Обменники все чаще отказываются принимать доллары старого образца

176

Несмотря на то, что доллары старого образца действительны и должны без проблем приниматься как государственными банками, так и коммерческими организациями, вопрос их обмена на купюры нового образца достаточно актуален. Это объясняется тем, что некоторые обменники и даже банки все же отказываются совершать обмен валюты, если клиент желает сдать «старые» купюры.
Как бесплатно обменять доллары старого образца на новые, разберемся в статье.
Как обменять доллары старого образца и есть ли в этом необходимость
«Старыми» долларами принято считать банкноты, выпущенные в 1996 году, имеющие узнаваемый зеленоватый цвет.

Новые купюры характеризуются измененным дизайном и усовершенствованными элементами защиты от подделки.

Именно этим и объясняется нежелание некоторых специалистов обменных пунктов принимать для обмена старые купюры, ведь они не всегда могут проверить их на действительность.

Хотя НБУ и было дано четкое разъяснение этого вопроса, все же у некоторых владельцев данной валюты есть опасения, что их деньги либо вообще откажутся обменивать, либо придется оплатить значительную комиссию.

Ситуация усугубляется еще и тем, что даже некоторые банки отказываются принимать старые банкноты, особенно номиналом 100 долларов.

Хотя согласно закону о валюте, действительными в Украине считаются любые денежные единицы, действительные на территории соответствующего государства.

Поэтому, если говорить о долларах, то согласно законодательству США, абсолютно все купюры любого года выпуска действительны в этом государстве, в обращении и могут быть платежным средством. Соответственно, и в Украине проблем с обменом старых купюр быть не должно. Однако случаи отказа в приеме старых долларов не единичны.

Но если речь идет об обмене купюр старого образца на новые, то такие операции банками или другими небанковскими учреждениями не определяются законодательством как обязательные, потому что эта финансовая операция не относится к валютно-обменным. Решение осуществлять такой обмен или нет принимается руководством учреждения самостоятельно.

Таким образом, банк вправе отказать в обмене купюр совершенно законно, если это не обмен одной валюты на другую.

Поэтому желающим обменять старые купюры на новые можно выбрать один из трех вариантов решения проблемы.

Разъяснять специалистам в банках или в обменных пунктах нормы законодательства и потребовать все же принять доллары старого образца (если клиент желает обменять доллары на гривны, то аргументы могут и подействовать).
Оплатить в обменнике комиссию от 2 до 10%.
Обменять старые банкноты на новые, воспользовавшись услугами ПриватБанка.
Для тех, кто не желает добиваться справедливости или платить комиссию, третий вариант наиболее приемлем.

Обмен старых купюр на новые через ПриватБанк
Следовательно, наиболее легким и дешевым способом обменять купюры старого образца на новые (как и изношенные, с пометками, с потертостями) является их обмен через терминал ПриватБанка.

Алгоритм действий в таком случае следующий.

1) Нужно открыть пластиковую универсальную долларовую карту в ПриватБанке.

2) Найти терминал ПриватБанка и пополнить свою карточку теми долларами, которые хотите обменять. Терминал принимает почти все купюры, в том числе и старого образца (не принять может только изношенные и поврежденные купюры).

3) После этого нужно в приложении Приват24 перевести средства с универсальной долларовой карты на долларовую карту для выплат.

Комиссия за перевод является фиксированной и составляет 50 грн (до войны комиссия составляла 0,5%).

Максимальная сумма, на которую можно пополнить долларовую карту через терминал составляет 4000 долларов за одну операцию.

4) Когда деньги поступят на карту для выплат, можно будет подойти в кассу отделения банка и заказать выдачу наличных. В подавляющем большинстве случаев денежные средства выдаются купюрами уже нового образца.

Таким образом, с минимальными финансовыми потерями (50 грн за один перевод средств с карты на карту) можно законно обменять доллары старого образца на новые.

Уточняем, что можно сразу пополнить долларовую карту для выплаты и упростить процесс обмена, но в таком случае комиссия будет составлять не 50 грн, а 0,5% от суммы.

Таким образом, описанный выше способ обмена долларов старого образца является наиболее простым, к тому он может быть применен к любым купюрам, которые по каким-либо причинам не желают принимать в банках или обменниках (с надписями или штампами, с потертостями, с незначительными повреждениями) .

Что касается обмена крупных сумм через терминал, то в таком случае следует иметь в виду, что, возможно, придется подтверждать происхождение средств.

И наконец хочется отметить, что темой недействительности старых долларов последним часто любят спекулировать некоторые СМИ, очевидно, преследуя свои собственные мотивы, или работая на обменники, которые на этом непосредственно зарабатывают, взимая с клиентов комиссии за обмен.

На самом деле причин волноваться, что ваши долларовые сохранности купюрами старого образца могут потерять свою денежную ценность причин нет. Но если все-таки есть желание их обменять, сделать это можно в любое время совершенно беспроблемно!

По материалам: journal.ostapp.com.ua