Почему бывшие государственные служащие получают неприлично высокие пенсии?

550

За смешной стаж и очень сомнительный заслуги власть продолжает начислять неприлично высокие пенсии своим бывшим коллегам. Хотя правительство и твердит о грядущей пенсионной реформе, полностью менять систему чиновники не собираются. Несправедливость как была, так и останется.

Как выразился «бютовец» Владимир Яворивский, на пенсию в 9 тысяч гривен вполне можно прожить, правда скромно. Напомним, как недавно, правительство выступило с инициативой ограничить максимальные пенсии двенадцатью прожиточными минимумами.

В отношении простых украинских стариков, чей доход не превышает 1 тысячи гривен, это выглядит очень кощунственно. Вряд ли они знают сколько государство отчисляет бывшим депутатам.

В Крыму и Севастополе закрывают обменники

Глава правления украинского Пенсионного фонда Борис Зайчук, рассекретил тайну и сообщил, что у 107 тыс. бывших чиновников средняя пенсия составляет 5,6 тысяч гривен в месяц. Из них 3 тысячам человек государство доплачивает еще около 10 тысяч гривен, а 6-ым и того свыше 20. Это летчики-испытатели, заслуженные деятели Украины и чернобылец. Но, к сожалению, Зайчук так и не назвал ни одной фамилии.
Как стало известно, Борис Зайчук предоставил неполную информацию, посчитав, что более пикантные подробности лучше скрыть. А народный депутат Олег Ляшко, в своем официальном заявлении, указывает рекордные цифры в 130 тысяч гривен. По его словам, такую пенсию ежемесячно получает Владимир Стельмах, бывший глава Нацбанка Украины, входящий в ту самую 6-ку о которой рассказывал Борис Зайчук.
Но как тут не возникнет встречный вопрос? Почему, со слов главы правления ПФ Украины, год назад «элитных» пенсионеров в стране насчитывалось 60 человек, а сегодня их уще на 50 меньше? Куда делись остальные?

Приоткроем завесу пенсионных тайн и выясним, сколько отчисляется бывшим народным депутатам, судьям и экс-президентам. И оказалось, что примерно около тысячи бывших чиновников живут на 15 тысяч гривен. Экс-президент Леонид Кравчук получает около 18 тысяч гривен. Однако, это не предел. Бывший сотрудник Кабинета Юлии Тимошенко, пожелавший остаться инкогнито, утверждает, что максимальная пенсия для депутатов Верховной Рады составляет 25 тысяч гривен.

Не меньшие суммы получают некоторые судьи из Конституционного суда. Но неизменный рекордсмен один — Нацбанк Украины. Из достоверных источников стало известно, что заработная плата Олега Дащенко, в прошлом исполнительного директора по налично-денежному обороту Национального банка страны, а ныне простого пенсионера, составляла 70 тысяч гривен. Теперь же он получает пенсию в 50 тысяч гривен.
По размерам пенсий с народными избранниками могут посостязаться еще и бывшие руководители силовых структур. Вот Николай Билоконь, экс-главы МВД Украины, прекрасно существует на 14 тысяч гривен. А судя по зарплате в СБУ, бывший руководящий состав тоже хорошо позаботился о своей старости.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org