«Оппозиционный блок» — против? Бойко и Левочкин объединились с Рабиновичем

1 237

Сопредседатель фракции «Оппозиционного блока» Юрий Бойко и лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович подписали соглашение об объединении оппозиции и создании «Оппозиционной платформы – За жизнь». Главные декларативные цели объединения – прекращение войны, восстановление экономического потенциала страны и защита интересов простых украинцев. При этом политики подчеркнули, что намерены в первую очередь представлять интересы граждан, которые проживают на юго-востоке. Правда, есть нюанс, Бойко не согласовал с «Оппозиционным блоком» объединение с Рабиновичем. По крайней мере об этом заявил народный депутат Вадим Новинский. Он сообщил, что в ближайшее время будет созван политсовет партии, которая даст оценку действиями Бойко и Сергея Левочкина. В то же время некоторые эксперты считают, что если оппозиционные силы сумеют объединиться, то их кандидат на президентских выборах сможет получить больше 10% поддержки и мобилизовать свой электорат перед парламентскими выборами. Хотя по оценкам другой части аналитиков объединение Бойко и Рабиновича «благословили» на Банковой. На это намекает и Вадим Новинский.

Бойко и Рабинович объединяют оппозицию

В пятницу, 9 ноября, сопредседатель фракции «Оппозиционного блока» Юрий Бойко и лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович подписали в Верховной Раде соглашение об объединении оппозиции и создании «Оппозиционной платформы – За жизнь». Участники объединения заявили, что их главные цели – прекращение войны на основе «Минских соглашений», возрождение экономики и защита интересов простых украинцев. Также оппозиционеры собираются бороться с коррупцией и криминальным произволом, а также тарифным геноцидом.

Также среди своих задач в новом объединении видят возвращение в страну реальной демократии и децентрализацию власти, возвращение свободы слова и вероисповедания, активный нейтралитет Украины в военно-политической сфере и неучастие в любых военно-политических союзах, политику партнерства со всеми странами-соседями.

В ноябре 2018 года политики собираются определить единого кандидата на президентские выборы и принять решение о совместном участии в парламентских и местных выборах.

По словам Вадима Рабиновича, платформа создана для оппозиционных сил, которые должны объединиться, чтобы остановить «вакханалию этой власти». В свою очередь Юрий Бойко отметил, что переговоры об объединении шли около двух месяцев, стороны согласовывали позиции и принципиальные вопросы. При этом он подчеркнул, что сейчас продолжаются переговоры с другими политическими силами, которые в ближайшее время тоже могут присоединиться к оппозиционной платформе. По его словам, речь идет о пяти-шести партиях. Также Бойко выразил уверенность, что к «Оппозиционной платформе – За жизнь» присоединится весь «Оппозиционный блок».

«Оппозиционный блок» рассмотрит инициативу Бойко

Примечательно, что в самом «Оппозиционном блоке» объединение партии с политической силой Рабиновича называют личной инициативой народных депутатов Юрия Бойко и Сергея Левочкина. В частности об этом заявил нардеп Вадим Новинский. Он сообщил, что уже в понедельник, 12 ноября, «Оппозиционный блок» проведет заседание политсовета, чтобы дать оценку решению Бойко и Левочкина объединиться с партией «За жизнь». Кроме того политик подчеркнул, что нужно провести съезд партии «Оппозиционный блок», чтобы рядовые члены могли оценить ситуацию и принять решения по этому поводу. Новинский заявил, что «Оппозиционный блок» всегда выступал за единого кандидата в президенты от прогрессивных оппозиционных сил. Который способен составить реальную конкуренцию действующей власти, а не быть на подтанцовке у президента Петра Порошенко. При этом политик не смог сказать, будет ли подниматься вопрос об исключении Бойко и Левочкина из партии.

При этом политолог Кирилл Сазонов обратил внимание на то, что пока никак не прокомментировали объединении олигарх Ринат Ахметов, который контролирует часть «Оппозиционного блока», и народный депутат Александр Вилкул. По его словам, если Бойко и Левочкин решили присоединиться к партии «За жизнь» самостоятельно, то пусть выходят из фракции «Оппозиционный блок». Но в этом случае они потеряют мандаты народных депутатов, поскольку прошли в парламент по спискам партии.

В свою очередь политолог Александр Кочетков отмечает, самом деле пока никто не объединяется, ведь Ахметов не дал «отмашку». Он напомнил, что во времена президентства Виктора Януковича именно Ахметов занимался ресурсным, организационным и медийным обеспечением «регионалов». Идеологию и политические интриги курировал Левочкин. Балансировал эти две конкурирующие ветви лично Виктор Янукович. После его побега в Россию противоречия между Ахметовым и Левочкиным обострились.

При этом Кочетков отмечает, что бизнес-структура, близкая к Петру Порошенко, вошла в энергетический бизнес Ахметова. После этого, по философии Порошенко, Ахметов теперь для президента один из его исполнителей, «шестерка», которую нет смысла даже информировать о своих политических телодвижениях, отмечает эксперт. И добавляет, что Левочкин остался самостоятельным и с ним главе государства приходиться договариваться. При этом, глава политсовета партии «За жизнь» Виктор Медведчук сумел убедить Порошенко, что лучшим спарринг-партнером для него во втором туре выборов будет Бойко, поэтому партии решили объединиться. В этой ситуации, говорит Кочетков, Ахметов, который остался не удел, решил о себе напомнить. Ведь именно у него контроль за большинством оргструктур в «Оппозиционном блоке», включая высший орган — съезд партии, который единственно и принимает решения о объединениях.

Считает, что объединение Бойко и Рабиновича — это проект Банковой  по дроблению юго-восточной оппозиционной ниши и политолог Сергей Быков. При этом он подчеркивает, что это объединение не было согласовано с другими влиятельными депутатами из «Оппозиционного блока», с тем же Новинским. Эксперт уверен, что реакция политиков последует, ведь их попытались «кинуть».

Кроме того, говорит Быков, объединение Левочкина — Рабиновича говорит об усилении позиций Медведчука в политической жизни. Именно Медведчук является главным коммуникатором между Банковой и Кремлем, добавляет политолог.

Какие шансы на победу у нового объединения

Платформа объединения была обозначена Медведчуком давно, считает политолог Петр Олещук. Пока с этим объединением не все понятно, в частности нет понимая, кто будет субъектом нового образования.

Соглашение с Вадимом Рабиновичем необходимо Юрию Бойко для сотрудничества с Москвой и президентом РФ Владимиром Путиным, считает политический обозреватель Виталий Портников. Он отмечает, что Бойко «сто лет не нужен союз с Рабиновичем», который является телевизионным персонажем, в отличие от союза с Медведчуком. По его словам, без Путина бывшие регионалы не могут ни захватить власть в Украине, ни управлять ею.

При этом Портников уверен, что для России единственным приемлемым президентом Украины является Медведчук. Но пока процесс укрощения Украины продолжается, создаются альтернативы для избирателей.

В свою очередь политолог Алексей Якубин считает, если оппозиционные партии объединятся и выдвинут единого кандидата на президентских выборах, то он сможет набрать больше чем 10% голосов избирателей.

Политтехнолог Алексей Голобуцкий советует не сбрасывать с весов народного депутата Евгения Мураева, который работает на электоральном поле новой платформы и тоже собирается на президентские выборы. По его мнению, Мураев способен оттянуть голоса у Бойко, который тоже пойдет в президенты.

В свою очередь народный депутат Игорь Гузь отмечает, что ключевая задача для Кремля в ближайшей перспективе – это вывести во второй тур своего ставленника – Юрия Бойко. При этом политик считает, что во втором туре президентских выборов он может получить 35% голосов избирателей. Бойко консолидирует электорат, который в свое время голосовал за Партию регионов и КПУ. Далее – совместный поход прокремлевских сил в парламент, где планируется получить 120-150 мандатов и стать весомой оппозиционной силой, которая должна расчистить возможности для реванша. Гузь считает, что именно в этом и состоит главная задача объединения.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org