Парад «мирных инициатив» продолжается. Украина отвергла предложения Индонезии и Венгрии относительно прекращения войны

246

Министр обороны Индонезии Прабово Субианто предложил свой «мирный план» для прекращения войны в Украине. По его мнению, нужно остановить любые боевые действия, создать демилитаризованную зону, ввести на нее миротворческие войска ООН, а после этого провести на «спорных территориях» референдум. В Украине раскритиковали такое предложение и отметили – страна не просто так больше года сражается за свою независимость, чтобы теперь «стать на колени» перед Россией. При этом в МИД подчеркнули, правда в том, что «спорных территорий» не существует, а есть регионы, которые оккупированы Россией, и это четко обозначено в позиции ООН. В ведомстве добавили, что РФ должна уйти из захваченных территорий, а Украина восстановить свою территориальную целостность в международно признанных границах. Альтернативных сценариев быть не может, добавили в министерстве иностранных дел. В то же время, известно, что в преддверии контрнаступления ВСУ некоторые страны призывают Украину отказаться от такой идеи, чтобы сохранить жизни людей. При этом в Киеве считают, что такие призывы играют на руку РФ и если лидеры государств действительно хотят прекратить войну и страдания народа, то должны убеждать главу Кремля Владимира Путина вывести российские войска из Украины, поскольку только так можно остановить войну.

На днях Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил, что в ближайшие недели и месяцы некоторые государства будут призывать Украину и Россию к прекращению огня. Но, подчеркнул он, следует избегать любых инициатив, которые могли бы помочь узаконить оккупацию Россией украинских территорий, иначе это позволит главе Кремля Владимиру Путину консолидировать контроль над землями, а затем отдохнуть, перевооружиться и снова атаковать. По его словам, Соединенные Штаты работают с Украиной, а также с союзниками и партнерами по всему миру, чтобы достичь консенсуса по основным элементам справедливого и прочного мира. Блинкен подчеркнул, что Вашингтон приветствует любую инициативу, которая помогает привлечь президента РФ за стол переговоров для участия в содержательной дипломатии. По его словам, Соединенные Штаты будут поддерживать усилия Бразилии, Китая или любой другой страны, если они помогут найти путь к справедливому и прочному миру. При этом госсекретарь добавил, что мир должен соответствовать Уставу ООН и подтверждать принципы суверенитета, территориальной целостности и независимости. Справедливый и прочный мир требует полного участия и согласия Украины, добавил Блинкен.

В принципе, он оказался прав, и к «мирным инициативам» Китая, Ватикана, Бразилии, африканских стран, добавились предложения от Венгрии и Индонезии. Так, министр обороны Индонезии Прабово Субианто предложил свой «мирный план» для прекращения войны в Украине. По его словам, чтобы положить конец войне между Украиной и Россией, нужно немедленно прекратить огонь. Он считает, что это предотвратит ухудшение ситуации – увеличение числа жертв и новых разрушений в обеих странах. На втором этапе индонезийский «мирный план» предусматривает отвод войск обеих сторон на 15 километров от нынешней линии фронта. На третьем этапе, считает Субианто, нужно обратиться к Организации Объединенных Наций с просьбой сформировать миротворческие силы и разместить их в демилитаризованной зоне. При этом глава Минобороны Индонезии заверил, что его страна будет первой, кто присоединится к миротворческим силам. После этого, по его словам, ООН должна провести референдум среди людей, проживающих в демилитаризованной зоне.

На этот «мирный план» обратил внимание министр обороны Алексей Резников, и назвал его «странным». По его словам, все предложения от Индонезии звучат как предложения от России.

В свою очередь спикер министерства иностранных дел Олег Николенко заявил, что индонезийский «мирный план» приведет лишь к тому, что Россия закрепится на захваченных территориях и подготовится к новому этапу военной экспансии. Настоящего мира этот план не принесет, подчеркнул он. По его словам, Украина «ценит внимание», которое Индонезия уделяет вопросу восстановления мира в Украине, но ошибка индонезийского взгляда на проблему заключается в том, что между Украиной и Россией нет «спорных территорий», на которых нужно проводить референдумы. Николенко подчеркнул, что захваченные российской армией территории являются оккупированными, а не спорными, что зафиксировано официальными документами ООН. Спикер МИД заявил, что Россия должна убраться с украинских территорий, а Украина восстановить свою территориальную целостность в международно признанных границах. Альтернативных сценариев быть не может, заявил дипломат. При этом он добавил, что прекращение огня, разведение сил на 15-километровое расстояние и создание демилитаризованной зоны не сработают. По его словам, прекращение активных боевых действий без вывода российских войск с украинской территории позволит России перегруппироваться и накопить силы для новой фазы агрессии. Долговременный мир в Украине означает освобождение украинских территорий от российской оккупации, на это и направлена «формула мира» президента Украины Владимира Зеленского, сказал Николенко и пригласил Индонезию присоединиться к ней.

«Абсурдным» назвал «мирный план» Индонезии советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, Украина сражается больше года с Россией не для того, чтобы сейчас «стать на колени». По его словам, чтобы война реально закончилась, а мир вернулся к порядку, к международному праву, к справедливости, необходимо, чтобы Россия убралась с суверенной территории Украины. При этом Подоляк добавил, что после вывода российских войск с территории Украины, Киев будет готов к переговорам по буферной зоне, а также репарациям со стороны России.

За прекращение огня между Украиной и Россией, а также мирные переговоры до контрнаступления ВСУ выступил также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, украинцы готовят контрнаступление, но атакующая сторона «терпит втрое большие потери, чем обороняющийся». Он отметил, что нужно сделать все для того, чтобы не допустить «кровавую резню» и убедить стороны начать переговоры.

Такое предложение Орбана благосклонно восприняли в РФ. Так, российский политолог Иван Аркатов заявил, что «разумные» лидеры европейских государств понимают всю опасность расширения «украинского кризиса» и втягивания Евросоюза в «конфликт». По его словам, Венгрия понимает, что «поражение» со стороны Украины может привести к определенной эскалации, подключив к этому европейский страны, а это приведет к еще большим столкновениям, в том числе с втягиванием уже для самых стран НАТО.

Кроме того, правительство Венгрии распространило видеоролик с призывом к миру с картой Украины без аннексированного Крыма. В закадровом тексте отмечается, что десятки тысяч детей остались сиротами, сотни тысяч зданий разрушены, более десяти миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, но война продолжается и может легко стать мировой.  В ролике подчеркивается, что только прекращение огня может положить конец разрухе, только мирные переговоры могут спасти жизни людей.

На ролик отреагировал временный поверенный Украины в Венгрии и выразил официальный демарш венгерской стороне в связи с некорректным обозначением карты. В МИД Украины также отметили, что обозначение Крымского полуострова территорией, не входящей в состав Украины, противоречит неоднократно заявленной позиции официального Будапешта о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Украинские дипломаты подчеркивают, что Венгрия должна прекратить совершать провокации и соблюдать взятые на себя международные обязательства в рамках членства в ООН, ЕС и НАТО. В МИД также добавили, что подыгрывание агрессивной политике России не способствует более быстрому восстановлению мира в Европе, за который венгерское правительство выступает на публике.

На самом деле, говорит министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, Украина больше любой страны в мире хочет, чтобы наступил мир. Однако мир должен быть справедливым – на базе восстановления территориальной целостности. Если Венгрия лучше всех знает, что для этого нужно делать, то Будапешт должен использовать свои связи и убедить Путина вывести свои войска из оккупированных украинских территорий, заявил министр. Также он призвал не рассуждать о завершении войны с позиции уступок Украины. Это, по его словам, извращенная логика, которая полностью провалилась в период с 2014 по 2022 год.

При этом политолог Дмитрий Тужанский считает, что Орбан просто эксплуатирует внутренние страхи венгров, которые боятся войны, поэтому и призывает к «мирным переговорам» на любых условиях. По его словам, премьер просто боится потерять власть, поэтому готов жертвовать своей репутацией и партнерствами. При этом, политолог считает, что высказывания Орбана скоро начнут «бить по нему», и он будет вынужден, если не менять свою риторику, то во всяком случае на действиях поддерживать Украину.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org