МВФ считает преждевременным инвестиции средств накопительных пенсий в ОВГЗ

558

Международный валютный фонд выступает против инвестиции средств накопительных пенсий в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ).
Об этом говорится в меморандуме сотрудничества Украины и МВФ.
МВФ считает, что инвестиции в ОВГЗ в будущий второй (накопительный) уровень пенсионной системы в рамках пенсионной реформы Украины преждевременны.

«Власть рассматривает возможность введения второго накопительного уровня пенсионной системы. В то время как средние пенсии в Украине низкие, накопительный второй уровень вряд ли улучшит их достаточность, особенно если вклады будут инвестироваться в государственные облигации», — говорится в документе.
Отмечается, что Украина изначально должна выполнить необходимые условия для введения накопительной пенсии.
«Что наиболее важно, накопительный второй уровень следует вводить только при наличии соответствующих предварительных условий. Он может финансироваться за счет новых ресурсов, но в любом случае не должен приводить к сокращению выделяемых ресурсов на первый уровень пенсионной системы», — отмечается в документе.
Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов зарегистрировал доработанный законопроект №2693-д об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении.
Согласно законопроекту, участником системы может быть лицо, которое на момент уплаты накопительного взноса не достигло возраста 55 лет и не получает пенсию по возрасту или за выслугу лет.
При этом взносы в систему общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения будут уплачиваться начиная с 1 января 2023 года.
Накопительные взносы будут включаться в единый социальный взнос, который будет оставаться неизменным — в размере 22% к определенной законом базе начисления единого взноса.
Размер накопительного взноса, который будут платить работодатели, составит:
— 1% от размера заработной платы работников — в 2023 году;
— 1,5% — в 2024 году;
— 2% — в 2025 и последующие годы.

По материалам: ИнА «Українські новини»