Подозрение олигарху Фирташу от СБУ. Завершится ли дело приговором

181

Служба безопасности совместно с Бюро экономической безопасности разоблачила масштабную схему хищения газа из газотранспортной системы Украины, к которой причастен олигарх Дмитрий Фирташ и топ-менеджмент его компаний. Схема заключалась в том, что облгазы, подконтрольные Фирташу, «покупали» топливо у подконтрольной ему же компании, но на самом деле получали не более 30% от проплаченного объема газа. Недостающий газ компании просто отбирали с газотранспортной системы Украины, и опять же, за это практически ничего не платили государству. По предварительным данным, государству нанесен ущерб в размере более 18 млрд гривен. Group DF опровергает все обвинения против бизнесов, топ-менеджеров и акционера Группы Дмитрия Фирташа. Там заявили, что адвокаты будут доказывать невиновность топ-менеджмента компаний в суде. При этом аналитики отмечают, что таким подозрением будет как минимум прекращено разворовывание средств государственного бюджета в будущем. Кроме того, власти смогут запустить реформу облгазов, которая актуальна как никогда. При этом они прогнозируют, что суд будет рассматривать дело, как минимум год, поскольку там много материалов, да и главные его фигуранты находятся за рубежом. В то же время, политологи подчеркивают, Фирташ спокойно «зарабатывал» в Украине при четырех президентах, но теперь, похоже, его фигура больше не является неприкасаемой, а это – исторической событие.

В понедельник, 15 мая, Служба безопасности совместно с Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачила масштабную схему хищения газа из газотранспортной системы Украины, к которой причастен олигарх Дмитрий Фирташ и топ-менеджмент его компаний. В пресс-службе СБУ сообщают, что к организации сделки причастны Фирташ и топ-менеджмент подконтрольных ему компаний. Среди них — руководители «Региональной Газовой Компании» (РГК), который фактически управляет 20 гор- и облгазами, что составляет 70% всех газораспределительных сетей Украины.

Следствие утверждает, что должностные лица облгазов Фирташа разворовывали более 70% средств, которые должны были пойти на закупку голубого топлива. Фактически речь идет о присвоении денег обычных украинцев, которые оплачивают коммунальные платежи. По информации СБУ, схема заключалась в том, что облгазы, подконтрольные Фирташу, «покупали» топливо у подконтрольной ему же компании, но на самом деле получали не более 30% от проплаченного объема газа. Образовавшийся из-за махинации дефицит покрывали за счет голубого топлива, которое было в государственной собственности — облгазы просто отбирали «недополученное» топливо из газотранспортной системы Украины. При этом государству за это почти не платили, ссылаясь на отсутствие средств. В релизе СБУ отмечается, что облгазы Фирташа уплатили государственному оператору украинской ГТС в среднем 30% общей стоимости отобранного газа. В дальнейшем фигуранты «уводили» деньги в тень через сеть подконтрольных олигарху коммерческих структур. Так, из года в год они наращивали ущерб для государства.

Судебно-экономическая экспертиза показала, что только в течение 2021 года незаконная деятельность фигурантов нанесла государству ущерб более чем на 4,2 млрд гривен. При этом, по предварительным оценкам, общая сумма ущерба в течение 2016-2022 годов может составить более 18 млрд гривен.

В рамках уголовного производства правоохранители провели обыски в офисах и по местам жительства организаторов преступной схемы. На основании собранных доказательств Фирташа, двум руководителям ООО «РГК», руководителю ООО «Йе энергия» и пяти руководителям облгазов сообщено о подозрении по ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 и ч.3 ст.27, ч.3 ст.209 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах организованной группой, легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем). Известно, что пяти фигурантам сообщили о подозрении заочно, ведь они скрываются от правосудия за границей. Решается вопрос об объявлении их в международный розыск.

Кроме того, СБУ обнародовала аудиозапись разговора Фирташа с руководителем РГК Алексеем Тютюнником, в котором олигарх предупреждает о возможной национализации компании. Он также приказал ему перевести 120 млн из «Клирингового дома» на «Йе энергию», чтобы «обезопасить» «Днепрогаз». Спустя время они созвонились снова, и Тютюнник сообщил, что деньги не удалось перевести. Поэтому их пытались положить в банк.

К слову, «Нефтегаз» еще в начале прошлого года признавал, что облгазы Фирташа наживаются на газе для населения. В заявлении компании указывалось, что «Йе Энергия» в рамках соглашения с «Нафтогазом» имела право покупать газ по более выгодной цене, чем ее конкуренты. Более того, договор, по сути, разрешал перепродажу «льготного» газа коммерческим фирмам, хотя изначально топливо предоставлялось для нужд населения. Юридические лазейки позволяли компании Фирташа получить более 110 млрд гривен сверхприбыли.

Кроме того, в конце мая прошлого года Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Государственного бюро расследований (ГБР) и передал в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными преступным путем (АРМА), 26 областных и городских операторов газораспределительных систем (облгазы). Все указанные предприятия принадлежат компании РГК Дмитрия Фирташа. Их обвини в неуплате в бюджет 1,48 млрд грн. Тем не менее осенью «Нафтогаз» заявлял, что до сих пор не получил контроля над облгазами из группы РГК – хотя государство юридически передало их в управление госкомпании. Более того, в «Нафтогазе» заявляли, что менеджеры РГК оказывают этому сопротивление.

После заявлений СБУ и обысков в Group DF заявили о безосновательности и несостоятельности выдвинутых обвинений. Там подчеркнули, что адвокаты Группы и акционера будут отстаивать интересы бизнесов, персонала и акционера в украинских и международных судах и докажут свою правоту. Кроме того, в Group DF утверждают, что Группа помогала и продолжает помогать государству: за период полномасштабной войны прямая помощь украинцами, городам и ВСУ превысила 826,4 млн гривен.

На самом деле, говорит политолог Евгений Магда, подозрение Фирташу и его топ-менеджерам – это история об экономической и энергетической безопасности страны. По его словам, структуры олигарха и дальше продолжают контролировать облгазы, а сам он является одним из спонсоров «Оппозиционной платформы – За жизнь». Политолог считает, что наведение порядка на газовом рынке жизненно необходимо для государства в условиях войны. При этом он напомнил, что Фирташ с 2014 году находится под домашним арестом в Вене, его выдачи с 2006 года добиваются США. Теперь олигарха ждут и дома, добавил Магда.

Историческим называет подозрение Фирташу от СБУ политтехнолог Алексей Голобуцкий. По его словам, этот олигарх спокойно зарабатывал при четырех президентах, но, похоже, сейчас он уже больше не является неприкасаемым. При этом эксперт обратил внимание на то, что хоть Фирташ и находится за границей, но его имущество – в Украине, и его ждет арест, и вероятно, использование в интересах страны.

На самом деле, добавил политолог Игорь Рейтерович, суд может вынести решение не в пользу Фирташа. По его словам, судя по обнародованным материалам, доказательства его вины собирались долго, все подозрения – аргументированы. При этом он добавил, что уголовное дело прекратит схемы в облгазах, а государство получит возможность начать их реформу. В то же время, подчеркивает политолог, масштабы этого дела большие, топ-фигуранты находятся за рубежом, поэтому, вероятно, суд будет длиться как минимум год, а может, даже и дольше.

В то же время Рейтерович добавляет, что если уголовное дело против Фирташа будет доведено до логического решения – это и будет реальным проявлением борьбы с олигархами. Олигархов, добавил он могут побороть не какие-то реестры, а реальные уголовные дела, по которым выносят приговоры.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org