Россия готовит в Украине «Майдан-3»? Насколько реальны опасения Зеленского

230

Президент Владимир Зеленский заявил, что Россия готовится организовать в Украине так называемый «Майдан-3», который там называют государственным переворотом. О том, что у Кремля есть план по дестабилизации Украины заявили также в Главном управлении разведки, подчеркнув, что РФ уже атакует наше государство информационно. Там добавили, что речь идет об усиление ряда конфликтных событий внутри страны. В свою очередь журналист Егор Чечеринда отметил, что цель россиян — полная дестабилизация общественно-политического, социального и военного сектора в Украине. По его словам, главная методичка ИПСО – вызвать среди украинцев панику и уныние, стравить общество и военных, военных и политиков, политиков и граждан. Отдельная позиция – дискредитация и срыв процесса мобилизации, отметил журналист. Кроме того, по его словам, спецслужбы РФ якобы готовят серию покушений сразу на нескольких украинских чиновников, чтобы разгонять тезисы о несостоятельности украинской власти защитить не только рядовых граждан, но и саму себя. В то же время ряд экспертов не верят в то, что РФ готовит в Украине спецоперацию. Они отмечают, что как только власть начинает терять легитимность, она начинает говорить о провокациях и «майданах». По их словам, украинцы не самоубийцы, чтобы в такое сложное время выходить на протесты и раскачивать ситуацию. Также есть мнение, что власти возможно готовятся к принятию крайне непопулярных решений, которые будут вызвать резкую критику в обществе, отсюда и игра на опережение с заявлением о том, что все протесты будет оплачивать РФ, чтобы уничтожить Украину изнутри.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Россия пытается посеять раскол в украинском обществе, создавая хаос внутри страны. По его словам, такая информация есть у разведки, которая также поступила от партнеров. Глава государства подчеркнул, что новый российский план дезинформации имеет кодовое название «Майдан-3», поскольку для россиян майдан – это «переворот».

При этом представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Андрей Юсов отметил, что россияне уже атакуют наше государство информационно. По его словам, РФ готовит мери, чтобы расколоть украинское общество изнутри, поскольку на фронте россиянам не удается продвинуться.
Представитель ГУР подчеркнул, что россияне «качают» не одну тему, а подходят достаточно комплексно. Это, говорит он, параллельно усиление ряда конфликтных событий внутри страны, это усиление внутренних разногласий с внедрением обычных российских и пропагандистских нарративов. По его словам, в последнее время российская пропаганда вновь уделяет очень много внимания, в частности, внутриукраинским политическим событиям.

В свою очередь журналист Егор Чечеринда утверждает, что цель массовых провокаций, которые готовит РФ, полная дестабилизация общественно-политического, социального и военного сектора в Украине. Срок проведения кампании – ноябрь-декабрь 2023 года. Куратор проекта «Майдан-3», говорит журналист, экс-премьер-министр РФ, ныне – 1-й заместитель председателя Администрации президента РФ Сергей Кириенко, идеолог – Владислав Сурков. При этом, как говорит журналист, спецоперацию россияне планируют проводить не только в Украине, а и во всем мире, где спецслужбы РФ имеют собственную резидентуру, агентуру и используют втемную «полезных идиотов». Главная методичка ИПСО – вызвать среди украинцев панику и уныние.

Чечеринда говорит, что россияне будут навязывать мнение о «бесперспективности» борьбы и сопротивления агрессии РФ. Через собственную агентуру и «полезных идиотов» они активно разгоняют часть реально проблемных тем, среди которых – коррупция, остановки помощи от западных партнеров, «неэффективность» политуправления и «общая усталость» от войны. Также, утверждает журналист, россияне вернутся к своей излюбленной теме – языковому разногласию и разжиганию ненависти между украинцами, говорящими на украинском и русском. И это, как ни странно, – снова работает, добавил эксперт. Кроме того, он утверждает, что российские спецслужбы в ближайшее время планируют организацию и проведение сразу в нескольких городах Украины ряда уличных «мирных» акций, направленных на нагнетание уныния и стрессового состояния обычных граждан. При этом, как говорит Чечеринда, отдельная позиция – дискредитация и срыв процесса мобилизации. Распространение видеосюжетов о якобы «избиении» призывников. Параллельно с этим, по его словам, будет осуществляться информационная атака против военно-политического руководства страны как в Украине, так и на международных информационных площадках. Распространение нарратива о «провале контрнаступления» и «виновности» в этом высшего военного руководства. Для этого россияне планируют «расконсервировать» некоторых неожиданных агентов влияния – экспертов, политиков, ЛОМов из так называемого национал-патриотического лагеря, заявил журналист.

Более того, по его словам, спецслужбы РФ якобы готовят серию покушений сразу на нескольких украинских чиновников, для чего будут использованы несколько террористических групп наемников-исполнителей, некоторые из них уже находятся на территории Украины. В случае «успеха» терактов, говорит Чечеринда, российские СМИ будут разгонять тезисы о «несостоятельности» украинской власти защитить не только рядовых граждан, но и саму себя. Также, добавляет журналист, 21 ноября в День достоинства и свободы следует ожидать ракетных атак по гражданской инфраструктуре.

Череринда говорит, что украинцам не стоит поддаваться провокациям, а нужно сохранять критическое мышление и доверять только официальной информации, все остальное должны сделать спецслужбы.

Действительно, говорит политолог Алексей Якубин, опасения Зеленского относительно «майдана» имеют под собой почву. При этом, по его словам, власти должны более эффективно коммуницировать с обществом, откровенно говорит с ним о сложных вопросах, чтобы «купировать» все намерения врага расшатать его.  О том, что россияне вкладываются в дестабилизацию Украины, утверждает также и политолог Николай Давидюк. По его словам, цель Кремля не сместить Зеленского, а сделать так, чтобы Киев проиграл войну.

Согласен с тем, что РФ не выступает против украинского президента и журналист Юрий Бутусов. По его словам, для главы Кремля Владимира Путина Зеленский понятный кандидат, в окружении которого наработаны контакты. Он считает, что Путин пытается изменить ситуацию на фронте и со временем «додавить» украинскую власть на признание оккупации. Также журналист добавил, что Майдан, как антироссийский протест содержит для главы Кремля непонятные факторы, ведь после Зеленского может прийти другая власть, которая будет более независимой и более антироссийской, что точно не выгодно Путину.

На самом деле, говорит политтехнолог Сергей Гайдай, как только власть начинает терять легитимность ей сразу же «мерещатся майданы». По его словам, российские спецслужбы не могут спровоцировать майдан в Украине, на такого рода протесты украинцы выходят сами и спровоцировать их может только власть.

О том, что украинцы не самоубийцы, чтобы выходить на протесты и создавать условия для уничтожения государства, подчеркивает и политический аналитик Павел Нусс. При этом, по его словам, если власти анонсируют майдан – это может свидетельствовать о подготовке очень и очень непопулярных решений, которые в обществе могут воспринять как предательство и колаборацию с врагом.

В то же время, как считает экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж, возможность «Майдана-3» сейчас практически нереальна. По его словам, майданы в Украине были инициированы обществом, выступавшим за демократию, европейские ценности и перспективы. Он также отметил, что сегодняшнее положение в стране не способствует возникновению подобных событий, учитывая позицию большинства граждан, которые выступают против России и страдают от военных действий. А если рассматривать «третий Майдан» в качестве попытки дестабилизировать ситуацию в стране — то это крайне маловероятный план, и Россия сейчас ставит перед собой иные цели, говорит Маломуж. По его мнению, планы России в отношении Украины — провести агрессивные операции на поле боя и как можно больше захватить территорий, а потом ставить ультиматумы и Украине, и Западу о мире на условиях РФ. Это стратегическая цель России, поэтому она бросает для этого все свои ресурсы, добавил эксперт.

Маломуж также подчеркнул важность создания государством условий для толерантности и уважения, особенно в период военных действий. Он считает, что репрессии должны быть направлены только на шпионов и диверсантов, и что основная масса украинцев не поддерживает подобные идеи.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org