Почему Киев покрылся пылью и как это влияет на здоровье

407

22-23 августа уровень загрязненности воздуха в Киеве завышен. Экоэксперт Марина Ратушная и Управление экологии и природных ресурсов КГГА объяснили, в чем причина и что следует делать.

Что произошло

22 августа Киевская городская администрация предупредила киевлян об ухудшении качества воздуха.

По данным управления экологии и природных ресурсов КГГА, изменения в воздухе начались в первой половине дня. Основная причина – повышение концентрации взвешенных частиц (пыли) в атмосферном воздухе.

Речь идет о жестких частицах PM10. Цифра указывает на их диаметр – 10 микрометров. Для сравнения: человеческий волос в среднем составляет от 50 до 70 мкм в диаметре.

«В течение последних суток наблюдалось приближение к предельно допустимой концентрации (ПДК) взвешенных частиц. 22 августа на левом берегу содержание взвешенных частиц составляло 392 мкг/м3, на правом – 339 мкг/м3. Несколько раз зафиксировали и незначительное превышение ПДК, установленной на уровне 500 мкг/м3», – утверждают в пресс-службе Управления экологии и природных ресурсов КГГА.

Однако другие загрязняющие вещества (оксид и диоксид азота, оксид серы, озон, формальдегид, оксид углерода, сероводород) находятся в пределах нормы. Показатели радиационного фона также не завышены.

Откуда взялась пыль

В КГГА отмечают, что источник образования пыли расположен за пределами Киева. То есть воздушные массы перенесли пыль в город.

«Анализируя информацию из открытых источников, мы можем констатировать, что речь идет о движении воздуха с юго-восточного направления, в частности, Полтавской и Донецкой областей, а также частично с территории России (Волгоград, Астрахань, Каспийское море)», – отмечают в пресс-службе управления. И добавляют: ввиду климатических условий по состоянию на 22-23 августа движение пыли из Запорожской области, в частности из ЗАЭС, в Киев очень маловероятно.

Сколько может длиться загрязнение

23 августа ситуация в городе не изменилась. КГГА повторно подчеркнули, что уровень загрязненности воздуха в Киеве остается высоким. По состоянию на 9:15 на левом берегу содержание взвешенных частиц составляет 273 мкг/м3, на правом – 316 мкг/м3.

Продолжительность загрязнения зависит от климатических условий, которые формируются не только на территории Украины, утверждают в управлении экологии: «По предположениям наших специалистов, ситуация должна нормализоваться уже завтра, 24 августа».

Как загрязнение воздуха влияет на здоровье

Кратковременное влияние РМ10 может вызвать проблемы с дыханием, кашель, раздражение глаз, носа и горла, а также усталость и общий дискомфорт.

«Твердые частицы могут попадать в легкие, а оттуда в сосуды. В долгосрочной перспективе это будет способствовать развитию сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Также могут обостряться аллергические проявления. Но загрязнение воздуха имеет накопительный эффект для здоровья. Мы не всегда можем почувствовать и даже увидеть загрязнение, поэтому нужно за ним следить самостоятельно», – объясняет Марина Ратушная, эксперт отдела экологизации промышленности ОО «Экодия».

Где можно следить за качеством воздуха?

Автоматическая система мониторинга Управления экологии и природных ресурсов КГГА.

SaveEcoBot в Telegram.

Eco City.

ЛУН Город Air.

Как уменьшить влияние загрязненного воздуха

«Не паникуйте и следите за качеством воздуха. Если видите, что состояние воздуха опасно – оставайтесь дома и закрывайте окна. Но если такой возможности нет, максимально ограничьте время пребывания на улице и не занимайтесь спортом на открытом воздухе. Врачи также рекомендуют пить много воды», – советует Марина Ратушная.

Пригодятся:

  • воздухоочистители с фильтрацией от твердых частиц;
  • маски-респираторы №95, фильтрующие твердые частицы. Но не забывайте их менять. В противном случае они будут неэффективными. Классические медицинские маски не помогут, отмечает эксперт.

Детям, пожилым людям и лицам с заболеваниями сердца и легких следует особенно соблюдать рекомендации по уменьшению влияния загрязненного воздуха. Ведь, по словам специалистов Управления экологии, они наиболее подвержены влиянию РМ10.