Параллельно с мобилизацией. Минобороны начало проект по рекрутингу в ряды ВСУ

207

Министр обороны Рустем Умеров подписал приказ об утверждении Концепции военной кадровой политики до 2028 года. Она предполагает развитие кадровой политики в армии в течение пяти лет и во время войны, и в мирное время. Так, согласно концепции ВСУ перейдут на военную службу по контракту, а срочную службу заменят интенсивной военной подготовкой граждан призывного возраста. Кроме того, в Украине будет внедрена система рекрутинга ВСУ. Как подчеркнул народный депутат Егор Чернев, рекрутинг — это о том, что люди будут набираться, основываясь на их образовании, которое имеют, и чтобы они были максимально полезны войску. В то же время замминистра обороны Наталья Калмыкова подчеркнула, что именно рекрутинг позволит украинцам становиться на военный учет, смотреть, какие есть потребности с профессиональной стороны, каким образом их способности, опыт и образование наилучшим образом смогут быть реализованы во время службы. В Минобороны считают, что рекрутинг, с помощью которого планируют привлекать людей в военную службу по контракту, станет параллельным мобилизации механизмом, который поможет эффективно противостоять продолжающейся российской агрессии против Украины. Известно, что министерство обороны уже подписало соглашение о сотрудничество с рекрутинговой платформой Lobby X. То есть теперь присоединиться к украинскому войску каждый гражданин может самостоятельно. Для этого нужно выбрать соответствующее подразделение, должность для службы, отозваться на вакансию и пройти собеседование. Если после прохождения собеседования военные принимают решение, что хотят этого человека к себе взять, они организовывают процесс либо мобилизации, либо подписания контракта.

Министр обороны Рустем Умеров подписал приказ об утверждении Концепции военной кадровой политики до 2028 года. По информации пресс-службы Минобороны, концепция предполагает развитие кадровой политики в армии в течение пяти лет и во время войны, и в мирное время. В частности, в документе указано, что ВСУ перейдут на военную службу по контракту, а срочную службу заменят интенсивной военной подготовкой граждан призывного возраста. Кроме того, в Украине будет внедрена система рекрутинга ВСУ. Также предполагаются равные возможности мужчин и женщин в армии, учет образования солдат и профессиональное развитие; усовершенствование электронной системы военного учета граждан. В концепции предусмотрено, что будут действовать автоматизированные и цифровые процессы управления персоналом, а также будет налажено сотрудничество между украинскими вузами и вузами стран НАТО и ЕС. Также документ предусматривает, что система денежного довольствия и обеспечения жильем будет прозрачной, а психологическое обеспечение будет более совершенным. И еще, предусматривается, что отношения между командирами и подчиненными станут другими. Кроме этого, в Минобороны обещают, что будут созданы надлежащие условия для перехода от военной карьеры к гражданской жизни.

Как подчеркнул народный депутат Егор Чернев, перспективный переход в Украине из призыва на службу в армию на рекрутинг будет осуществляться в течение пятилетнего срока, а от срочной службы планируется отказаться в пользу контрактной. Впрочем, в контексте планируемого перехода на рекрутинг вместо призыва парламентарий призвал различать мирное время и военный режим, ведь во время военного основная цель — чтобы у армии было достаточно людей. Контрактная основа — это больше для мирного времени, подчеркнул политик.

Нардеп отметил, что власти Украины намерены отказаться от срочной службы, граждане призывного возраста будут проходить интенсивное обучение в своих высших учебных заведениях. Это не номинальная военная кафедра, а реальная подготовка будущего кадрового резерва армии. По его словам, в школе должны проводить не только один урок ДПЮ в неделю, а, например, реальные курсы тактической медицины. Базовые навыки для любого военнослужащего, плюс ко всему должно проходить собрание, например, раз в два года для всех людей призывного возраста или тех, кто окончили военную кафедру после этого. Сейчас, говорит нардеп, эксперты работают над моделью, и думают, какую модель взять за основу — швейцарскую, израильскую или другую.

Относительно рекрутинга, то Чернев подчеркивает, что люди будут набираться, основываясь на их образовании, которое имеют, и чтобы они были максимально полезны войску, поскольку некоторые люди с образованием, которое может быть полезно в определенных подразделениях, сейчас сидят в окопах и отбивают атаки, подчеркнул он.

На самом деле, говорит замминистра обороны Наталья Калмыкова, есть требования времени и им может соответствовать именно рекрутинг. По ее словам, это новый инструмент привлечения людей к защите Родины. Он позволит украинцам становиться на военный учет, смотреть, какие есть потребности с профессиональной стороны, каким образом их способности, опыт и образование наилучшим образом смогут быть реализованы во время службы. Замминистра обороны подчеркнула, что рекрутинг, с помощью которого планируют привлекать людей в военную службу по контракту, станет параллельным мобилизации механизмом, который поможет эффективно противостоять продолжающейся российской агрессии против Украины.

При этом, как добавил руководитель управления прессы и информации Минобороны Илларион Павлюк полностью перейти на службу по контракту во время войны ВСУ не смогут. По его словам, сейчас важно создать механизм, когда каждый военнослужащий будет иметь четкое понимание, что с ним произойдет в армии. Он добавил, что Минобороны будут работать над тем, чтобы максимально, исходя из сильных качеств человека, его квалификации и опыта, предлагать позиции, где эти качества будут реализованы наилучшим образом.

Кроме того, стало известно, что министерство обороны уже подписало соглашение о сотрудничестве с основателем рекрутинговой платформы Lobby X Владиславом Грезевым. Как отметила Калмыкова, проект позволит людям выбирать конкретное подразделение на определенной должности, где их гражданский опыт будет наиболее полезен. В Минобороны подчеркнули, что ведут переговоры с рядом других участников рынка трудоустройства и уже в ближайшее время планируют подписание других соглашений с рекрутинговыми компаниями.

То есть, отметили в оборонном ведомстве, присоединиться к украинскому войску каждый гражданин может самостоятельно. Для этого нужно выбрать соответствующее подразделение, должность для службы, отозваться на вакансию и пройти собеседование. При этом должности предлагают, как для тех, кто только планирует мобилизоваться, так и для действующих военнослужащих, ищущих место для перевода.

По словам Грезева, армии нужны люди разных профессий — от гранатометчиков и минометчиков, до программистов и поваров. В то же время, «топовые категории от кандидатов» — IT, штабная работа, пресс-служба, беспилотники, медицина, пехота, связь и транспорт. И если после прохождения собеседования военные принимают решение, что хотят этого человека к себе взять, они организовывают процесс либо мобилизации, либо подписания контракта. И обеспечивают все для того, чтобы человек попал именно к ним, уточнил Грезев. По его словам, в большинстве случаев даже с повесткой на руках у военнообязанного еще есть время, чтобы выбрать себе специальность, должность, подразделение и мобилизоваться туда. Сам процесс рекрутинга происходит по-разному и может занять несколько дней или месяц.

В то же время Калмыкова подчеркнула, что зарплата защитников Украины, которых рекрутируют, будет зависеть от должности и выполнения особых задач. По ее словам, денежное обеспечение определено законом — в зависимости от того, какую должность занимает человек, а также, выполняет ли он особые задачи, воюет ли непосредственно, например, на первой линии. Если в той или иной вакансии указывается так называемая «вилка выплат», речь идет прежде всего о зарплате с боевыми и без них. То есть, говорит чиновница, 25 тысяч гривен будут получать военные без боевых, а 125 тысяч гривен — с боевыми, если человек проводит целый месяц на передовой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org