Компании с европейским происхождением активно выкупают украинский лес

735

«Мы знали, конечно, что проблема коррупции серьезная. Что нас действительно поразило, так это размер европейских компаний, которые были частью этой торговли», — говорится в интервью директора авторитетной международной организации Earthsight Сэма Лоусона.
В июле этого года Earthsight обнародовала результаты масштабного расследования украинского леса в страны ЕС через подставные фирмы по которым стояли компании-мировые гиганты этой индустрии. Согласно исследованию Earthsight, на первом месте среди импортеров украинской древесины с сомнительным происхождением находится компания Egger — второй в мире по объемам производитель деревянных панелей, и ее два ближайших конкурента — Kronospan и Swiss-Krono, а еще польский целлюлозная фабрика, входящая в крупнейшую в мире бумажную корпорацию International Paper. Также — дочерняя компания австрийского лесопильного гиганта Holzindustrie Schweighofer, что географически располагается недалеко от границы с Украиной. Вышеназванные компании — это те, которые были замечены Лоусоном и его коллегами в закупках пиломатериалов из Украины. Назвал он и еще две — чешскую корпорацию Mondi (производит бумажную упаковку) и производителя вискозного волокна компания Lenzing, которые, по информации Earthsight, покупают официально запрещенный к вывозу за пределы Украины лес-кругляк.

«Компании, указанные в нашем исследовании, — это и есть те, кто лоббирует снятие моратория на вывоз кругляка в ЕС», — говорит Лоусон.

«Нам импонировал положительный ответ премьер-министра, министра экологии и других. Относительно позиции лесоводов — то она разочаровала. Государственное агентство лесного хозяйства в Украине сделало некоторые публичные заявления о нашей организации, являющиеся ложными. Поймите: мы получаем финансирование от благотворительных и общественных организаций. Нас не финансирует никто другой! А относительно позиции лесоводов, то, естественно, что когда вы разоблачаете коррупцию такого уровня, именно такой реакции и следует ожидать. Но, в конце концов, да, мы не ожидали, что в Украине это вызовет столь сильную реакцию. И в целом, можно сказать, что реакция на нашу работу была таки положительной «, — отметил он.

Ряд украинских СМИ присоединились к расследованию английских коллег. В ихних публикациях прозвучали обвинения в адрес Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, не дает хода расследованию дел о контрабанде леса. Как известно, Гослесагентство Украины возглавляет бывший соратник Луценко Владимир Бондарь.

«Одной из серьезных проблем в Украине является то … что уже идут расследования масштабной коррупции в этих местах. Проблема с такими расследованиями — в том, что они продолжаются уже 2, 3, а в случае мистера Сивец (главный лесничий Януковиче — ред.) — уже 4 года. Поэтому мы хотели бы, чтобы инициировали новые расследования, однако нас больше всего беспокоит, что расследования уже идут и тянутся слишком долго, не принося результатов», — сказал Лоусон.

По материалам: ukranews.com