Наступление России и контрнаступление Украины. Сроки и прогнозы экспертов

454

Россия уже начала новое наступление, которое сейчас идет на востоке страны, говорит президент Владимир Зеленский. Об этом также заявляют и военные, которые говорят, что РФ хочет использовать по максимуму «окно возможностей», пока западная техника не прибыла в Украину. По их словам, опять изменились сроки, выставленные российским войскам по полной оккупации Донбасса. Теперь они должны его взять до конца марта. Правда, добавляют аналитики, к годовщине полномасштабного вторжения, российские военные хотели бы захватить Бахмут. В то же время, в Офисе президента ожидают, что 24 февраля РФ может устроить три ракетные волны ударов по Украине, и добавляют, что ВСУ готовы к разным сценариям. Также некоторые эксперты утверждают, что Россия готовится также массово использовать авиацию в новом витке агрессии против Украины. Хотя есть мнение, что те цифры, которые озвучивают некоторые аналитики по наличии у РФ соответствующей техники, слишком завышены. Относительно контрнаступления Украины, то по словам министра обороны Алексея Резникова, оно состоится через несколько месяцев, когда Киев получит не только то, что обещали ему западные партнеры, а и дождется возвращения обученных бойцов. Есть мнение, что до осени Украина может отвоевать захваченные территории Донбасса и выйти на границы до начала полномасштабного вторжения. После этого, якобы открывается «окно возможностей» для ведения переговоров и заключения мира на условиях Украины.

Российское наступление уже началось, заявил президент Владимир Зеленский. По его словам, российские атаки уже происходят с нескольких направлений. Он добавил, что ВСУ продолжают оборону до момента, пока не начнется контрнаступление. В связи с этим, Украине необходимо больше вооружений от Запада, отметил украинский лидер и добавил, что в этом вопросе Украина все же разочарована скоростью поставок западного вооружения. Как подчеркнул Зеленский, оружие — это единственный язык, который понимает Россия.

При этом, как сообщил представитель Главного управления разведки Андрей Юсов, россияне будут пытаться захватить всю Донецкую и Луганскую области до конца марта. Он добавил, что срок опять сместился, поскольку ранее стояла задача оккупировать эти территории до конца февраля. В то же время глава Офиса президента Андрей Ермак отмечает, что ВСУ готовы к различным сценариям противника. В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк добавил, ожидается, что 24 февраля в годовщину полномасштабного вторжения Россия готовит три волны ракетных ударов по территории Украины и для этих целей накапливает необходимый боекомплект.

Согласен с тем, что новое наступление россиян уже началось и военный эксперт, бывший командир взвода батальона «Айдар» Евгений Дикий. По его словам, если несколько месяцев назад все ожидали какого-то крупного наступления, обсуждали сценарии того, что россияне попробуют осуществить новый поход на Киев, ударят из Беларуси, то до Нового года стало достаточно очевидным, что этого не будет. Где-то в декабре было понятно, что на это у РФ нет сил и средств. Далее, говорит Дикий, оставался вариант так называемых «больших клещей» на левом берегу Днепра, то есть удара из Запорожья и степей юга и одновременно с севера, на восток от Харькова. Тогда возникала бы угроза «большого котла», в котором бы оказалась вся наша группировка на Донбассе, и тогда она была бы вынуждена либо воевать в котле, либо отходить на правый берег, из-за чего линия фронта проходила бы по Днепру. Но сейчас совершенно очевидно, что для таких мегаломанских планов у россиян и близко не дотягивает количество и качество нужных сил и средств, утверждает эксперт. В то же время он добавляет, что не стоит недооценивать врага – россияне учатся на ошибках, и на этот раз они трезво оценили свои возможности. И решения, говорит Дикий, явно принимали военные, а не политики, потому что для таких крупных наступлений нужны высокоманевренные части с большим количеством бронетехники на ходу и хорошо подготовленным персоналом. Ничего из этого у россиян сейчас нет. Зато, подчеркивает эксперт, у них есть преимущество в количестве очень некачественной живой силы. По его словам, когда год назад россияне заходили в Украину, тогда было одновременно около 180 тысяч оккупантов, которые зашли в десять областей Украины. Сейчас на оккупированных территориях, по разным данным, находится от 220 до 320 тысяч оккупантов в четырех областях. Иначе говоря, концентрация количества россиян на квадратный километр выросла в несколько раз. Дикий говорит, что на самом деле довольно трудно противостоять такому большому количеству российских войск. Особенно тяжело, добавляет он, когда россиянам удается навязать ближний бой, то есть то, что было в Соледаре и то, что сейчас происходит на окраинах Бахмута, когда бои продолжаются в застройке. Тогда фактически не работает «броня» — ни наша, ни их туда не заезжает, потому что она живет там несколько минут. Фактически, говорит Дикий, это «стенка на стенку», то есть пехота на пехоту. И в таком случае, к сожалению, их количество при плохом качестве можно компенсировать только нашим же количеством, добавил эксперт. По его мнению, россияне, соответственно, будут чем дальше, тем больше пытаться навязать ближний бой и нападать волнами.

В свою очередь аналитик, специалист по ракетному вооружению Александр Кочетков считает, что в районе годовщины вторжения Россия «полезет» снова и массово. По его мнению, сначала оккупанты попытается ударить по украинской системе ПВО-ПРО, а затем – применить авиацию. Направления атак – Донбасс, Запорожье, Николаев, отвлекающие действия из Беларуси.

К слову, издание Financial Times сообщило со ссылкой на американских чиновников, что как можно более быстрая доставка систем ПВО и артиллерийских боеприпасов Украине связана с данными разведки. Мол, Российская Федерация накапливает вблизи украинской границы самолеты и вертолеты, а это может свидетельствовать о том, что Москва может привлечь авиацию для поддержки наземного наступления своих войск. В материале говорилось о том, что министр обороны США Ллойд Остин на встречах со странами-союзниками якобы дал понять, что времени, чтобы помочь украинцам подготовиться к наступлению, довольно мало. По словам политолога Николая Белескова, желание Москвы захватить доминирование в воздухе понятно: без возможности свободно применять пилотируемую авиацию в интересах наземных группировок целей нового наступления будет трудно достичь. Но есть сомнения, что попытки Москвы достичь успехов в воздушном домене будут более результативными, чем год назад. По словам эксперта, для Воздушно-космических сил РФ ничего за этот год не улучшилось ни в плане разведки и доразведки целей, ни в координации качественного применения значительных сил с целью преодолеть ПВО, ни по использованию комплексных тактик подавления ПВО. Поэтому Белесков предположил, что новая попытка наступления России в воздухе будет подобна действиям вокруг Бахмута – то есть, попытка взять банальным количеством, перегрузив нашу ПВО.

В свою очередь военный эксперт Олег Жданов обратил внимание на информацию о том, что якобы РФ стянула к границам Украины 300 самолетов и 400 вертолетов. В такое количество техники он не верит. По его словам, в начале вторжения в Вооруженных силах Российской Федерации числилось около 500 самолетов, из которых только 330 были в боевом состоянии. При этом он утверждает, что ВСУ уничтожили большую половину российских самолетов. То же самое, говорит эксперт, и по вертолетам. По его словам, непонятно откуда еще 400, если оставшиеся в живых К-52 вообще исчисляются десятками. При этом Жданов утверждает, что в российской армии уже не осталось летчиков-асов. То есть, подчеркивает он, все эти факторы вызывают ряд вопросов и сомнение в том, что Россия может массированно применить авиацию.

Тем не менее, Украина готовится не только отражать атаки, а и переходить в наступление. Как сообщил министр обороны Алексей Резников, новое контрнаступление ВСУ может начаться через несколько месяцев, его сроки напрямую зависят от поставок в Украину военной техники и вооружения, о передаче которой объявили западные партеры. По его словам, в ходе очередной встречи союзников в формате «Рамштайн» все сроки по поставкам техники были озвучены, однако прибытие вооружения может затянуться на несколько месяцев, поскольку украинским военным необходимо пройти соответствующее обучение, украинские экипажи должны быть подготовленными для работы с западной техникой.  На полноценную подготовку таких экипажей требуется несколько месяцев. По истечении этого срока Генштаб ВСУ будет ставить те или иные задачи, направленные на освобождение территорий, пояснил глава Минобороны.

В то же время, как заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, Украине будет чрезвычайно трудно достичь полной победы над Россией и добиться освобождения всех захваченных территорий в 2023 году. Это возможно при условии фактического краха российской армии. Генерал убежден, что агрессию РФ необходимо остановить «твердо, со сдерживанием и военной силой». Вместе с тем Милли считает, что война России против Украины может завершиться переговорами, и «окно возможностей» для дипломатии может возникнуть в любое время.

В свою очередь Кочетков считает, что примерно до лета ВСУ будут сдерживать атаки агрессора, при этом возможны тактические отходы на заранее подготовленные позиции. Летом на фронтах должны появиться наши резервы, которые сейчас усиленно готовятся в странах НАТО – хорошо обученные и хорошо вооруженные. Они, по планам Генштаба, переломят ход сражений и обеспечат стратегическое контрнаступление, говорит эксперт. По его мнению, успехами в этом случае будут считаться выход ВСУ к Азовскому морю, либо выход на Крымский перешеек, либо освобождение Донбасса как минимум до рубежей до вторжения. В этом случае в начале осени возможны переговоры о прекращении боевых действий на приемлемых для Украины условиях, считает Александр Кочетков.

По мнению же политического эксперта Андрея Еременко, ожидать украинского контрнаступления следует весной. Его время и место которого определит Генштаб, в зависимости от ситуации на фронте и ресурсов, добавил эксперт.

На самом деле, подчеркивает Евгений Дикий, Украина сейчас накапливает силы, и технически, и набирая живую силу, чтобы перейти в контрнаступление. Но, добавляет он, правда в том, что даже Генштаб точно не знает его дату, потому что в этом вопросе не все зависит от Украины. По его словам, существует четыре переменные, из которых лишь одна полностью контролируется нами – мобилизация. Три остальные полностью Украиной не контролируются, поэтому никто здесь не может сказать точно. При этом Дикий выразил надежду, что уже в мае-июне ВСУ пойдут в контрнаступление.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org