Новый глава Верховного Суда

117

После скандала с экс-главой Верховного Суда Князевым ведомство временно осталось без руководителя. Но довольно оперативно 27 мая был назначен новый глава ВСУ. Им стал Станислав Кравченко. Его кандидатуру поддержали 108 из голосовавших на пленуме 148 судей. Это неудивительно – ведь Кравченко не человек с улицы, а опытный судья, до назначения возглавлявший кассационный уголовный суд, который пребывает в составе Верховного суда.

Свою карьеру Кравченко начинал еще в 90е. После окончания Харьковского юридического института он работал юрисконсультом, а затем нотариусом. Через некоторое время стажировался в Козелецком районном суде, где в последствии стал судьей на десять лет. В 2002 году Кравченко уехал в Киев работать в Апелляционном суде, где так же был на хорошем счету. С 2011 года его избрали судьей Высшего специализированного суда Украины. В 2017 году Кравченко возглавил Кассационный уголовный суд при Верховном суде и вновь был переизбран уже в 2021 году. В сфере юристов его отмечают как профессионала, не замешанного в коррупционных скандалах, и надеются, что при нем судебная система сможет вернуть доверие и престиж. К тому же сам Верховный суд оказался в сложной ситуации из-за руководителя, что сильно ударило по доверию в целом.

Несмотря на положительные отзывы, перед днем голосования против Кравченко пытались развернуть целую кампанию компромата. Якобы он обещал судьям, которые за него проголосуют, способствовать в получении квартир. Со стороны журналистов начали публиковаться расследования. Например, Наталья Соколенко заявила, что еще в 2003 году Станислав Кравченко выпустил на свободу того самого Алексея Пукача, которого затем все же признали убийцей Георгия Гонгадзе. Однако, оказавшись на свободе, Пукач сбежал. Также выяснилось, что в 2017 году Общественный совет добропорядочности вынес неудовлетворительный вывод по Станиславу Кравченко. Там указано, что он умолчал о тех своих решениях, которые затем были негативно оценены в ЕСПЧ. Кроме того, Кравченко не внес в декларацию о доходах информацию о том, что у него есть земельный участок городе Козелец.

Тем не менее, сам Кравченко это не проигнорировал и даже дал комментарий в ходе пленума. По его словам с решением Общественного совета добропорядочности он был не согласен и обратился с апелляцией, которую просто не рассмотрели. Тем более, что Национальное агентство по борьбе с коррупцией проводило по нему две проверки в течении восьми месяцев и никаких претензий не вынесло.

В любом случае этот компромат явно не сработал, и Кравченко уверенно избрали главой Верховного суда. Хотя он был не единственным претендентом. Одним из соперников Кравченко был Иван Мищенко. Некоторое время он воевал на фронте в качестве добровольца и пользовался поддержкой среди антикоррупционеров. Судьи же посчитали, что Мищенко в основном был в Киеве, а не на фронте, и занимался самопиаром. Кандидат Наталья Коваленко получила 13 голосов. Считается, что она явный представитель судейской системы и креатура Михаила Смоковича, который возглавляет Кассационный административный суд. Эксперты полагают, что Смокович пытался таким образом забрать часть голосов у Кравченко. А связано это с тем, что ГБР и СБУ начали уголовные производства в отношении самого Смоковича, связанные с земельными аферами, поэтому ему было жизненно необходимо лоббировать свои интересы, но как видно не получилось. Широкой поддержкой антикоррупционеров также пользовался Альберт Езеров, известный тем, что руководил Одесской таможней при Саакашвили. Но за него отдали лишь два голоса.

В целом избрание нового главы Верховного суда не станет какой-то революцией системы, тем более, что сам он выходец из высшего судейского состава. Кроме того, сейчас роль главы ВСУ не столь влиятельна. Тем не менее, оставлять Верховный суд без руководителя надолго было нельзя.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org