Основное внимание на ПВО. Итоги «Рамштайна-12»

190

Состоялось очередное заседание Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн». На этот раз участники уделили большое внимание системам противовоздушной обороны, которые могут сбивать на только ракеты, а и самолеты, что не позволит достичь России преимущества в воздухе. Кроме того, поднимался вопрос предоставления танков, снарядов, а также обсуждался вопрос о современных самолетах для Украины. В частности, уже сформирована коалиция, которая будет заниматься обучением украинских пилотов. По словам главы Пентагона Ллойда Остина, участники заседания согласовали выделение пакета военной помощи. При этом он подчеркнул, что общая сумма поддержки составляет 65 миллиарда долларов. Как подчеркивают эксперты, по количеству вооружений Украина вышла на уровень, который был заявлен как желаемый главнокомандующим Вооруженных сил Украины Валерием Залужным в интервью The Economist в декабре прошлого года. Теперь, говорят они, задачей каждого последующего «Рамштайна» является удержать тот уровень, который был достигнут.

В четверг, 25 мая, состоялось очередное заседание Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн». Как отметил глава Пентагона Ллойд Остин, в этот раз союзники Украины сконцентрировались на обсуждении передаче Киеву радаров, снарядов, амуниции и систем противовоздушной обороны (ПВО). По его словам, реалии показывают, что сегодня для Украины, определяющей является работа ПВО. Россия, говорит он, продолжает использовать гиперзвуковые ракеты, чтобы бить по мирным городам, но благодаря системам Patriot Украина может на 100% их сбивать. Также Остин утверждает, что РФ не сможет контролировать воздушное пространство Украины. Он сказал, что наиболее важной помощью, которая сейчас предоставляется Украине, являются наземные системы ПВО и соответствующие боеприпасы. Глава Пентагона добавил, что президент России Владимир Путин надеялся, что решимость союзников исчезнет и делал ставку, что их единство расколется. Но, добавил Остин, партнеры Украины сохраняют единство как никогда до этого.

В свою очередь начальник штабов США генерал Марк Милли подчеркнул, что установить контроль над воздушным пространством наиболее быстро и дешево можно с суши, развивая эффективную интегрированную систему противовоздушной обороны, которая будет способна перехватывать вражеские цели на низких, средних и дальних высотах. По его словам, это наиболее эффективный способ, чтобы лишить россиян преимущества в воздухе, и это именно то, что украинцы сделали. Он добавил, что если оценивать ситуацию, США и союзники выбрали наиболее разумный подход — предоставили значительное количество интегрированных систем противовоздушной обороны, чтобы прикрыть поле битвы, и лишить россиян превосходства в воздухе.

Говорили во время заседании Контактной группы и о самолетах F-16, которые так хочет получить Украина. Остин рассказал, что Дания и Нидерланды возглавят европейскую коалицию по подготовке украинских пилотов по управлению этими истребителями. Министр обороны США сообщил, что несколько союзников и партнеров обсудили планы по обучению украинских пилотов для управления самолетами четвертого поколения, в том числе истребителями F-16.  По его словам, планирование и осуществление этой подготовки станет серьезной задачей, но координация этой Контактной группы поможет сделать это возможным.  Кроме того, как добавил глава Пентагона, Норвегия, Бельгия, Португалия и Польша уже предложили внести свой вклад в подготовку украинских пилотов. Он ожидает, что вскоре больше стран присоединятся к этой инициативе. При этом Остин считает, что начало подготовки украинских пилотов сейчас является важным свидетельством долгосрочной преданности украинской безопасности со стороны международных союзников.

В то же время Милли обратил внимание на то, что на содержание истребителей F-16 нужны миллиарды долларов, поэтому на то, чтобы построить воздушные силы с достаточным количеством современных самолетов Украине понадобится время. По его словам, если принять во внимание F-16, то десять F-16 — это миллиард долларов, а стоимость содержания — еще один миллиард долларов. Итак, говорит генерал, речь идет о двух миллиардах для десяти самолетов. При этом Милли подчеркнул, что украинцы заслуживают достойных воздушных сил. В свою очередь министр обороны США считает, что никто не должен удивляться тому, что стоимость поддержки и обслуживания истребителей F-16 будет дорогой. Он добавил, что Соединенные Штаты всегда четко говорили, что обучение, обслуживание и содержание требует средств.

При этом спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат утверждает, что с появлением самолетов F-16 в украинском небе должно измениться все. По его словам, они позволят достичь превосходства в воздухе, которое необходимо для решения Вооруженными силами Украины стратегических задач — освобождения всей территории от российских оккупантов. Он также подчеркнул, что F-16 могут гораздо эффективнее, чем МиГ-29 и Су-27, сбивать и крылатые ракеты, и дроны. По словам Игната, хотя сейчас удалось адаптировать некоторые западные вооружения к истребителям, которые использует Украина, они в этом случае не настолько эффективны, как хотелось бы и могло быть при запусках с западной техники.

В свою очередь экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко отметил важность того, что на «Рамштайне» обсудили усиление противовоздушной обороны Украины. По его словам, решение принято, а это означает получение средств, которые уничтожают аэродинамические цели: самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, беспилотные аппараты, и средств противоракетной обороны: это зенитно-ракетные комплексы с возможностью уничтожения в первую очередь баллистических ракет, такие как Patriot PAC-3 последней модификации, как SAMP/T.  Важным он также называл наращивание поставок боеприпасов.

Кроме того, говорит Романенко, очень важен авиационный компонент, самолеты не как самоцель, а самолеты как средство применения авиационного вооружения, которые можно использовать как в виде истребителей для усиления противовоздушной обороны, так и в виде штурмовиков для нанесения ударов по наземным целям противника, стационарным и двигающимся.

На самом деле, добавляет эксперт Центра оборонных стратегий, капитан 1-го ранга запаса ВМС Украины Андрей Рыженко, по количеству вооружений Украина вышла на уровень, который был заявлен как желаемый главнокомандующим Вооруженных сил Украины Валерием Залужным в интервью The Economist в декабре прошлого года. По его словам, задачей каждого последующего «Рамштайна» является удержать тот уровень, который был достигнут. Сейчас главное — обеспечить работу этой техники, потому что идут боевые действия, она имеет повреждения, нужны снаряды, нужны ракеты для систем, добавил эксперт.

К слову, по состоянию на май 2023 года Украина получила от западных союзников военной помощи на 65 млрд долларов. При этом, по оценкам Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), совокупные военные расходы России в 2022 году составили 86,4 млрд долларов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org