Когда закончится война. Эксперты не верят в быстрое завершение боевых действий

246

Западные СМИ со ссылкой на разного рода экспертов утверждают, что война в Украине продлится еще как минимум год. Некоторые издания даже называют цифру в пять лет. При этом журналисты отмечают, что в западных странах усиливаются опасения, что налогоплательщики США и Европы финансируют тупиковую ситуацию, которая становится все дороже. При этом они подчеркивают, что Россия увеличила собственное производство ракет и боеприпасов, постоянно получает материальную поддержку от Северной Кореи и Ирана. Все это позволяет агрессору противостоять контратакам ВСУ и удерживать около 18% захваченной украинской территории. В НАТО также не видят скорого окончания войны. Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что рассчитывает на достижение прогресса Вооруженными силами Украины в борьбе против российских оккупантов, но предупреждает, что прогресс будет тяжелым. При этом руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов считает переломным в войне будет 2025 год, добавив, что война может продолжаться еще долго. Хотя глава Офиса президента Андрей Ермак считает, что уже приближается переломный момент в войне. Он предполагает, что переломным станет 2024 год. Нет единого мнения по поводу окончания войны и у экспертов. Одни считают, что она может продолжаться еще как минимум два года, другие уверены, что РФ не готова к войне на истощение. В то же время президент Владимир Зеленский подчеркивает, что Украина категорически против замораживания войны и не пойдет на такой шаг. При этом некоторые журналисты считают, что Запад мог бы предложить Зеленскому что-то в обмен на его готовность начать торговаться с главой Кремля Владимиром Путиным. По их мнению, этом может быть обещание профинансировать полную реконструкцию страны, а также гарантирование членства в ЕС и НАТО.

В последнее время западные СМИ все чаще пишут о том, что война в Украине может затянуться на длительное время. Например, по данным The Economist, она может продлится еще пять лет. В то же время главный редактор издания Time Ян Бреммер считает, что война РФ против Украины без значимых изменений продлится еще как минимум год. Он отметил, что в западных странах усиливаются опасения, что налогоплательщики США и Европы финансируют тупиковую ситуацию, которая становится все дороже. По его словам, российские контратаки достигли немного, но они способны поглощать украинские удары. Россия, говорит Бреммер, расширила свои ракетные удары, увеличила собственное производство ракет и боеприпасов, постоянно получает материальную поддержку от Северной Кореи и Ирана. Все это позволяет агрессору противостоять контратакам ВСУ и удерживать около 18% захваченной украинской территории.

Редактор Time подчеркнул, что украинские власти не могут отдать РФ захваченную украинскую землю, за защиту которой пали десятки тысяч воинов. Но он выразил мнение, что Запад мог бы предложить президенту Украины Владимиру Зеленскому что-то в обмен на его готовность начать торговаться с главой Кремля Владимиром Путиным. Например, обещание профинансировать полную реконструкцию страны, в том числе за счет замороженных российских активов, а ЕС может пообещать гарантированное членство, а НАТО может предложить полноправное членство с гарантиями защиты. При этом эксперт отметил, что никто не скажет с уверенностью, как изменится ситуация в случае, если президентские выборы в США в 2024 году выиграет Дональд Трамп.

В свою очередь бывший офицер американской разведки Юджин Румер считает, что Запад должен прекратить «магические размышления» о поражении России. По его словам, контрнаступление ВСУ не привело к прорыву, который дал бы Украине сильную позицию на переговорах. Более того, в Штатах наблюдаются проблемы с двухпартийной поддержкой Киева. Он отметил, что санкции помешали военным усилиям Кремля гораздо меньше, чем ожидалось западными политиками. Оборонные заводы в РФ наращивают объемы своего производства, они переходят на современные стандарты. Более того, как говорит Румер, технократы из российского правительства, смогли хорошо справиться с экономикой. Они доказали свою устойчивость и изобретательность. Эксперт отметил, что РФ также поддерживают различные страны так называемого «Глобального Юга». Они же обвиняют Запад в двойных стандартах. Бывший офицер американской разведки считает, что Запад должен сообщить гражданам о том, что угроза со стороны осмелевшей и ревизионистской России будет оставаться еще долго. Более того, необходимо продолжать помогать Украине даже после окончания боевых действий.

О том, что нужно быть готовыми к длительной войне, заявил также генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, войны по своей природе непредсказуемы. При этом он подчеркнул, что все происходящее за столом переговоров неразрывно связано с ситуацией на поле боя. По словам генсека НАТО, только благодаря военной поддержке Украина останется суверенным и демократическим государством. В то же время Столтенберг считает, что нужно убедить Путина в том, что он не победит на поле боя в Украине. Генсек НАТО подчеркнул, что только Украина будет решать условия для переговоров с Россией с целью достижения мирного договора.

В то же время президент Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина не может позволить себе «замороженный конфликт» с патовой ситуацией, поэтому должна закончить его, чтобы воевать не продолжали дети и внуки. При этом он подчеркнул, Киев настроен на скорое завершение войны, а не затягивание конфликта.

При этом, как подчеркнул глава Офиса президента Андрей Ермак, уже близится переломный момент в войне против РФ. 2024 год, по его словам, будет решающим. Но о сроках завершения войны он не сказал. В свою очередь руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилл Буданов считает, что переломным в войне станет 2025 год. По его мнению, война может продолжаться еще долго, а россияне просто не будут подписывать ни одного договора с Киевом и коалицией союзников, но и дальше будут осуществлять хаотические обстрелы Украины, но без мощных боевых действий. Он также перечислил факторы, от которых будет зависеть, сколько времени Россия может вести интенсивные боевые действия: системные изменения в российской экономике, внешнее снабжение товаров военно-технического назначения и психологический фактор – рост усталости от войны в обществе. По его словам, цепи производства в РФ пока не разрушены и способны храниться еще не один год. Усталость от войны среди россиян стремительно растет и сокращается население, в том числе и мужское, хотя это не значит, что у Путина возникнут проблемы с новыми военными, говорит Буданов. По его словам, есть надежда, что 2025 год станет переломным в отношении внутренних системных разрушительных изменений и процессов в российском государстве, обществе и экономике, но это не прогноз, а ожидания.

В свою очередь военный эксперт Сергей Грабский считает, что война в Украине может продолжаться до 2025 года и даже дольше. Впрочем, глава Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко убежден, что РФ не готова к войне с Украиной на истощение и не имеет преимущества для победы. При этом, он отметил, что РФ активно ведет информационную кампанию на Западе, чтобы там не разворачивали мощности и способности по производству оружия для Украины. Эксперт также считает, что в РФ неспособны на 2024 год создать наступательную группировку, которая должна состоять с поддержкой тяжелого вооружения, и поэтому в РФ заинтересованы, чтобы на Западе перестали производить оружие для Украины. По его мнению, горизонтом планирования России является ведение войны до 2025 года с надеждой, что президентские выборы в США как-то повлияют на поддержку Украины.

В то же время экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко считает, что Украина и Россия еще имеют ресурсы для продолжения войны, но судьба войны остается неопределенной как это было и год назад. В глобальном измерении, говорит он, контрнаступление по крайней мере пока не принесло фундаментальных результатов, и очевидно, Запад не был готов к этому, а это отражается на помощи от него. По его словам, отсутствие у украинской стороны плана действий на случай, если ни один из прогнозируемых сценариев не осуществится, и перспективы политических переговоров так и останутся нереалистичными, привело к тому, что союзники в основном не утверждали новых значительных программ поставки нам тяжелого вооружения. Именно поэтому, говорит Романенко, перспективы конца этого года и следующего в том, что ВСУ придется перейти к стратегической обороне на всем фронте, а также аккумулировать силы и средства, и по их наличию формировать планы дальнейших действий на 2024 год.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org