Постановку на воинский учет для женщин отстрочили. Они могут выезжать за пределы Украины

533

Министр обороны Алексей Резников своим приказом отстрочил на год срок взятия женщин определенных специальностей на воинский учет. По словам заместителя министра обороны Анны Маляр, это время нужно для того, чтобы Верховная Рада доработала, а потом и приняла законопроект «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». Среди прочего, законопроект устанавливает, что взятие женщин на воинский учет носит исключительно добровольный характер. При этом нардеп Федор Вениславский отметил, что в Верховной Раде продолжаются активные дискуссии по поводу этого законопроекта. Например, говорит он, авторы законопроекта предлагают, чтобы обязательность постановки на воинский учет оставалась лишь для тех женщин, которые имеют профессию медика, которая родственна с профессией военного медика. Нардеп добавил, что обязанность защищать Родину не имеет гендера, поэтому женщины, которые находятся на воинском учете, имеют такие же ограничения, что и военнообязанные мужчины, например, запрет на выезд за границу. Тем не менее, как заявили в Госпогранслужбе и Минобороны вся информация о том, что женщинам запретят выезд за границу после первого октября текущего года, не отвечают действительности.

Согласно приказу №35 Минобороны с первого октября женщины семи основных профессий и 14 специальностей должны были стать на воинский учет. Среди них, например, медики, стоматологи, ветеринары, химики, метрологи, пищевые технологи, психологи, маркетологи и другие. При этом в приказе есть список перечень специальностей и профессий, родственных с соответствующим военно-учетным специальностям. Он содержит 35 профессий и 76 специальностей.

Тем не менее, шестого сентября министр обороны Алексей Резников подписал приказ, которым отсрочил сроки взятия женщин на воинский учет на год – до 1 октября 2023 года. Как сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр, это нужно, чтобы на уровне Верховной Рады доработать законопроект «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». Там, среди прочего, предусмотрено, что взятие женщин на воинский учет носит исключительно добровольный характер.

При этом Маляр добавила, что приказ не изменяет нормы действующего законодательства, но он позволит Комитету, а затем и парламенту в целом, доработать и внести изменения в законодательство, чтобы урегулировать этот вопрос. По ее словам, Минобороны в пределах своих полномочий может лишь отсрочить сроки. Также она призвала не паниковать и добавила, что никаких ограничений для женщин не существует.

В свою очередь народный депутат Федор Вениславский сообщил, что авторы законопроекта предлагают, чтобы обязательность постановки на воинский учет оставалась лишь для тех женщин, которые имеют профессию медика, которая родственна с профессией военного медика. Все остальные категории женщин могут встать на воинский учет, если они имеют одну из тех военно-учетных специальностей или родственных профессий, которые содержатся в приказе Минобороны, сила которого отсрочена еще на год. То есть, согласно законопроекту, который Раде предлагают принять в первом чтении, женщины-медики обязательно должны становиться на воинский учет. Пока же постановка женщин-медиков на учет — добровольная. Нардеп добавил, что обязанность защищать Родину не имеет гендера, поэтому женщины, которые находятся на воинском учете, имеют такие же ограничения, что и военнообязанные мужчины, например, запрет на выезд за границу. По его словам, сейчас существует две идеи: первая — оставить обязательный учет для женщин-медиков, вторая — разрешить всем желающим женщинам становиться на воинский учет. Кроме того, Вениславский подчеркнул, что пока потребности в мобилизации женщин нет, но Минобороны «резервирует» такие действия на будущее.

При этом Маляр подчеркнула, что Генштаб и Минобороны занимают общую позицию – воинский учет для женщин должен быть добровольным. По ее словам, важно, чтобы один из родителей имел возможность выезда за границу, чтобы в случае опасности вывезти ребенка в безопасное место. Если и мужчина, и женщина будут на воинском учете, сделать это будет невозможно. Поэтому, как подчеркнула Маляр, в Украине выезд женщин не ограничен и не будет ограниченным с 1 октября 2022. Также она добавила, что по состоянию на сегодня ВСУ не нуждаются в увеличении количества женщин, находящихся на воинском учете и профессии, которые сегодня необходимы. Речь о: медицине, пищевых специальностях и радиоэлектронике.

В то же время спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко подчеркнул, что из-за вероятности введения обязательного военного учета для женщин определенных специальностей звучало много предположений о запрете на выезд из Украины для военнообязанных женщин. Но, добавляет спикер Госпогранслужбы, Минобороны отстрочило приказ, поэтому сейчас никаких препятствий для выезда украинок за границу нет. Основанием для запрещения выезда может быть только соответствующее судебное решение или решение других уполномоченных государственных органов о запрете выезда из страны. Также Демченко подчеркнул, что с начала полномасштабной войны и сейчас не рассматривался и не поднимался вопрос ограничения в выезде женщин.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org