Отдых во время войны и подлог документов. Скандальный нардеп Аристов сложил мандат, но будет ли ответственность

241

Журналисты обнародовали информацию о том, что народный депутат от партии «Слуга народа» Юрий Аристов с семьей недавно отдыхал на Мальдивах. При этом, как утверждает следствие, туда он отравился, подделав документы. Именно поэтому открыто уголовное производство по статье «Служебный подлог». На эту информацию буквально сразу отреагировали в «Слуге народа» и пообещали приостановить членство нардепа по фракции, а в перспективе и отобрать у него мандат. Но Аристов после скандала решил сам сложить депутатские полномочия и уже написал заявление. Теперь, говорят эксперты, нужно смотреть, чем все завершится – замнут дело или нет, ведь парламентарий якобы входит в близкий круг президента Владимира Зеленского.

Народный депутат Юрий Аристов отдыхал в пятизвездочном отеле Waldorf Astoria Maldives, сообщили журналисты «Следствия.Инфо». По их информации, стоимость проживания на двоих за одну ночь в этом мальдивском отеле, в соответствии с ценами на сервисе Booking.com, варьируется от 100 тысяч гривен за виллу на пляже с бассейном и двуспальной кроватью и до 323 тысяч гривен за виллу с двумя спальнями и бассейном. Также в отеле есть позиция за более миллиона гривен за одну ночь — с тремя спальными комнатами, бассейнами и доступом к пляжу. При этом журналисты отмечают, что неизвестно в какой именно вилле отдыхал народный депутат из Украины.

В материале указано, что журналисты не смогли получить ответы от Аристова и его пресс-секретаря по этому поводу. Они связались с женой нардепа Мариной Аристовой, которая сказала, что ее муж был в Вильнюсе, а также добавила, что «у нее своя личная жизнь, а у мужа – своя».

Кроме того, журналисты «Следствия.Инфо» проанализировали последнюю декларацию политика за 2020 год — доход семьи составил чуть более девяти миллионов гривен. Кроме того, у жены депутата — Марины Аристовой, бывшей ведущей был Porsche Macan R4 II 2019 года, а нардеп арендовал Range Rover 2019 года. Согласно информации Главного сервисного центра МВД, сейчас Юрий Аристов является владельцем RANGE ROVER EVOQUE 2013 года, которого в декларации нардепа нет.

На информацию расследователей буквально сразу же отреагировал глава фракции партии «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия. Он сообщил, что инициировал вопрос немедленного приостановления членства парламентария во фракции.  Политик добавил, что будут истребованы все документы по командировкам и проверена вся информация. В случае подтверждения информации от журналистов, Арахамия пообещал добиться того, чтобы Аристов сложил депутатский мандат. Но, депутат, который попал в скандал, решил сам отказаться от мандата и написал заявление. Об этом сообщил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Тем не менее, «погасить» скандал» такими действиями пока не удалось. Стало известно, что 26 июля к нардепу с обыском пришли сотрудники СБУ. Во время обысков в доме депутата обнаружили загранпаспорт нардепа, в котором содержатся отметки о выезде на Мальдивы.

СБУ установила, что в середине июля этого года нардеп находился в одной из гостиниц острова Итхаафуши на Мальдивах. По предварительным данным, для нелегального выезда за пределы Украины были внесены ложные сведения в официальные документы для выезда за границу, в частности, относительно срока, цели и страны «служебной командировки» народного избранника. Уже подтверждено, что в июле этого года депутат с рабочим визитом уехал на три дня в соседнюю европейскую страну. Там он 10 июля дистанционно открыл больничный в одном из частных медучреждений Киева до 19 июля 2023 года включительно. При этом в электронную систему здравоохранения были внесены недостоверные сведения, поскольку медицинское освидетельствование фактически не осуществлялось. Также установлено, что депутат вместе с семьей — женой и детьми — до 22 июля находился на Мальдивах, в гостиничном комплексе Waldor fAstoria Maldives. СБУ проверяет контакты депутата в период его пребывания за границей. Также проверяется информация о возможном выезде других нардепов и чиновников на зарубежный отдых во время войны. При этом экс-нардеп Александр Черненко напомнил, что Аристов занимает важный пост в одном из ключевых для войны комитетов Рады, имеет доступ к гостайне. А Мальдивы, говорит он, кроме белых пляжей известны также тем, что являются страной-посредником, через которую в РФ поступает подсанкционная продукция, в том числе и военного назначения. Журналисты также установили, что отель, где останавливался Аристов, популярен среди россиян. Слишком много совпадений, считает Черненко. По его мнению, именно поэтому СБУ и проверяет контакты нардепа во время отдыха.

В то же время известно, что генеральный прокурор начал уголовное производство по факту законности выезда Аристова за границу по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (Служебный подлог). В Офисе генпрокурора уточнили, что нардеп выезжал сначала в Польшу на основании служебной командировки для углубления двустороннего сотрудничества с правительством Литвы. После этого он дистанционно открыл больничный в одном из частных медицинских учреждений Киева без проведения медицинского осмотра. Во время больничного Аристов вместе с семьей находился на Мальдивах.

На информацию об отдыхе Аристова отреагировал президент Владимир Зеленский. Он отметил, что никто не простит ни депутатам, ни судьям, ни военкомам или любым другим должностным лицам противопоставление себя государству. По его словам, все депутаты и чиновники должны работать в Украине и ради интересов украинского народа.

К слову, адвокат Ростислав Кравец считает, что у журналистов нет возможностей, чтобы проводить такие масштабные расследования. Он считает, что, вероятно, спецслужбы неизвестно пока какой страны дали журналистам, которые финансируются иностранными правительствами, определенную информацию, а те, после соответствующих согласований, выложили ее в публичную плоскость. При этом он не считает, что для Зеленского информация о том, что его депутаты или чиновники во время войны отдыхают за рубежом, является новостью. По его мнению, возможно, появление в публичном пространстве информации об Аристове и некоторых прочих «зарвавшихся» нардепах, чиновниках связаны или с тем, что они не так в какой-то момент голосовали, или с некими личными неприязненными отношениями.

В то же время политолог Владимир Фесенко отметил, что сейчас многие политики забыли о войне, живут спокойную жизнь и позволяют себе отдых за рубежом. По его мнению, значительная часть депутатов, особенно из фракции «Слуга народа» уже понимают, что не будут в следующем парламенте, даже в избиратель ном списке, поэтому они расслабились и позволяют себе вещи, которые профессиональный политик, особенно во время войны, позволить не может. Что касается Аристова, то Фесенко считает, что антикоррупционным органам нужно разобраться, имел ли депутат «чистые» доходы для такого путешествия.

При этом политолог Константин Бондаренко отмечает, что Аристов — представитель «ближнего круга» президента Зеленского. Согласно информации, опубликованной в СМИ, он женат на подруге детства и однокласснице Зеленского, что создавало особое положение для депутата и его бизнеса. Бондаренко считает, что теперь президенту предстоит выбирать – устроить показательное наказание или же сделать все, чтобы о деле Аристова забыли. Это будет своеобразным тестом для власти в нынешних условиях, подчеркнул эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org