Пойдет ли Европа на «сдачу» Украины в обмен на полные газохранилища

373

Перед отопительным сезоном некоторые страны Европейского Союза опасаются, что не смогут закачать достаточное количество газа в хранилища, чтобы пройти его без проблем. Например, в Германии даже предложили на время запустить «Северный поток-2», но такое предложение отвергли в правительстве. Хотя некоторые эксперты предполагают, что это был «пробный шар» и осенью о российском газе будут говорить больше и чаще. Аналитики считают, что РФ делает все для того, чтобы напугать европейцев с одной стороны дорогим газом, а с другой – холодами. Главная задача – заставить их отказаться от поддержки Украины в обмен на энергоносители. Есть мнение, что чем ближе отопительный сезон, тем активнее на Киев будут давить, чтобы он пошел на мирную сделку с Россией – отдал ей не только Крым и Донбасс, но и захваченную часть юга Украины.

Россия занимается «газовым шантажом» Европы и зимой он усилится еще больше, считает бывший командующий британской армией полковник Ричард Кэмп. По его словам, в то время как европейцы слепо утоляли свой голод дешевой российской энергией, глава Кремля Владимир Путин годами готовил для них стратегическую ловушку. Его финансирование, дезинформация и агенты влияния в экологическом движении увеличили зависимость от России, отметил полковник. Сейчас, говорит он, страны-союзники Украины значительно сократили потребление газа среди бытовых потребителей, и предупреждают, что цены на газ могут сильно взлететь, а это неминуемо вызовет массовое недовольство избирателей, что может вынудить политиков пересмотреть свою поддержку Украины и жесткие санкции против России. Кэмп уверен, что Путин знает, как усилить давление до тех пор, пока европейские страны не сдадутся, в том числе путем полного отключения энергоснабжения. С этой нависшей над их головами угрозой он будет манипулировать прекращением огня на саммите G20 в ноябре, заявив, что мир может наступить, если он удержит Донбасс, Крым и захваченную им территорию вдоль южного побережья Украины, считает британский военный. Поэтому, по его мнению, Украине нужно одержать победу на фронте до этого времени.

Вероятно, Кэмп не ошибается, утверждая, что страны Европейского Союза слишком зависимы от российского газа и хотели бы снять с РФ санкции даже ценой Украины. Например, временный министр энергетики Болгарии Россен Христов заявил, что его страна будет неизбежно обсуждать возобновление поставок газа с российским «Газпромом», которые были прекращены в апреле. При этом известно, что Болгария на 90% зависит от российского газа.  Христов обвинил предыдущее правительство премьер-министра-реформиста Кирилла Петкова, распавшегося в июне всего через шесть месяцев после вступления в должность, в том, что он испортил отношения с Россией из-за ее вторжения в Украину. При этом посол России в Болгарии заявил, что поставки газа в Болгарию могут быть возобновлены, если будет политическая воля со стороны Софии, и повторные платежи должны производиться в рублях.

В свою очередь Вольфганг Кубики, вице-спикер Бундестага от «Свободной демократической партии», входящей в правящую коалицию Германии, высказался за открытие газопровода «Северный поток-2» для заполнения газохранилищ на зиму. Он заявил, что нужно как можно быстрее запустить в работу газопровод, чтобы помочь людям не мерзнуть зимой, и чтобы промышленность не понесла серьезного ущерба. Политик считает, что как только резервуары для хранения газа будут заполнены, можно будет снова закрыть «Северный поток-2».

На такое предложение отреагировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он отметил, что такие призывы похожи на «наркозависимость», когда человек говорит: «Только последний раз!», не осознавая разрушительных последствий каждого «последнего раза». Зависимость от российского газа убивает, добавил министр. В свою очередь президент Владимир Зеленский подчеркнул, что этот «Северный поток-2» нужен России исключительно для того, чтобы доставлять в Европу проблемы, а не помогать кому-то там с газом.

Впрочем, лидер «Свободной демократической партии» и министр финансов Кристиан Линднер не поддерживает предложение своего партийного заместителя Вольфганга Кубики запустить «Северный поток-2». Министр считает предложение Кубики «неправильным и абсурдным». Также призыв Кубики был отвергнут и в федеральном правительстве. Заместитель представителя правительства Вольфганг Бюхнер заявил, что немецкое правительство не планирует вводить трубопровод в эксплуатацию, и о возобновлении проекта не может быть и речи. При этом президент Польши Анджей Дуда заявил, что «Северный поток-2» должен быть полностью демонтирован, чтобы окончательно и бесповоротно прекратить любые отношения с Россией.

Как говорит экономист Андрей Рязанцев, многие страны Европы, в том числе и Германия, просто до неприличия зависимы от российского газа. Из-за недальновидной политики немецких властей, подсадивших страну на газовую иглу РФ, именно немцы особенно болезненно воспринимают разрыв связей с Россией, отмечает эксперт.

О том, что Германия, действительно, очень зависима от российского газа говорит также экономист Борис Кушнирук. Но, подчеркивает он, на сегодняшний момент их подземные газовые хранилища заполнены более чем на 75%, и они доведут запасы до 90%. Безусловно, это не решает всех проблем для Германии, учитывая, что ее экономика большая и потребление газа у них значительное, добавляет эксперт. При этом политолог Александр Антонюк считает, что в Германии не просто так подняли вопрос запуска «Северного потока-2». По его мнению, речь идет о российском лобби в Германии, ведь Кремль хочет «прощупать», насколько предложение открыть «Северный поток-2» актуально в обществе, а также на политическом уровне.

О том, что РФ важно запустить «Северный поток-2», чтобы и его использовать для шантажа Европы, говорит и политолог Николай Давидюк. Он посоветовал европейским политикам искать альтернативные источники голубого топлива, а не идти на уступки россиянам.

На самом деле, говорит председатель экспертного совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский, если Европа пойдет даже на вроде бы небольшую уступку под предлогом того, что «газ же нужен, люди страдают», то за ней последуют прочие. В конце концов, тихой сапой, через три-четыре-пять месяцев, будут отменяться санкции, Россия добьется своего, и это будет начало печального для всех пути, считает эксперт.

Правда в том, добавляет экономист Олег Пендзин, что Россия пытается устрашить европейского жителя, что он замерзнет зимой. Тем не менее, он убежден, что Россия добилась и совершенно противоположных вещей: Европа активно начала диверсифицировать поставки газа и расконсервировала работу угольных ТЭС. Кроме того, по его словам, из-за шантажа «Газпром» становится ненадежным поставщиком и от его услуг все равно будут отказываться. То есть, давя и политически пытаясь изменить акценты европейских властей, Россия тем самым подрывает свое будущее на европейском газовом рынке.

О том, что многие европейцы думают над тем, как избавиться от зависимости от России, говорит и Униговский. По его словам, например, Германия в декабре-январе вводит два терминала по регазификации, в мае планирует ввести еще два. Греция рассматривает строительство пяти терминалов, идут переговоры с Азербайджаном об увеличении объемов газа по трубопроводной системе. То же самое с Египтом, который обещал поставить больше газа в Италию. Понятно, говорит эксперт, что переориентация на другие рынки требует времени, но они позволят странам избавиться от зависимости, и от влияния России на правительства европейских государств.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org