Налог на переводы с карты на карту: «вражеская ИПСО» или латание дыр за счет простых украинцев  

197

Национальная стратегия доходов, принятая украинским правительством 27 декабря, предусматривает, среди прочего, налогообложение банковских переводов украинских граждан с карты на карту по ставке 18%, об этом заявил экономист Анатолий Амелин. При этом, как добавил экономист Олег Пендзин, есть законопроект, которым будет устанавливаться специальный режим налогообложения физических лиц без регистрации физического лица-предпринимателя. По его словам, это касается людей, которые осуществляют нерегулярные услуги – например, пекут дома торты, осуществляют репетиторство — и получают за это средства. В таком случае, согласно законопроекту, необходимо зарегистрировать соответствующий счет, и средства, которые будут поступать на этот счет, будут облагаться налогом под 6%. Остальное будет облагаться по ставке НДФЛ 18%. При этом Пендзин отметил, что в Национальной стратегии доходов указано, что налоговые органы в будущем будут иметь доступ к персональным счетам украинцев за пределами банковской тайны, в этом и заключается основная новация, которая позволит облагать налогом каждую операцию. Такая информация вызвала волну возмущения среди украинцев, которые посчитали, что правительство за их счет хочет «закрыть дыры» в бюджете. Они не понимают, почему должны еще платить за перевод личных средств, например, пожилым родителям или детям-студентам. По их мнению, в этом случае речь идет о двойном налогообложении. В то же время в Минфине поспешили успокоить украинцев, отметив, что в Национальной стратегии доходов не предусмотрено введение налогообложения любых поступлений на банковские карты физических лиц. При этом глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев заявил, что в этом случае речь идет об ИПСО, которое не имеет ничего общего с реальностью.

В конце прошлого года, 27 декабря, правительство приняло Национальную стратегию доходов, которая среди прочего предусматривает налогообложение банковских переводов украинских граждан с карты на карту по ставке 18%, сообщил экономист Анатолий Амелин. По его словам, в этом случае речь идет не о доходах граждан, а о наполнении бюджета, поскольку якобы любые поступления на карту физлица будут облагаться налогом.

При этом, как подчеркнул экономист Олег Пендзин, в самом документе об этом сказано, что «все доходы физических лиц, полученные за пределами предпринимательской деятельности, кроме тех, что прямо предусмотрены Налоговым кодексом Украины, будут подлежать налогообложению по общей ставке налога на доходы физических лиц, предусмотренной Налоговым кодексом Украины». По его словам, в этой идеи нет ничего нового. Более того, говорит он, даже сейчас любые доходы физических лиц должны декларироваться и облагаться налогом, однако пока невозможно отследить поступления на банковские карты граждан из-за того, что налоговая не имеет доступа к счетам. То есть, подчеркнул эксперт, в Налоговом кодексе указано, что любые доходы, которые сегодня поступают к физическому лицу, нужно в обязательном порядке декларировать, после чего они будут облагаться налогом в соответствии с законодательством. Пендзин отметил, что в Национальной стратегии доходов указано, что налоговые органы в будущем будут иметь доступ к персональным счетам украинцев за пределами банковской тайны, в чем и заключается основная новация, которая позволит облагать налогом каждую операцию.

Экономист говорит, что законопроект, которым будет устанавливаться специальный режим налогообложения физических лиц без регистрации физического лица-предпринимателя будет касаться людей, которые осуществляют нерегулярные услуги – например, пекут дома торты, осуществляют репетиторство — и получают за это средства. В таком случае, говорит он, согласно законопроекту, необходимо зарегистрировать соответствующий счет, и средства, которые будут поступать на этот счет, будут облагаться налогом под 6%. Остальное будет облагаться по ставке НДФЛ 18%.

Согласно законопроекту, если лицо получит от своей дополнительной деятельности годовой доход меньше 153 минимальных зарплат, оно будет платить с него 6% налогов. Если сумма дохода будет выше установленного лимита, то к сумме превышения будет применяться налоговая ставка 18%. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно введения специального режима налогообложения доходов, полученных физическими лицами от осуществления отдельных видов деятельности» был зарегистрирован в парламенте 20 октября прошлого года.

После этой информации о новшествах, которые предусматривает правительство, в обществе возникла волна негодования. Украинцы уверены, что чиновники хотят за счет их средств «закрыть дыры в бюджете». По их мнению, речь идет о двойном налогообложении. Например, говорят они, если человек получил на карту зарплату, при этом с ней были уплачены налоги, и перечислил какие-то средства родителям или детям, то с них опять будет взыматься налог. Украинцы называют это абсурдом.

После скандала, в Минфине решили объясниться. Так, в пресс-службе ведомства сообщили, что в принятой Национальной стратегии доходов до 2030 года не предусмотрено введение налогообложение любых поступлений на банковские карты физических лиц. Там отмечают, что некорректные выводы по этому вопросу могли быть сделаны на основе информации из раздела «Реформа упрощенной системы налогообложения», в котором, в частности, говорится, что «все доходы физических лиц получены за пределами предпринимательской деятельности, кроме тех, что прямо предусмотрены Налоговым кодексом Украины, будут подлежать налогообложению по общей ставке налога на доходы физических лиц, предусмотренной Налоговым кодексом Украины». Как пояснили в Минфине, в тексте отсутствуют слова о «любых поступлениях на карту физлица». При этом фраза о требованиях по «налогообложению доходов, полученных вне пределов предпринимательской деятельности» отражает общие принципы налогообложения, которые уже и так существуют в действующем налоговом законодательстве.

В ведомстве отмечают, что любая реформа налоговой политики требует наработки детальных изменений в налоговое законодательство, и ни одна фундаментальная реформа — особенно такая сложная, как изменение правил налогообложения доходов физических лиц — просто невозможна без обсуждений с общественностью, бизнесом, соответствующими органами власти. Более того, подчеркивают в Минфине, как указано в Нацстратегии подобные изменения могут быть введены не ранее года следующего за тем, в котором будут считаться выполненными меры по обеспечению конфиденциальности и защиты данных в системах ГНС в том числе информации, полученной от налогоплательщиков и налоговых агентов.

Поспешил успокоить украинцев и глава комитета парламента по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев. Он опроверг информацию о том, что каждое перечисление на счет каждого лица в соответствии с утвержденной правительством Нацстратегией доходов будет облагаться налогом 18%. Депутат отметил, что лично пересмотрел упомянутую стратегию и не нашел там упоминаний относительно такого налогообложения. Он сравнил плохие новости о налогах в Украине с ИПСО и призвал украинцев не воспринимать такую информацию.

Впрочем, как считает народный депутат Игорь Фрис, рано или поздно украинцам придется платить за поступления на карту физлиц, поскольку якобы такая норма действует «во всем цивилизованном мире». Он считает, что около 90% украинцев проводят платежи за товар или услуги без оформления хозяйственной деятельности, и с этим нужно что-то делать. При этом, нардеп согласен с тем, что движение средств в пределах одной семьи должно быть урегулировано некими лимитами.

Хотя украинцы считаю, что чиновники выискивают самые жестки и плохие законы в мире, вводят их и прикрываются фразой о «цивилизованном мире».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org