Российского бизнесмена Андрея Немолякина задержали в Киеве

1 020

Правоохранители задержали в Киеве российского бизнесмена Андрея Немолякина, обвиняемого в хищении 500 млн рублей у Министерства обороны России.
Об этом говорится в материалах суда сказано, 28 октября 2015 года постановлением Следственного комитета РФ экс-владелец фирмы «Стройинвест» Немолякин и его сообщники были признаны обвиняемыми в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ.
В апреле 2016 года Немолякин был объявлен в международный розыск Интерпола, а 16 июня 2016 года суд в Москве заочно его арестовал.
Учитывая это, в сентябре текущего года в Киеве Служба безопасности Украины задержала бизнесмена.

В ходе обыска у Немолякина был изъят паспорт и загранпаспорт гражданина Российской Федерации, а также паспорт гражданина Украины, выданный в Дебальцево (Донецкая область) в апреле 2013 года, и водительские права на другую фамилию,портретная экспертиза доказала, что на фото одно и то же лицо.
«Это дает основания считать, что последний незаконным путем использовал поддельные документы для усложнения его идентификации как лица, находящегося в международном розыске, и для избежания уголовной ответственности», — сказано в материалах суда.
Суд удовлетворил ходатайство правоохранителей и применил к российскому бизнесмену меру пресечения в виде содержания под стражей до решения вопроса о его экстрадиции в РФ, однако на срок не более 40 дней, то есть до 19 октября включительно.
Согласно информации российских СМИ, Немолякин является фигурантом дела дела о хищении 490 млн рублей при поставках угля Министерству обороны России в 2012 году.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Секрет Популизма Олега Ляшко. Чем Ближе К Народу, Тем Ближе К Вершине Власти