Российские войска у границ с Украиной. Власти рассказали, введут ли военное положение

703

Президент Владимир Зеленский уже первого декабря на заседании Совета национальной безопасности и обороны планирует принять решение о введении военного положения в Украине, а потом об этом объявить в Верховной Раде. Об этом заявил лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. По его словам, военное положение нужно главе государства, чтобы остановить протесты и взять под контроль средства массовой информации. Впрочем, не поверили в такое заявление политологи. По их мнению, не исключено, что сообщение Ляшко, это еще один фронт противостояния, который возник между главой государства и олигархом Ринатом Ахметовым. При этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал фейком все заявления о том, что глава государства якобы собирается ввести военное положение в ближайшее время. Хотя в партии «Слуга народа» подчеркнули, что введение военного положения возможно в случае реального полномасштабного вторжения России. Сейчас же, говорят представители власти, нет никаких оснований его вводить, даже не смотря на информацию о том, что РФ сосредоточила у границ с Украиной военных и технику. Согласны с таким мнением и многие эксперты, которые считают, что Россия пытается психологически давить на главу государства и вынудить его пойти на политические уступки по Донбассу.

Президент Владимир Зеленский намерен ввести в стране военное положение, об этом заявил бывший народный депутат, лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. По его информации, глава государства планирует перового декабря на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести военное положение сроком на два месяца. Согласно закону, решение о введении военного положения принимает президент, утверждает его через СНБО, а далее народные депутаты рассматривают его в Верховной Раде. К слову, известно, что Зеленский планирует выступить в парламенте именно первого декабря. Отсюда появились слухи, что в своем послании депутатам он как раз может сообщить о введении военного положения.

Ляшко утверждает, что Зеленский хочет ввести военное положение в Украине, чтобы остановить протесты, которые сейчас происходят и предотвратить новые, а также взять под контроль все средства массовой информации.

В то же время политолог Андрей Золотарев не исключает, что заявление Ляшко может быть одним из элементов противостояния между президентом Зеленским и олигархом Ринатом Ахметовым, именно с последним связывают лидера «Радикальной партии». По мнению политолога, главе государства не выгодно вводить военное положение, если отсутствует реальная угроза стране. Он напомнил о том, что во время своего президентства хотел ввести военное положение Петр Порошенко и это крайне негативно отразилось на его рейтингах. Золотарев выразил надежду, что Зеленский не будет повторять ошибок своего предшественника.

При этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал фейком информацию о том, что президент собирается ввести военное положение. По его словам, Украина уже не первый год обороняется «без такого специфического политико-юридического состояния, как военное положение» и не считает нужным принимать его сейчас, даже на фоне имеющейся информации об угрожающей военной активности на территории России вблизи наших границ.

Впрочем, народный депутат от партии «Слуга народ» Олег Семинский заявил, что введение военного положения возможно в случае осуществления Россией реального вторжения и нарушения государственной границы. Он сообщил, что все надеются, что вторжение не будет, но, если это произойдет, нужно принимать необходимые меры и бороться до конца.

К слову, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что на сегодняшний день нет видимых угроз того, что РФ планирует вторжение в Украину. Но, добавил он, глава России Владимир Путин не снимает этот вопрос с повестки дня. По его словам, президент РФ очень хочет сесть за стол переговоров с главой США Джом Байденом и договориться о том, что он будет править в Украине. Данилов считает, что все те маневры российских войск у границ с нашей страной связаны именно с этим. При этом он утверждает, что война на Донбассе могла бы сразу прекратиться, если бы Россия ушла оттуда.

О том, что Россия не стремится «разбомбить» Украину, а хочет только смены власти и более пророссийского президента, говорит министр обороны Алексей Резников. По его словам, россиянам нужна дестабилизация в стране, изменение политического курса Украины с Европы и НАТО из-за смены власти, которая сегодня является законно избранной. Резников заявил, что паники по поводу вероятного наступления РФ не должно быть, потому что идет испытание на национальную устойчивость Украины.

На самом деле, говорит основатель проекта InformNapalm Роман Бурко, если решения Кремля будет лежать в плоскости логики, то вероятность масштабного вторжения не является высокой. По его словам, Россия не сможет удержать значительную территорию теми силами, которые у нее есть, только нанести материальный ущерб и надеяться на политические уступки по Донбассу. Эксперт считает, что у концентрации военной силы у границ с Украиной другая цель – психологическое и политическое давление. Хотя, эксперт не исключил, что российские войска могут перейти границу в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), но только там, чтобы формально РФ могла и дальше говорить о том, что ее военных на территории Украины нет. Также эксперт не исключает, что РФ может ввести на Донбасс своих «миротворцев». То есть, возможно зимнее обострение, но не полномасштабное вторжение. Если он произойдет – то будет спонтанным и эмоциональным шагом, а не прагматическим планом, считает Бурко.

В свою очередь бывший народный депутат Борислав Береза предполагает, что через угрозу вторжения Путин принуждает Владимира Зеленского к переговорам и уступкам по ОРДЛО, по воде в Крым и по другим вопросам. Это лишь один из элементов, которые Кремль использует для давления на президента Украины. Дело в том, говорит политик, что россияне давно уже системно используют в своей работе психологические портреты оппонентов, и работают с ними через их фобии, страхи, комплексы, слабости, заблуждения или наоборот через лесть и подхалимаж. Точно так же работает с Зеленским и глава его Офиса Андрей Ермак, так же работают и россияне. Они дают сигнал, что могут начать вторжение и видят, что это работает, потому что реальность угрозы нападения вызывает страх в Зеленском, и Кремль нагнетает ситуацию, давя на нужные пункты в психологическом портрете президента, считает Береза. По его мнению, для получения нужного результата Путин может начать активные военные действия, ведь ему очень хочется, чтоб Зеленский, под диктовку Ермака подписал все, что надо Кремлю, для этого идет системное нагнетание, говорит политик. При этом он напомнил, что украинская армия образца 2021 года существенно отличается от армии 2014 года, поэтому РФ в случае наступления будет нести огромные потери, а Путину это не нужно.

В этом контексте министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина и Россия не ведут сепаратные переговоры. Также он добавил, что нужно вернуть РФ к выполнению «Минских соглашений», поскольку именно она их нарушает.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org