Сами допустили проблему, сами частично решили. Порошенко приказал дать жителям Смелы тепло

935

Смела не замерзнет, поскольку в ситуацию лично вмешался глава государства Петр Порошенко и отдал распоряжение запустить отопление, даже если для этого придется сломать вентили. Ночью были запущены 15 котельных из 20, хотя в «Нефтегазе» заявили, что по закону подавать газ нельзя в вечернее время. Кроме того в Кабмине решили выделить городу краткосрочный кредит в размере 25 млн. гривен, чтобы он мог частично погасить долги перед «Нефтегазом» и войти в отопительный сезон. При этом и глава правительства, и глава Кабмина вместе с министрами заявляют, именно местные власти во главе с городским головой виновны в том, что Смела не смогла вовремя начать отопительный сезон. Хотя мэр города категорически не согласен с таким мнением. По его словам, власти хотят повесить на бюджет города долги частной компании, которая просто вывела деньги полученные от потребителей за отопление в оффшоры. Главу компании даже арестовали, но его взяли на поруки. При этом проблема не решалась в течение года и власти прекрасно понимали, что с началом отопительного сезона возникнут трудности.

Кто виновен в срыве отопительного сезона

Город Смела (Черкасская область) уже не первый год не может вовремя войти в отопительный сезон. Проблема в долгах перед «Нефтегазом». Компания считает, что город должен ей 86 млн. гривен. С таким мнением категорически не согласен городской голова Алексей Цибко. По его словам долги ранее наделала частная компания «Смелаэнергоинвест» и ее директор Андрей Карпенко. Мэр говорит, люди платили за отопление, у них на руках есть документы, но компания вывела деньги в оффшоры. По его словам город не собирается дважды оплачивать ранее предоставленный газ.

Примечательно, что против Карпенко было открыто уголовное дело и его даже заключили под стражу. Но позднее взял на поруки народный депутат Иван Фурсин, который является бизнес-партнером Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа. Дело заглохло, а «Нефтегаз» продолжает  требовать долги. При этом городу нужно было 15 млн. гривен, чтобы частично погасить задолженность и разблокировать процесс поставки голубого топлива. Городской голова говорит, что ранее просил эти деньги у правительства, но ему отказали. При этом он подчеркнул, сообщал Кабмину, что нуждается в поддержке пока идут судебные разбирательства относительно долга.

В то же время вице-премьер министра Геннадий Зубко утверждает, что у города были нужные средства, просто их использовали неэффективно. По его информации, власти нашли 10 млн. гривен на стимулирующие выплаты за интенсивность труда, напряженную работу служащим горсовета. Премирования социально-культурной сферы в пять миллионов гривен также выплачено, добавил министр. При этом городской голова Смелы заявил, что Зубко манипулирует информацией т.к. речь идет о «государственных деньгах» за выслугу лет, интенсивность работы, которые должны были заплатить сотрудникам по закону.

Как бы там ни было, но против властей Смелы уже открыли уголовное производство за срыв отопительного сезона в городе. Более того, народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект об оглашении досрочных выборов городского головы в Смеле. Такие действия поддержал как Зубко, так и премьер-министр Владимир Гройсман. Он возмутился тем, что 24 часа в стуки вынужден заниматься вопросом поставок тепла, разблокировать его волевым решением и личным вмешательством. Премьер не понимает, зачем люди идут в мэры, если элементарно не могут подготовить свои города к отопительному сезону.

По словам Цибко, хотел еще раз разъяснить ситуацию с долгами членам правительства, но ему в последний момент отменили приглашение на заседание Кабмина. Он считает, что власти занимаются шантажом и хотят повесить долг в 86 млн. на бюджет города. При этом мэр говорит, что в этой ситуации свое слово должен сказать суд.

Также Цибко не понимает, почему «Нефтегаз» сразу не прекратил работу с «Смелаэнергоинвест», ведь у компании были огромные долги. Но когда горожане избавились от компании-прокладки — этот вопрос сразу же возник. Мэр говорит, что возникает подозрение не была ли эта компания «в доле» с «Нефтегазом».

По мнению журналиста Дениса Казанского, вероятнее всего долги Смелы будут покрывать из бюджета, чтобы люди просто не замерзли в своих квартирах. То есть за воровские схемы команды Фирташа опять заплатят граждане Украины. Он считает, что ситуация на самом деле банальная, но при этом власти всех уровней демонстрирует полную беспомощность и неспособность ее решить. Журналист подчеркивает, что человек связанный с Фирташем обворовал город и эту проблему не решали в течение целого года, прекрасно понимая, что с началом отопительного сезона опять возникнут трудности.

В Смеле начинается отопительный сезон

Проблему в Смеле решила использовать лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Она потребовала от президента Петра Порошенко прекратить «холодомор в городе» и пообещала, что с командой поедет по всем местам, где есть проблемы со стартом отопительного сезона.

По словам журналиста Ивана Яковины, хотя проблемы отопительного сезона не из компетенции главы государства. Порошенко все же отреагировал на ультиматум Тимошенко и прибыл в Смелу. Там он потребовал в течение ближайших нескольких часов включить отопление в городе.

Он заявил, что если в городе или в Киеве кто-то «не может принять решение, боится сорвать пломбу», то сам принимает это решение. Глава государства призвал немедленно дать людям тепло под его ответственность и в течение суток оформить все необходимые бумаги. При этом Порошенко заявил, что отопление в городах — это прямая ответственность городских голов. Он потребовал от силовиков эффективных действий по факту отсутствия отопления в Смеле. По его словам нельзя допускать, чтобы «безответственные чиновники» издевались над людьми при минусовой температуре на улице.

На заявление Порошенко практически сразу отреагировали в социальных сетях. Так блогер Сергей Наумович отметил, что человек, который отвечает за армию, МВД и СБУ распорядился «срывать пломбы», а это означает, что если Порошенко захочет, он может решить любой вопрос.

Отреагировал на призыв Порошенко и глава правления «Черкассыгаз» Сергей Буян. Он заявил, невозможно моментально выполнить поручение главы государства. По его словам действующие законодательство запрещает проводить газоопасные работы в ночное время суток. Также он добавил, что на объектах «Смелатеплокоммунэнерго» есть видимые разрывы, необходимо проводить технические мероприятия.

В свою очередь Цибко сообщил, что все технические моменты, связанные с началом отопления домов в Смеле, постараются завершить уже до конца дня. По его словам, сейчас устраняются видимые разрывы, ведь были сняты отрезки труб, чтобы город не могли самостоятельно подключиться.

По информации Зубко, в Смеле в рабочем режиме работает уже девять котельных.Также он подчеркнул, что к газоснабжению подключено 15 котельных из 20.

К слову, Тимошенко все же приехала в Смелу. Она заявила, что власти пытаются свои коррупционные дела переложить на мэров городов.

Тимошенко подчеркнула, что ее команда не даст в обиду ни одного мэра.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org