Украинские беженцы помогают Европе

318

Война все сильнее бьет по экономике. Согласно недавним социологическим исследованиям, из-за боевых действий работу потеряло 37% украинцев. Постоянно увеличиваются и показатели инфляции, страдает критическая инфраструктура. Все это приводит и к росту потока беженцев.

По подсчетам ООН, уже более 4,2 миллиона беженцев временно обосновались за пределами Украины. С одной стороны такие потоки создают определенную нагрузку на европейские бюджеты, но вместе с тем эксперты усматривают и определенные выгоды для европейских стран. Адаптация украинцев проходит достаточно легко в отличие, например, от беженцев из Азии и Африки. Сказывается не только близость культуры, но и познания иностранных языков, которые большинство учило в школах. Кроме того, многие украинцы и ранее успели попутешествовать по Европе после ввода безвизового режима. Все это подтверждают и статистические исследования. Так, по разным оценкам, например, в Нидерланды прибыло более 50 тысяч беженцев трудоспособного возраста. Причем работу из них нашло уже более 80%. Почти половина украинцев нашли себе работу и в Великобритании. Способствует трудоустройству и Польша. Так, например, работающие в Польше украинцы уже уплатили налогов на сумму более 2 миллиарда евро, а это в три раза перекрывает те траты, которые Польша расходует на беженцев.

Кроме того, у украинцев имеется большое разнообразие специальностей, потому можно рассматривать и самые разные вакансии, а это в свою очередь сокращает дефицит на рынке труда. Как у многих европейцев, у граждан Украины в целом высокий уровень образования и есть готовность осваивать новые навыки, а также как можно скорее начать работать, даже если зарплата по европейским меркам невысока. Это настоящий подарок для европейских стран. Ранее украинцы, как правило, уезжали на сезонные заработки и зачастую это были студенты. Теперь же украинцы-беженцы активно пополняют самые разные вакансии, включая инженеров, учителей, врачей и ИТ-специалистов. Вместе с тем существуют некоторые сложности в трудоустройстве, но это является обычным делом для всех стран. Прежде всего, рекомендуется подтянуть знание языков, изучить законодательство и определенные местные правила для каждой профессии.

Впрочем, беженцы сталкиваются и с другими сложностями, например, когда их переселяют из временных убежищ. Соответственно в этот период нет возможности поисков работы. В таких ситуациях серьезную помощь оказывают центры адаптации беженцев. В них есть масса специалистов, которые не только дают всевозможные консультации, помогают с поиском жилья и вещей, но и проводят бесплатные подготовительные курсы. Подобные центры активно открываются в Праге. Посильную помощь украинцам оказывает и диаспора.

В целом отношение к украинцам совсем не такое плохое, как нередко высказывают пророссийские пропагандисты. Кроме того, за десять месяцев войны стало понятно, что от потока беженцев экономика ЕС совсем не проигрывает, даже с учетом выплат материальной помощи. Украинские мигранты активно присоединяются к рынку труда и готовы работать даже на тех вакансиях, от которых отказываются местные жители. Вместе с тем, они так же платят налоги. Постепенно беженцы закрывают невостребованные среди местных специальности, а учитывая новый взгляд, способны приносить новые модели работы и свои идеи в европейскую экономическую машину. Также многие европейские страны уже внедрили практику денежной компенсации для тех своих граждан, которые размещают у себя беженцев. То есть фактически это сдача жилья с гарантированной оплатой от государства, что выгодно и самим европейцам.
Согласно недавним социологическим опросам, которые проводились еще в октябре, отмечается, что несмотря на хорошие условия, полученные в Европе, 85% украинцев все же планируют вернуться домой после того, как будут закончены активные боевые действия. Так же 88% опрошенных надеются, что Украина будет активно развиваться в составе ЕС всего через десять лет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org