правила движения.

Об этом четверо очевидцев заявили в Киевском райсуде Харькова 11 апреля, сообщает местное издание NewsRoom.

Свидетель Таисия Помазан рассказала об автомобиле, который, предположительно, мог участвовать в гонках с Аленой Зайцевой.

По ее словам, перед аварией она шла по переулку Мечникова, момент столкновения и на какой цвет светофора двигались авто, не видела, но слышала звуковой сигнал Lexus.

Женщина также сообщила, что один из возможных свидетелей уехал с места ДТП сразу после случившегося.

"Когда я вышла из-за поворота, увидела красный автомобиль Mazda, который двигался в попутном направлении с Lexus. За рулем машины был высокий парень в кожаной куртке, худой, со светлыми волосами. Он вышел из авто, посмотрел на Touareg, увидел, что люди лежат, и уехал", - рассказала Помазан.

Издание отмечает, что на видеозаписи "гонок" по Сумской, которые якобы устроила Зайцева с неизвестным, действительно видно автомобиль красного цвета, но из-за высокой скорости марку машины определить не удалось.

Другая свидетельница харьковская патрульная Ляна Теремкова, общавшаяся с участниками жуткого ДТП, сообщила, что у Зайцевой не было признаков опьянения.

По словам экс-полицейской, водитель Lexus сама подошла к экипажу и передала удостоверение с регистрационным документом, она раскаивалась, просила помочь людям и плакала.

"Она не смогла назвать скорость, с которой ехала, но сказала, что видела Touareg, и что тот выскочил прямо перед ней. Признаков опьянения, и алкогольного, и наркотического – у девушки не было. Мама пыталась дать Зайцевой успокоительное, но мы запретили до проведения экспертизы", - рассказала свидетель.

Теремкова добавила, что Зайцева призналась ей, что выпила бокал вина за день до трагедии и употребляла пенталгин от головных болей.

Экс-патрульная также подтвердила, что знает семью Зайцевой, но добавила, что редко общается с ее мамой, а саму Алену видела около шести лет назад, еще ребенком.

После этого на суде выступил водитель микроавтобуса Opel Vivaro Евгений Вильховский, который вместе с автомобилем Геннадия Дронова выезжал с Бурсацкого спуска.

По его словам, и он сам, и Дронов нарушили правила проезда перекрестков – оба поехали на желтый свет.

"Меня вызывали по этому поводу в полицию. И я, и автомобиль Volkswagen начали двигаться на желтый сигнал светофора. За это нарушение мне выписали штраф в 425 гривен", - рассказал Вильховский.

Последней на заседании суда 11 апреля свидетельствовала Ирина Рафикова, которая находилась в машине Дронова.

Девушка 1996 года рождения рассказала, что в тот вечер подозреваемый находился в кафе "БарДым". Встретившись около 20:15, они направились в кафе Koritza.

Рафикова сообщила, что непосредственно перед столкновением сидела на переднем сиденье и смотрела в телефон, поэтому летящий на нее Lexus увидела боковым зрением, а звука сигнала не помнит.

"Это было моментально. Когда мы вышли с машины, сбежалось много людей, мне предоставили медпомощь – в больницу я ехать отказалась – и потом повели на опрос. У Дронова все руки были в крови. Он переживал за людей, спросил у женщины, нужна ли ей помощь", - рассказала Рафикова.

По ее словам, она не видела, на какой свет стартовал Дронов, но в момент проезда перекрестка горел зеленый, а водитель двигался "с обычной скоростью".

Рафикова опровергает, что ее с Дроновым связывали романтические отношения.

"Мы с ним знакомы около полугода. До этого виделись 3-4 раза, были в парке и в кафе. С момента последней встречи прошло около месяца, я дни не считала", - рассказала девушка.

Адвокат Алены Зайцевой Юлия Козырь отметила, что Рафикова стала единственной, кто поменял свои показания.

Этот же факт отметил и представитель прокуратуры, который пообещал детально проанализировать показания девушки на стадии дебатов.

Следующее заседание суда состоится в 14:00 17 апреля.

Напомним, ДТП на перекрестке Сумской и переулка Мечникова произошло 18 октября прошлого года. В результате шесть человек погибли и еще столько же получили травмы различной степени тяжести. Уголовное производство было открыто по статье 286 УК Украины ("нарушение ПДД").

Читайте также:

Мажорка Елена Зайцева, сбившая 11 человек, оказалась сестрой прокурора. Фото, Видео 18+

Стали известны имена всех жертв кровавого ДТП в Харькове. Фото

Елену Зайцеву доставили в суд. Онлайн-трансляция

Суд принял решение по Елене Зайцевой

С кем сидит Зайцева в СИЗО

Стало известно откуда у Зайцевой опиаты в крови

Второй водитель ДТП в Харькове сделал важное заявление

Число жертв увеличилось до шести, умерла 20-летняя девушка. ФОТО

Зайцеву привезли на место аварии. Фото, Видео

Появилось неожиданное решение по второму участнику аварии

Мать Зайцевой «подкупает» пострадавших

Второго подозреваемого обвинили во лжи. Документ

Следствие открыло еще несколько дел

Суд над Зайцевой 13.12.2017. Прямая трансляция

Зайцева признала свою вину надеясь на смягчение приговора