Шуфрич в СИЗО: В чем подозревают нардепа и почему за него взялись именно сейчас

273

На прошлой неделе Служба безопасности Украины провела обыски у народного депутата, главы комитета по вопросам свободы слова Нестора Шуфрича. Ему вручили сообщение о подозрении в государственной измене. По информации СБУ, политик тесно сотрудничал и выполнял задание бывшего секретаря СНБО Владимира Сивковича, агента ФСБ, задача которого — координация российской агентуры в Украине. Печерский районный суд избрал меру пресечения для нардепа в виде содержания в СИЗО сроком на два месяца без возможности внесения залога. Сам политик сообщил, что его адвокаты обжалуют это решение в установленном порядке. При этом некоторые политологи считают, что поскольку суд может длиться очень долго, возможно, есть смысл обменять Шуфрича на украинских военных, которые находятся в плену у России. Хотя сам политик подчеркнул, что на такой обмен он не согласится. Кроме того, эксперты советуют наблюдать за тем, будут ли новые подозрения и задержания в деле Шуфрича, ведь якобы он был не единственным нардепом, который работал на РФ. Если будут, говорят эксперты, это означает, что власти серьезно взялись за российскую агентуру, есть нет – то Шуфрич просто «ритуальная жертва», которую приносят с целью показать якобы активную работу по российским рупорам в Украине, однако на самом деле — без системного характера.

В пятницу, 15 сентября, Служба безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований и Офисом генпрокурора собрала аргументированную доказательную базу об антиукраинской деятельности действующего народного депутата Нестора Шуфрича, об этом сообщила пресс-служба СБУ. Там подчеркнули, что по материалам спецслужбы прокуроры Офиса генпрокурора вручили нардепу сообщение о подозрении по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). В СБУ подчеркнули, по материалам расследования Шуфрич тесно сотрудничал и выполнял задание бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Сивковича, агента ФСБ, задача которого — координация российской агентуры в Украине.

В СБУ напомнили, что Сивкович сбежал в Москву в 2014 году и создал «кротоферму» для подрывной деятельности против Украины. Именно он курировал бывшего начальника Управления СБУ в АРК Крым Олега Кулинича, которого подозревают в государственной измене и которого задерживал лично глава Службы безопасности Василий Малюк. В спецслужбе заявили, что одной из основных задач Шуфрича была подрывная деятельность в информационной сфере. Он систематически распространял нарративы Кремля о том, что украинское государство — якобы искусственное образование, что у Украины и России единая история и что украинцы и россияне — якобы «один народ». Таким образом Шуфрич пытался развить пророссийские настроения в украинском обществе. В СБУ также подчеркнули, что по месту жительства политика и у его близкого окружения прошло 45 обысков. Досудебное расследование продолжается. Санкция статьи предусматривает до 15 лет тюрьмы.

К слову, во время обыска сотрудники СБУ нашли документы со схемой автономии для Донецкой и Луганской областей. «Концепция» предусматривает переименования этих регионов, проведения там широкой децентрализации с элементами автономных образований, проведение там выборов, формирования отдельных правительств и парламентов. Этот документ датирован июлем 2014 года. На нем стоят подписи Шуфрича и бывшего народного депутата, которого по обмену выдали России, Виктора Медведчука.

Кроме того, во время обыска у политика обнаружили георгиевские ленты, российские медали, ордена, гербы страны-оккупанта и даже военные кители. По мнению политолога Алексея Голобуцкого, такие находки свидетельствуют о том, что Шуфрич не ждал «гостей», а СБУ собрала доказательства и вручила подозрение до того, как нардеп что-то заподозрил. По мнению эксперта, если бы политик заподозрил неладное, то покинул бы территорию Украины.

Согласен с таким мнением и политолог Игорь Чаленко. По его словам, большое количество обысков у нардепа свидетельствуют о «комплексном подходе». Очевидно, говорит он, что подобные действия готовились заранее. То есть, подчеркивает эксперт, если СБУ проводит такие обыски, это свидетельствует, что у спецслужб есть неоспоримые основания для организации соответствующих действий, но за обысками должно следовать конкретное обвинение и рассмотрение дела в суде, соответственно украинцы требуют уже конкретных приговоров для того, чтобы ни один преступник не ушел от ответственности. При этом Чаленко не исключил, что адвокаты Шуфрича сделают все для того, чтобы затянуть дело в суде.

Печерский районный суд Киева избрал Шуфричу меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца без возможности внесения залога. Сам нардеп заявил, что такое решение было ожидаемо, и добавил, что юристы его будут обжаловать в установленном порядке в ближайшие дни. Кроме того, политик заявил, что его арест «выгоден властям Украины».

На самом деле, говорит глава Центра политической разведки Олег Постернак, заявлять о политическом преследовании – выгодно, и нардеп этим воспользовался. По его мнению, Шуфрич думал, что будет чувствовать себя комфортно, как и при президентстве Петра Порошенко, настраивая себя на сотрудничество с властью и минимизацию публичности ради непривлечения внимания общества к своей одиозной персоне. Однако правоохранителям, похоже, выдан карт-бланш для установления справедливости, отметил эксперт.

О том, что Шуфрич будет заявлять о преследовании его, как оппозиционера, говорил также и политолог Евгений Магда. По его словам, невозможно четко прогнозировать решение суда по делу — посадят или не посадят, и какая у следствия есть доказательная база. Именно поэтому, считает эксперт, обмен Шуфрича на украинских пленных может казаться лучшим вариантом, так как суд будет продолжаться долго, а пленных все равно нужно возвращать.

При этом политолог Денис Гороховский заявил, что вероятнее всего, Россия захочет внести Шуфрича в списки на обмен. Тот же Сивкович, говорит он, имеет возможность это обеспечить в РФ. Если Шуфрича обменяют на украинцев, которые находятся в плену в России, это тоже будет хорошим развитием событий, добавил политолог.

Впрочем, сам Шуфрич заявил, что никогда не согласится на обмен. По его словам, он является украинцем и абсолютно уверен в абсурдности всех обвинений. Нардеп добавил, что «в сердце всегда был украинцем», и когда началось полномасштабное вторжение РФ, он не сбежал за границу, а остался в стране.

К слову, как отметил заместитель главы Верховной Рады Александр Корниенко, на ближайших заседаниях парламента будет поднят вопрос председательства Шуфрича в комитета по вопросам свободы слова. По его словам, есть несколько проектов постановлений по снятию нардепа с этой должности. Корниенко также отметил, что учитывая избранную Шуфричу меру пресечения, «ждал бы от него заявление на сложение полномочий, председателя комитета как минимум». Потому что он просто технически не сможет в ближайшие два месяца быть функциональным председателем комитета, добавил замглавы Верховной Рады. При этом, как сообщил нардеп Ярослав Железняк, на этой неделе украинские парламентарии могут проголосовать за снятие Шуфрича с должности председателя комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова. Он уточнил, что сейчас на сайте Рады еще нет соответствующего постановления, хотя уже есть несколько еще с прошлой сессии Верховной Рады.

В то же время эксперты размышляют над тем, почему именно сейчас правоохранители взялись за Шуфрича. По мнению политолога Игоря Рейтеровича, власти в последнее время всячески демонстрирует трепетное отношение к общественному мнению. Именно с этим, считает он, в значительной мере, и связано дело Шуфрича — в силу его известности, одиозности, а также приближенности к Медведчуку к нему накопилось множество вопросов, а активные граждане жаждали ответов. Поэтому, считает эксперт, власть и решила убить двух зайцев — с одной стороны, реальная работа против потенциальной российской агентуры, с другой — удовлетворение запросов гражданского общества. В свою очередь Евгений Магда не исключает, что арест Шуфрича может быть «приурочен» поездке Зеленского в США, чтобы продемонстрировать Западу, что в Украине активно борются с российской агентурой.

При этом Гороховский не исключает, что Шуфрича раньше могли не трогать, так как не было собрано необходимых доказательств, чтоб довести дело до реального приговора. Кроме того, по его мнению, нардеп мог быть звеном большой цепочки, по которой велась оперативная разработка. Соответственно – преждевременное задержание могло помешать процессу. Хотя, добавляет политолог, нельзя исключать и политический аспект вопроса. Подобные активности правоохранителей всегда вызывают поддержку у населения, поэтому могли «придержать до нужного времени», подчеркнул Гороховский.

В то же время, журналист Юрий Бутусов выразил надежду, что все участники сети Сивковича будут задержаны за государственную измену. В этом контексте он напомнил, что личным помощником создателя сети был Даниил Гетьманцев, который прошел в Верховную Раду вместе с партией «Слуга народа». По его мнению, появление этот политика на высокой должности – это результат еще одной спецоперации ФСБ России.

О том, что если уж взялись за Шуфрича – следует браться и за других персонажей, продвигавших пророссийские нарративы, заявил и политолог Сергей Таран. Случится такое – и можно будет поверить в серьезность намерений власти бороться с теми, кто занимался идеологической подготовкой к российской агрессии, добавил он. Если же нет – то придется констатировать, что Шуфрич — «ритуальная жертва», которую приносят с целью показать якобы активную работу по российским рупорам в Украине, однако на самом деле — без системного характера, подытожил эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org