Смерть людей возле укрытия в Киеве. Трагедия вскрыла проблему с бомбоубежищами

228

В ночь на первое июня Россия атаковала Киев ракетами. Все они были сбиты, но их обломки упали в городе, в результате чего погибли люди. Так, в Деснянском районе столицы, погибло трое человек, в том числе и ребенок потому, что они не смогли попасть в укрытие, которое находится в поликлинике. По словам очевидцев трагедии, охранник не хотел открывать двери и находился в состоянии алкогольного опьянения. После трагедии, в поликлинике начались следственные действия. Открыто два уголовных производства. По факту недопуска граждан в укрытие было начато по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Потом была внесена дополнительная правовая квалификация по статье 135 Уголовного кодекса Украины (оставление в опасности). Как отметил мэр Киева Виталий Кличко, ответственными за трагедию являются глава районной администрации и руководство поликлиники. Но, председатель Деснянской районной администрации Дмитрий Ратников уже попытался оправдаться за закрытое убежище. Он отметил, что был открыт центральный вход больницы. Тем не менее, как отмечают сами люди, проблема с укрытиями не новая. Много укрытий во время воздушных тревог закрыты, а власти на жалобы не реагируют. Просто, добавляют эксперты, за более чем год войны, чиновники «расслабились» и игнорируют явные проблемы, но после трагедии в Киеве, вероятно, на состояние укрытий и их доступность обратят внимание.

В ночь на первое июня Россия атаковала Киев десятью ракетами «Искандер-М» и «Искандер-К». Хотя ракеты были сбиты, их обломки привели к трагедии в Деснянском районе. Там погибли две женщины, ребенок и более десяти граждан получили травмы. Примечательно, что все эти люди во время воздушной тревоги находились на улице, они хотели попасть в укрытие, размещенное в поликлинике, но охранник их просто не впустил. Как рассказывает муж одной из погибших женщин, люди стучали в двери, просили открыть укрытие, но охранник никак на них не реагировал. Мужчина побежал в другую сторону здания в надежде, что там откроют двери, и буквально сразу в место, где стояли люди, «прилетело». При этом очевидцы трагедии утверждают, что охранник был пьян. Они отмечают, что не первый раз он не открывал двери, чтобы впустить в укрытие. По их словам, мужчина утверждал, что получил такое распоряжение «от администрации». Также они говорят, что писали жалобы в администрацию на то, что укрытие не работает, но им пришел ответ, что проблем не обнаружено.

После трагедии охранник поликлиники оказался в больнице. Местные власти утверждает, что он также пострадал во время взрыва – у него контузия. Впрочем, в правоохранительных органах эту информацию не подтвердили. Там говорят, что мужчина не жаловался на проблемы со здоровьем. Известно, что его изначально доставили в участок, так как, действительно, по внешним признакам он мог быть пьян. При этом правоохранители добавляют, что охранник согласился добровольно пройти тест на алкоголь.

Известно, что в поликлинике проходят следственные действия. Как сообщил мэр столицы Виталий Кличко, ответственность за трагедию несут руководитель медучреждения и глава района. Он сообщил, что специалисты департамента муниципальной безопасности разбираются в причинах недоступности бомбоубежища.

В то же время, председатель Деснянской районной администрации в Киеве Дмитрий Ратников оправдался за закрытое убежище во время ракетной атаки. Он отметил, что по сообщению директора поликлиники №3, работником ночной смены был открыт центральный вход. Часть жителей оказались в укрытии, часть – нет. По его словам, ведется работа с руководством поликлиники и специалистами департамента муниципальной безопасности КГГА, а с докладом вызвали всех ответственных лиц. Ратников добавил, что «будут приняты жесткие решения» по всем ответственным лицам после выяснения всех обстоятельств.

При этом директор департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук утверждает, что охранник якобы пытался открыть укрытие, однако произошел взрыв. Но эту информацию категорически отрицают очевидцы трагедии.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец, прокуратура выясняет, почему охранник имел признаки алкогольного опьянения, устанавливаются обстоятельства его «нахождения в таком состоянии», а также то, был ли он на работе во время воздушной тревоги и имеет ли отношение к предмету досудебного расследования. Кроме того, пресс-секретарь добавила, что нужно выяснить ответственность именно должностных лиц из администрации этого медицинского учреждения, но действиям охранника будет дана правовая оценка. Также она призвала «не смещать акценты». По ее словам, прокуратура устанавливает именно ответственность служебных лиц, которые были обязаны организовать содержание укрытия и обеспечить свободный доступ людей к нему во время воздушной тревоги.

Максимец также уточнила, что сначала уголовное производство по факту недопуска граждан в укрытие было начато по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Сейчас внесена дополнительная правовая квалификация по статье 135 Уголовного кодекса Украины (оставление в опасности). Решается вопрос об объединении производств.

В то же время, как заявил мэр Виталий Кличко, в Киеве во время воздушной тревоги в комендантский час патрульная полиция будет помогать контролировать работу укрытий. Правоохранители должны объезжать укрытие, которое есть на карте города. По словам Кличко, полицейские оперативно будут передавать соответствующую информацию городским службам.

Кроме того, как сообщила руководитель департамента коммуникации МВД Украины Марьяна Рева, сотрудники ГСЧС и Национальной полиции будут проводить спонтанные проверки доступа к укрытиям. Она обратилась ко всем собственникам укрытий с просьбой обеспечивать беспрепятственный доступ к ним и убедиться в том, что люди, которых назначили ответственными за эти укрытия, также понимают всю важность этой проблемы. По ее словам, МВД обращается к гражданам с просьбой сообщать в полицию об укрытиях, которые закрыты во время воздушной тревоги.

К слову, в течение 2022 года в Киеве, по данным КГГА, городские власти увеличили количество укрытий на 392 объекта. С начала 2023 года в столице официально открыли еще 127 укрытий, а их общее количество возросло до 4141. Также, как сообщалось ранее в горадминистрации, в мае продолжались инспекции хранилищ. Но проблема в том, говорят сами киевляне, очень многие укрытия попросту не работают, они закрыты на замок, или, например, в укрытия, которые находятся в учебных заведениях не пускают ночью.

При этом, как считает политолог Алексей Кошель, проблема с укрытиями есть не только в Киеве. По его словам, после больше как года полномасштабной войны все расслабились, в первую очередь – представители местных властей. По его словам, они к вопросам, связанным с войной, с факторами безопасности относятся по второ-третьестепенному принципу. Политолог убежден, что украинцам и власти прежде всего нужно возвращаться к прагматическому мышлению. По его словам, местные власти должны тратить деньги не на организацию фестивалей или других развлекательных мероприятий, а обустраивать укрытия. Что касается трагедии в Киеве, говорит эксперт, кроме служебного расследования, должно быть публичное наказание. Если это ошибка министра, значит наказать министра, то есть нужно проследить цепочку виновных. И это должно быть публичное наказание, чтобы другие высокопоставленные чиновники задумались о надлежащей проверке бомбоубежищ и других форм укрытий, подытожил Кошель.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org