Пойдет ли Беларусь открытой войной на Украину

356

Президент Беларуси Александр Лукашенко для себя уже принял решение о вторжении в Украину, но сделает это при определенных условиях, заявил основатель инициативы беларусских силовиков против Лукашенко BYPOL Александр Азаров. По его словам, сейчас идет подготовка беларусских военных, но конкретной даты вторжения пока нет. В то же время сам глава Беларуси категорически опроверг информацию о том, что его страна будет принимать непосредственное участие в войне. По его словам, армия страны не такая уже и большая и существенно не сможет помочь России. При этом в разведке утверждают, что Кремль не оставил попыток втянуть Беларусь в открытый военный конфликт. Якобы ФСБ готовит ряд терактов на территории страны, чтобы обвинить в них Украину и таким образом склонить Минск к участию в войне. В то же время в Минобороны утверждают, что пока Беларусь не собрала достаточного количества военных для ударной группировки. Впрочем, эксперты считают, что власти Беларуси вместе с РФ могут пойти на новое вторжение в декабре.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение участвовать в вооруженной агрессии против Украины на стороне российских оккупантов. Об этом заявил основатель инициативы беларусских силовиков против Лукашенко BYPOL Александр Азаров. По его словам, он вторгнется в Украину только при наступлении определенных условий — когда будет уверен в какой-то победе российской армии. При этом эксперт подчеркнул, что подготовка к вторжению идет, но нет конкретной даты. Также он добавил, что пока не видно, что наступление может произойти в ближайшее время. При этом Азаров отметил, что о подготовке вторжения свидетельствуют бесконечные военные учение войск и психологическая подготовка беларусских солдат — прежде всего, Сил специальных операций, ПВО, ВВС, инженерных войск и радиоэлектронной борьбы. Они «обрабатываются» в первую очередь, добавил Азаров.

В то же время Лукашенко заявил, что не будет привлекать живую силу вооруженных сил страны к войне, которую развязала Россия против Украины, поскольку это не поможет россиянам решить существующие проблемы. По его словам, беларусские вооруженные силы могут задействовать 35-40 тысяч военных, и они не решат проблемы. При этом он заявил, что Украина должна договариваться с Россией, чтобы прекратить войну, иначе страна будет полностью уничтожена.

По мнению политолога Владимира Фесенко, Лукашенко озвучил угрозы, которые исходят из московского адреса. Эксперт не исключает, что президента Беларуси могли попросить сделать такие заявления, плюс делая их, он набивает себе цену и показывает «крутизну». Политолог подчеркивает, что президент РФ Владимир Путин для Лукашенко – одновременно и угроза, и гарант его сохранения при власти, хотя бы относительной. Скорее всего, Лукашенко осознает риски прямого участия в войне против Украины, и он наверняка понимает, что прямое участие в войне против Украины с высокой вероятностью приведет к его поражению, причем, он может потерять власть гораздо раньше Путина, поэтому пытается маневрировать и избегать прямого участия в войне против Украины, тем более, когда россияне несут в ней поражения. Если бы глава Минска хотел участвовать в этой войне напрямую, то он бы уже давно сделал это, подчеркнул Фесенко. Впрочем, эксперт считает, что Лукашенко будет с Путиным до конца. Они или оба проиграют, либо попытаются сохранить свою власть через относительное замораживание войны против Украины. Как раз на реализацию второго сценария и нацелены угрожающие заявления Лукашенко, и он, и Путин пытаются запугать Запад и Украину, вынудив их к прекращению войны на условиях Кремля, считает политолог.

В свою очередь военный эксперт и офицер Армии обороны Израиля Игаль Левин считает, Лукашенко понимает, что участие в полномасштабной войне против Украины грозит свержением его режима. По его словам, беларусские военные прекрасно видят ситуацию: освобождение Херсона и освобождение Лимана, Балаклеи, Изюма, Купянска и т.д. Поэтому, говорит эксперт, Лукашенко не заинтересован в том, чтобы беларусские Вооруженные силы участвовали во вторжении. Одно дело предоставлять территорию, но другое дело напрямую участвовать в войне. Для Лукашенко это будет «билет в один конец», уверен Левин. Как только черта будет пресечена, президента Беларуси могут скинуть военным путем, ведь от Украины к Минску не так далеко, и народ не встанет в его защиту, уверен эксперт. По мнению Левина, если Беларусь и присоединится к вторжению, это будет требование со стороны Кремля.

При этом в Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны заявили, что Россия в ближайшее время планирует организовать ряд терактов на территории Беларуси, речь идет об объектах критической инфраструктуры. Местом вероятных «инцидентов» разведчики называют территории, граничащие со странами ЕС и Украиной (в частности, Гродненской и Брестской областями). Одна из главных целей — беларусская атомная электростанция «Островец», утверждают в ГУР. Там заявляют, что разработкой и реализацией «проекта» занимаются российские спецслужбы, беларусский КГБ якобы просто поставлен в известность. Ответственными за теракты традиционно назначат граждан стран НАТО и Украины, которые будут переодеты в беларусскую военную форму, заявили в разведке.  В ГУР говорят, что сейчас подразделения беларусских КГБ, МВД и пограничных войск уже приведены в состояние повышенной боевой готовности. По мнению разработчиков «проекта», все это должно ускорить втягивание беларусской армии в войну против Украины на стороне россиян, а также создать необходимое для Кремля общественное мнение. В свою очередь пресс-служба ВСУ распространила обращение к жителям Беларуси и призвала граждан помешать попыткам Кремля втянуть страну в развязанную в Украине масштабную войну. В ВСУ также заявили, что спецслужбы РФ готовят провокации на территории Беларуси, целью этих терактов могут быть объекты критической инфраструктуры, в частности – АЭС «Островец». В Генштабе также отметили, что РФ использует любые способы, чтобы втянуть Беларусь в войну с Украиной. Представители Вооруженных сил Украины попросили граждан соседнего государства требовать от их руководства соблюдения статьи 18 Конституции РБ, а также обращать внимание на действия подозрительных лиц и присутствие подозрительного транспорта вблизи объектов критически важной инфраструктуры. Беларусов призывают уведомлять правоохранителей о подобных случаях, а также доносить эти сведения до мирового сообщества, используя все имеющиеся средства.

По информации пресс-секретаря Минобороны Александра Мотузяника, на границе Беларуси с Украиной находятся до четырех тысяч беларусских солдат, есть там и российские военные. Он подчеркнул, что угроза со стороны Беларуси не исчезла, однако, чтобы развить наступление оттуда, нужно создать наступательную группировку. В целом, говорит Мотузяник, Беларусь держит в приграничных Брестской и Гомельской областях до семь батальонов — это от 3,5 до 4 тысяч беларусских военных. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов тоже заявлял, что на территории Беларуси сейчас нет столько войск для возможного наступления, как это было в феврале.

В то же время Центр национального сопротивления сообщает, что российские захватчики продолжают развертывать свои войска в Беларуси. Известно, что россияне развернули около 63 палаток в районе населенного пункта Бабуничи (Гомельская область). Всего на территории страны уже размещено до 12 тысяч мобилизованных россиян. Сопротивление отмечает, что фактически россияне взяли под контроль совместную группировку войск – а это является еще одним признаком потери Беларусью суверенитета.

При этом политолог, который сейчас воюет в рядах ВСУ, Кирилл Сазонов советует не игнорировать возможную угрозу со стороны Беларуси. По его словам, в начале декабря на территорию Беларуси заведут основную массу российской армии. По его информации, до пятого декабря в Беларусь тайно должны перебросить до 90 тысяч бойцов. Всего рассчитывают собрать, как и планировали, порядка 150 тысяч личного состава.  После этого, по его словам, около десять дней займет процесс доукомплектования и формирования. Так что с 15 декабря могут пойти наступлением на Украину, отметил политолог. К слову, в Офисе президента также не исключают, что с территории Беларуси могут пойти в новое наступление либо на Киев, либо на Ровенскую область, чтобы попытаться взять под контроль АЭС. Тем не менее, в ВСУ утверждают, что готовы к возможному вторжению, и готовят для армии врага разного рода «сюрпризы».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org