Северная Корея признала независимость «ЛДНР». Что это означает  

374

Северная Корея признала независимость так называемых «ДНР» и «ЛНР». В ответ Украина сообщила о разрыве дипломатических и экономических отношений с КНДР, а президент Владимир Зеленский пообещал жесткую реакцию на всех уровнях. При этом в КНДР заявили, что Украина не имеет права поднимать вопрос суверенитета, после присоединения к «незаконным» действиям США. В то же время в России, которая первой признала независимость так называемых «ДНР» и «ЛНР» приветствовали аналогичное решение Северной Кореи. При этом в Госдуме предполагают, что Пхеньян пошел на такой шаг, чтобы заручиться поддержкой России в снятии с нее санкций, в том числе ООН. Также в РФ считают, что признание «ЛДНР» разными странами (среди них Россия, КНДР и Сирия) поможет им на переговорах с Украиной, которые могут пройти в августе-сентябре. По словам политологов, признание независимости «ЛДНР» со стороны Северной Кореи не будет иметь никаких политических последствий в мире. Кроме того, они отмечают, что авторитарные режимы начали объединение, и это им сделать проще, чем демократиям.

В среду, 13 июля, Корейская Народная Демократическая Республика (КНДР) признала независимость так называемой «ДНР». Об этом сообщил так называемый глава Денис Пушилин. Он заявил, что «международный статус» так называемой «ДНР» продолжает укрепляться. При этом он выразил признательность Северной Корее за весомою поддержку жителей Донбасса. Пушилин подчеркнул, что данное политическое решение станет основой для дальнейшего развития отношений и в сфере экономики между «ДНР» и Северной Кореей. Позже стало известно, что КНДР признала также независимость еще одного квазиобразования «ЛНР».

В ответ на такие действия Северной Кореи президент Владимир Зеленский пообещал жесткую реакцию, а советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предположил, что, возможно, вскоре КНДР будет готова признать и независимость Бурятии, или другого региона России.

Кроме того, как заявил спикер министерства иностранных дел Олег Николенко в ответ на действия КНДР Украина разрывает с ней дипломатические отношения. При этом он добавил, что политические и экономические контакты с Северной Кореей не осуществляются из-за наложенных на эту страну международных санкций. Также Николенко подчеркнул, что МИД рассматривает решение КНДР о признании независимости «ДНР» и «ЛНР» как попытку подорвать суверенитет и территориальную целостность Украины со стороны Пхеньяна, грубое нарушение Конституции Украины, Устава ООН и основополагающих норм и принципов международного права. Он добавил, что признание северокорейским режимом «субъектности» российских оккупационных режимов в Донецкой и Луганщине ничтожно, не будет иметь юридических последствий и не изменит международно-признанных границ Украины.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что обращение России к КНДР о поддержке в легитимизации силового захвата части украинской территории говорит больше о токсичности Москвы, чем Пхеньяна. По его мнению, у России больше не осталось союзников в мире, кроме стран, которые зависят от нее финансово и политически, а уровень изоляции РФ скоро достигнет уровня изоляции КНДР. Украина и дальше будет максимально жестко реагировать на посягательство на ее суверенитет и территориальную целостность, добавил Кулеба.

В то же время министерство иностранных дел Северной Кореи заявило, что Украина «не имеет права поднимать вопрос суверенитета» после присоединения к «несправедливым и незаконным» действиям США, которые нарушили суверенитет Пхеньяна. В Северной Корее заявили, что ее ядерная и ракетная программы являются средством самообороны, а США ведут «враждебную политику» путем введения международных санкций и проведения военных учений с Южной Кореей. Также в КНДР заявили, что будут впредь укреплять и развивать дружбу и сотрудничество со всеми странами, которые уважают ее суверенитет и относятся к ней благосклонно, на основе принципов суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела и взаимного уважения.

Прокомментировал решение Северной Кореи и спикер российского президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что РФ позитивно расценивает признание Пхеньяном независимости «ДНР» и «ЛНР». Впрочем, он добавил, что сигналов от других стран о признании «республик» пока нет. Известно, что на данный момент «независимость» образований «ДНР» и «ЛНР» признали такие страны как Россия, Сирия, Северная Корея, а также непризнанные Абхазия и Южная Осетия.

В то же время депутат Госдумы Мария Бутина считает, что признание КНДР «республик» Донбасса принципиально не меняет картины мира. Однако это решение очень важно для самой Северной Кореи. В первую очередь это сближает ее с Россией и позволяет заручиться поддержкой такого геополитически сильного партнера. По ее словам, КНДР заинтересована в снятии режима санкций, введенных против нее. Она напомнила, что Россия, имея право вето в Совбезе ООН, поэтому может быть Северной Кореи очень сильно полезна в качестве партнера. Также политик добавила, что признание «республик» — это также и «выпад» в сторону США, который демонстрирует, что глобальному доминированию Вашингтона приходит конец.

В свою очередь российский политолог Дмитрий Абзалов считает, что самим «ДНР» и «ЛНР» признание других стран несет политические преференции, которые могут быть использованы во время переговоров с Украиной в августе или сентябре.

Политолог Виталий Бала считает, что авторитарные режимы имеют общий знаменатель, и им объединяться куда легче, чем тем же демократическим странам. Он предположил, что со стороны России были сделаны определенные непубличные предложения той же Северной Корее, Ирану, возможно, еще каким-то странам. Правда, говорит политолог, ситуация с Ираном до конца еще не ясна, ведь у Тегерана есть большой интерес к экспорту нефти, и ему незачем подставляться, признавая  «республики».

О том, что КНДР и Сирия куда более зависимы от России, чем тот же Иран, говорит и политолог Владимир Воля. Он отмечает, что признание «республик» никоим образом не повлияет на статус «ДНР» и «ЛНР» в мире, но зато северокорейская коммунистическая пропаганда будет преподносить это своим жителям как некий выдающийся удар по «злокозненным» США и Западу.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org