Ни ночи без воздушной тревоги. Почему РФ активизировала обстрелы Киева

252

В мае Россия вернулась к практике массированных обстрелов украинских городов. Так, например, по украинской столице в прошлом месяце было нанесено 17 массированных ударов. В то же время, как отмечают в Генштабе, тактика врага изменилась – атаки происходят с применением не только ракет, но и ударных дронов, с разных направлений. Такой подход, акцентировали в Воздушных силах, позволяет оккупантам выявлять и истощать украинские силы противовоздушной обороны. При этом там подчеркивают, что на данный момент у противника достаточной БПЛА для того, чтобы сделать террористические атаки ежедневными. Есть мнение, что россияне активизировали атаки на Киев, чтобы уничтожить систему Patriot, которая портит им имидж, поскольку сбивает «ракеты судного дня», которые ранее считались такими, которые уничтожить невозможно. Хотя, многие эксперты подчеркивают, что столицу также атакуют потому, что это важный объект с военно-политической, экономической, социальной точки зрения. Воздействуя на Киев как на центр принятия решений, как на объект широкого спектра, агрессор пытается таким образом подорвать морально-психологическое состояние украинцев в целом и киевлян в частности. Таким образом, отмечают аналитики, россияне и дальше надеются, что смогут склонить украинцев к переговорам на своих условиях. В то же время известно, что западные партнеры и дальше планируют усиливать противовоздушную оборону Украины. Есть информация, что некоторые страны намерены передать Киеву новые установки Patriot уже в ближайшее время.

Российские военные продолжают практику ежедневных атак по Украине с применением различных типов вооружения. По Киеву, например, в ночь на второе июня враг ударил крылатыми ракетами и дронами-камикадзе, было использовано более 30 единиц, сообщает Генштаб ВСУ. Там отмечают, что уже в мае российские оккупанты вернулись к практике массированных обстрелов украинских городов. По украинской столице в прошлом месяце было нанесено 17 массированных ударов. В то же время тактика врага изменилась – атаки происходят с применением не только ракет, но и ударных дронов, с разных направлений. Такой подход, акцентировали в Воздушных силах, позволяет оккупантам выявлять и истощать украинские силы противовоздушной обороны. В то же время в Генштабе добавили, что вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины и в дальнейшем остается высокой.

При этом военный обозреватель Юрий Федоров обратил внимание на то, что усиливаются атаки на Киев баллистическими, гиперзвуковыми и крылатыми ракетами. По его информации, сейчас у России на вооружении менее 100 гиперзвуковых ракет «Кинжал», но она способна их производить. Что касается «Искандеров» и «Калибров» — это основные ракеты, которые используются, говорит эксперт. По его мнению, россияне их производят где-то порядка 20 — 30 единиц в месяц.

О том, что не смотря на санкции у противника достаточно ракет, говорит и генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко. По его словам, производство тех же современных «Искандеров» и «Калибров» россияне за год увеличили на 30%, до 60-70 в месяц. БПЛА, говорит эксперт, используются в большей степени в ночное время, когда снижается вероятность их уничтожения. Силы обороны применяют для ликвидации беспилотников мобильные группы, вооруженные крупнокалиберными пулеметами, малокалиберной зенитной артиллерией, другими типами оружия, часть из которого не имеет тепловизионных аппаратов для обнаружения целей и их точного уничтожения, добавил он. Ночные атаки дронами, подчеркивает Романенко, позволяют противнику решать еще ряд задач. Так, атаки беспилотников вынуждают расходовать боекомплект ЗРК, в том числе дорогие современные ракеты, которым нашли бы и лучшее применение. Кроме того, когда система противовоздушной обороны (ПВО) работает по ним, включаются радиолокационные средства, радары радиотехнических войск – для обнаружения наших средств. По его словам, россияне активно ведут все виды разведки (космическую, радиолокационную и так далее) для выявления мест расположения зенитных средств, мест, откуда взлетают истребители, после чего агрессор пытается ударить именно по таким местам.

При этом военный эксперт Денис Попович считает, что использование баллистических ракет со стороны России связано с попытками оккупантов уничтожить зенитно-ракетный комплекс Patriot, действие которого очень сильно бьет по ее имиджу, ведь ЗРК исправно сбивает и ракеты «Искандер», и ракеты «Кинжал», которые считались до сих пор, со стороны россиян, такими, которые сбить невозможно. Поэтому, скорее всего, отмечает эксперт, россияне развернули широкую охоту на Patriot, чтобы получить какую-то сатисфакцию и заявить, наконец-то, об его уничтожении.

В то же время военный эксперт Александр Коваленко считает, что целью массированных атак россиян по Киеву с применением ракет и дронов является не только обнаружение систем Patriot. Цель таких ударов является комплексной. По его словам, противник хочет отвлечь нашу противовоздушную оборону и сорвать подготовку к контрнаступлению. Кроме того, по словам эксперта, важным фактором в этих атаках является и давление на украинцев, в частности киевлян, которые страдают от ночных ударов уже месяц.

О том, что активизация ударов именно по столице Украины не случайна, говорит и Романенко. По его словам, это важный объект с военно-политической, экономической, социальной точки зрения. Воздействуя на Киев как на центр принятия решений, как на объект широкого спектра, агрессор пытается таким образом подорвать морально-психологическое состояние украинцев в целом и киевлян в частности, надеясь, что так получится воздействовать и на военно-политическое руководство Украины, вынудив пойти на переговоры на российских условиях.

Согласен с таким мнением и спикер международного волонтерского сообщества InformNapalm Михаил Макарук. По его словам, за счет ракетного и дронового террора, который в мае вышел на некий новый уровень, противник явно пытается склонить Украину к переговорам на своих условиях. При этом, подчеркивает он, как и во время широкомасштабного вторжения, в РФ совершенно не понимают украинцев. Если тогда они сплотились и дали отпор, то теперь они злы и хотят мести, а также выхода на границы 1991 года.

При этом Романенко обращает внимание на то, что украинская ПВО-ПРО совершенствуется. По его словам, лишь с недавних пор Украина стала государством, строящим противоракетную оборону – были получены батареи Patriot PAC-3 (последней модификации, с противоракетными возможностью и хорошей дальностью, что позволяет уничтожать аэродинамические цели до 160 км), а также франко-итальянский комплекс SAMP/T Mamba. Кроме того, добавляет эксперт, усиление ПВО произошло за счет поставок различного рода зенитных ракетных комплексов — это американский Hawk (ЗРК средней дальности), испанский Aspide, французский Crotale, норвежско-американский NASAMS и немецкий IRIS-Т.

При этом Макарук обратил внимание на то, что более 90% ракет и дронов сбивается. По его словам, сейчас фактически, ВСУ выстраивают, по мнению многих экспертов, в том числе западных, самую мощную, самую эшелонированную систему ПВО в мире. Он добавил, что никто ранее не сталкивался с такими разнокомбинированными атаками (различные типы и средства, направления) – и не показывал такую высокую эффективность в их отражении, как Украина.

На самом деле, говорит президент Владимир Зеленский, Patriot показали всему миру, как он может защищать небо от ракет. Благодаря этим системам украинская противовоздушная оборона сбивает любой вид ракет, которые запускает Российская Федерация, добавил он. При этом глава государства предложил создать Skyshield и Air defense shield для всего европейского континента. Зеленский считает, что строительство Air defense shield необходимо начать с территории Украины, потому что именно здесь сейчас идет война.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org