Конец информационной блокаде. С 9 мая вступает в силу закон о публичности информации

471

На днях президент Виктор Янукович подписал указы, который должны обеспечить работоспособность Закона «О доступе к публичной информации», принятый Радой 13 января 2011 года. Однако, в силу закон вступит только 9 мая. Ждать осталось уже недолго. Этой информацией с журналистами поделилась советник Президента Елена Лукаш на прошедшем брифинге. Первым был указ о вопросах обеспечения исполнительными органами власти доступа к публичной информации. Он обязует Кабмин финансировать мероприятия предусмотренные законом согласно прописанным правилам. Далее правительство должно будет совместно с СБУ разработать и подготовить к рассмотрению ВР закон об усовершенствовании законодательных актов для доступа к важной информации и ответственность за его нарушение.


Кабмин, крымский Совет Министров, Киевская и Севастопольская городские администрации, а также областные и районные государственные центры обязаны придумать и утвердить форму для запроса информации, в которой будет содержаться краткая инструкция по подаче запроса на предоставление информации. В инструкции должен быть прописан порядок составления и подачи запроса на информацию в письменной, устной или любой другой форме. А значит органам необходимо оборудовать места приема таких заявлений, создать структурное подразделение, ответственное за выдачу информации, найти сотрудников, придумать новые должности и оборудовать им кабинеты оргтехникой.

Эти указы предусматривают ведение учета документации и ее регистрацию. Теперь органы исполнительной власти будут обязаны своевременно придавать гласности проекты, подлежащие всенародному обсуждению. А форма и образцы составления запросов на предоставление информации должны быть размещены на официальных сайтах администрации, стендах, в печатных изданиях и других СМИ. Елена Лукаш отметила, что первый указ, таким образом, позволяет Виктору Януковичу переложить ответственность за надлежащее выполнение закона о публичности информации на органы местного самоуправления и руководителей центральных администраций. Второй же указ «О первоочередных мерах обеспечения доступа к публичной информации во вспомогательных органах, созданных Президентом» главным управлением обеспечения доступа к информации делает Администрации Президента Украины. Сотрудники будут отвечать на вопросы запросов, консультировать при оформлении заявки, обрабатывать и вести учет информации.

Ответственным за учет публичной информации и организацию доступа к ней Виктор Янукович назначил Сергея Левочкина. В обязанности Левочкина теперь входит разработка и внедрение запросов на только в Администрации Президента, но и в органах исполнительной власти. Также Глава Администрации должен будет оперативно информировать общественность о деятельности Януковича. Таким образом принятие закона о публичности информации может стать революцией в информационной украинской блокаде.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org