Разумкова хотят лишить мандата. Когда это произойдет и к чему приведет

884

На съезде партии «Слуга народа» бывшего спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова могут лишить мандата. В частности, об этом говорят некоторые депутаты из президентской политсилы. Не исключает такое возможности и сам Разумков. Правда, он считает такие действия незаконными и обещает бороться за то, чтобы и дальше быть народным депутатом. При этом некоторые эксперты сообщают, что якобы съезд «Слуги народа» должен состояться уже в субботу 13 ноября. По информации экс-нардепа Борислава Березы уже якобы даже разработан и утвержден на Банковой план, как лишать Разумкова мандата. Впрочем, в «Слуге народа» отмечают, что конкретной даты съезда еще нет, и добавляют, что, вероятно, он состоится на следующей неделе. При этом эксперты считают, что лишения Разумкова мандата может добавить ему поддержки избирателей. Правда, добавляют политологи, вероятно это произойдет только в кратковременной перспективе. В дальнейшем он перестанет быть интересен обществу и журналистам, поэтому его уровень поддержки будет падать.

Члены партии «Слуга народа» намерены в ноябре провести съезд, на котором могут лишить бывшего спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова депутатского мандата. Подтвердил эту информацию нардеп Александр Качура. Она подчеркнул, что у партии есть на то основания и возможности. По его словам, о том, что этот вопрос может рассматриваться на съезде, ему рассказал секретарь партии. При этом нардеп Евгения Кравчук добавила, что, действительно, решение о лишении Разумкова мандата будет принимать не парламентская фракция «Слуги народа», а именно партия. Она подчеркнула, что партия ни к одному депутату еще не применяла процедуру лишения мандата, поэтому это может быть прецедент.

В свою очередь народный депутат Никита Потураев считает, что лишение Разумкова мандата будет политической ошибкой. Политик подчеркнул, что он был первым номером в списке и точно был членом фракции, но поскольку стал спикером по процедуре должен был написать заявление о выходе с фракции.

Не исключает того, что у него могут забрать мандат и сам Разумков. Правда, по его словам, это будет происходить незаконным способом. В то же время, он заявляет, что будет бороться за то, чтобы оставаться народным депутатом, поскольку не хочет жить в государстве, где царит несправедливость, неуважение к закону и отсутствует верховенство права и демократии. Экс-спикер говорит, что мандат ему давали не коллеги, а избиратели, ведь он был первым номером в списке партии «Слуга народа», поэтому оценивать его работу могут только люди.

В то же время бывший народный депутат Борислав Береза рассказал о технологии, которую будут применять «Слуги народа», чтобы лишить Разумкова мандата. По его словам, это будут делать на съезде партии, который должен состояться 13 ноября. Предложение лишить экс-спикера мандата будет дано с голоса, либо перед съездом соберется политсовет партии и под нежным и чутким руководством президента Владимира Зеленского внесет пункт о лишении мандата Разумкова в повестку дня. Этот вопрос, говорит Береза, быстро проголосуют, а в понедельник, с первой секунды работы Центризбиркома, подадут документы на следующего «Слугу народа» который должен зайти по списку вместо Разумкова и ЦИК его немедленно утвердит, как избранного. Это делается для того, чтоб экс-спикер не успел остановить процесс через суд, утверждает политик. Далее, по его информации, новый депутат примет присягу в Верховной Раде и отыграть эту историю назад Разумкову уже не удастся. Береза утверждает, что этот сценарий уже утвержден, но не все в партии соглашаются с ним. Поэтому возможны некие трансформации, но решение о лишении Разумкова мандата уже принято на Банковой, заявил Береза. Также он утверждает, что параллельно с этим идет давление на членов межфракционного объединения «Разумная политика», чтобы они вышли из него.

Хотя Евгения Кравчук заявила, что «Слуги народа» не планируют съезд на 13 ноября. По ее словам, он может состояться 18 или 19 ноября. Политик утверждает, что пока нет повестки дня, поэтому она не может подтвердить информацию о том, будут ли на съезде лишать Разумкова мандата. Но в принципе, добавил нардеп, такие разговоры и дискуссии ведутся. Но, отметила политик, хотелось бы все-таки услышать позицию юристов, потом обсудить этот вопрос и принять какое-то консолидированное решение.

В то же время политолог Максим Яли считает, что «Слуги народа» могут лишить Дмитрия Разумкова мандата в случае стремительного подъема его рейтингов, и это является их козырем. При этом он утверждает, что лишение экс-спикера мандата вполне может произойти, и если это случиться, то существенно ограничит потенциал роста электоральной поддержки Дмитрия Разумкова. Тогда постепенно угаснет внимание СМИ: если обладатели телеканалов увидят снижение поддержки, то они меньше будут ему предоставлять информационную площадку, считает Яли.

Не совсем согласен с таким мнением политолог Владимир Фесенко. По его словам, на Банковой окончательно не приняли решение относительно Разумкова из-за собственных рисков. Дело в том, отмечает эксперт, если экс-спикера лишат мандата, то такой шаг может принести ему как минимум пять процентов к собственному рейтингу. А когда Разумков набирает, то Зеленский теряет, ведь они работают на одном электоральном поле, говорит политолог. В свою очередь политолог Николай Давидюк считает, что утрата мандата в краткосрочной перспективе принесет экс-спикеру дополнительные баллы. Но если говорить о более длительной стратегии, то Разумкову лучше оставаться нардепом, субъективировать себя, как лидера межфракционного объединения.

Если Разумкова лишат мандата, то могут «выстрелить» два противоположные сценарии, говорит политолог Тарас Чорновил.

Первый – резкий рост рейтинга экс-спикера и обвал рейтинга Зеленского. Второй – падение уровня поддержки, ведь вне парламента он перестанет генерировать информационные поводы, будет терять внимание СМИ и избирателей. Все может закончиться тем, что через несколько месяцев Разумков перейдет в разряд маргинальных политиков, отметил Чорновил.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org