Генеральная прокуратура отказывает Тимошенко в защите

600

На официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины появилась заметка о том, что Юлии Тимошенко не мешало бы изменить меру пресечения, о чем ГПУ будет ходатайствовать в суд.

Согласно заявлению ГПУ, Тимошенко очередной раз сорвала следственные мероприятия со своим участием, и пора бы ей напомнить, что она не премьер-министр, а обвиняемая.

Как сообщает Генеральная прокуратура, Тимошенко отказалась от адвоката Б.Ференца. О том, что 3 мая к 12 часам она должна явится в ГПУ с адвокатом, Юлия Владимировна была уведомлена. Но она твердо заявила, чтобы ее интересы может представлять только нардеп Сергей Власенко.

Однако, Генеральная прокуратура считает, что народный избранник, занимающийся депутатский деятельностью не может представлять интересы защиты и быть адвокатом Юлии Тимошенко. Данный отказ является правомерный, так как на основании статьи 3 Закона Украины, в котором говорится о статусе народных избранников, Власенко и другим депутатам запрещено законом заниматься иной деятельностью.


Генеральная прокуратура предложила Юлии Владимировне назначить бесплатного государственного защитника, тем более, что на территории Украины таких насчитывается около 28 тысяч человек.
В ГПУ заявляют, что если Юлия Владимировна и впредь будет срывать проведение следственных действий и невыполнять решения следователя, то ей вынуждено изменят меру пресечения с подписки о невыезде и возьмут под стражу.

Напомним, что Юлию Владимировну Тимошенко обвиняют в нарушении газовой договоренности между Россией и Украиной.

Но экс-премьер не привыкла сдаваться и снова подала документы, чтобы ее адвокатом назначили Сергей Власенко. Жалуется она теперь на заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина. Он и является главной помехой в том, чтобы Сергей Власенко представлял интересы Юлии Владимировны. В своем заявлении Тимошенко подчеркивает, что Власенко будет защищать ее на добровольной основе без материального вознаграждения, это и дает ему право, несмотря на депутатскую деятельность, осуществлять функцию защитника.

Но вопреки предупреждению, 4 мая Тимошенко пришла без адвоката и сообщила журналистам, что Генеральная прокуратура отказала ей в защите.

Экс-примьер подчеркнула, что она и дальше будет приходить без адвоката, так как Генеральная прокуратура отказалась от ее защитника Сергей Василенко.

Напомним, что 13 апреля 2011 года в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко было возбуждено еще одно уголовное дело, где она обвиняется в превышении своих полномочий при составлении контрактов на поставку газа в 2009 году.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org