С 1 июля отчет в налоговую будут подавать по-новому

177

В апреле вступил в силу Закон Украины об имплементации Общего стандарта отчетности CRS. В рамках этого с начала июля финансовые агенты обязаны принимать меры надлежащей комплексной проверки для выявления подотчетных счетов. До 1 июля они должны подавать в ГНС отчет о подотчетных счетах.
Об этом информирует Государственная налоговая служба Украины.
Отмечается, что впервые отчет о подотчетных счетах необходимо будет подать в 2024 году за второе полугодие 2023 года (первый отчетный период). В дальнейшем отчетным периодом будет называться предыдущий календарный год.

«ГНС совместно с Минфином при поддержке Программы Европейского Союза по поддержке управления государственными финансами в Украине (EU4PFM) с целью обеспечения своевременной реализации всех подготовительных этапов, необходимых для имплементации в Украине Общего стандарта отчетности CRS, осуществляет разработку подзаконных нормативно-правовых актов», — отмечают в пресс-службе ГНС.

В частности, создан проект Порядка постановки на учет и снятия с учета финансовых агентов, которые являются подотчетными финучреждениями (также ПФУ) для целей Многостороннего соглашения CRS и Общего стандарта отчетности CRS.

«Проект Порядка предусматривает, что постановке на учет в ГНС подлежат все финансовые учреждения, которые являются подотчетными финансовыми учреждениями для целей Многостороннего соглашения CRS и Общего стандарта отчетности CRS. ПФУ подает заявление о постановке его на учет в ГНС в течение 60 календарных дней после установления им статуса ПФУ», — сообщают в пресс-службе.

Также отмечается, что ПФУ, которые будут подавать отчеты о подотчетных счетах только за себя, должны стать на учет один раз.

Если подотчетное финучреждение — это институт совместного инвестирования (паевой или корпоративный инвестфонд), то за него отчетность подает компания по управлению активами. Также она берет на себя обязанность подать заявление о постановке на учет.

По материалам: psm7.com