Насколько реальные переговоры Байдена и Путина по Украине

424

Президент США Джо Байден заявил, что готов провести переговоры с главой Кремля Владимиром Путиным, если он продемонстрирует заинтересованность в завершении начатой им войны против Украины. В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркну, что отказ Соединенных Штатов признать аннексированные территории, «осложняет поиск почвы для взаимного обсуждения». В то же время, некоторые российские эксперты увидели в словах Байдена просьбу к России о переговорах. Другие отметили, что верить главе Вашингтона нельзя, он якобы просто играет на внутреннюю аудиторию, представляя себя миротворцем, но на самом деле не намерен отказываться от поддержки Украины. Также некоторые российские политологи говорят о том, что правильно, чтобы судьбу Украины обсудили именно США и Россия, но для этого должно быть видно поле для компромиссов, а их пока нет, поэтому сомнительно что такая встреча может состояться в ближайшее время. В то же время украинские эксперты считают, что переговоры могут пройти ближе к весне следующего года, когда РФ будет нести потери на фронте, а Путин поймет, что Украина и Европа прекрасно пережили зиму. Тогда глава Кремля сам будет просить о договоренностях. Сейчас же, подчеркивают аналитики, Путин хочет не переговоров, а капитуляции Украины.

Президент США Джо Байден заявил, что не намерен в ближайшее время говорить со своим российским коллегой Владимиром Путиным, но добавил, что готов это сделать, если глава Кремля продемонстрирует заинтересованность в завершении начатой им войны против Украины. Байден заявил, что эта война может закончиться одним рациональным способом – если Путин выведет войска из Украины, но он этого не сделает и заплатит высокую цену. Байден обвинил главу Кремля в том, что он бомбил детские сады, больницы, приюты для детей. Все, что он делает – отвратительно, подчеркнул Байден. При этом президент США заявил, что готов сесть за стол переговоров с Путиным в консультации с Францией и НАТО. По его словам, он готов поговорить с российским президентом, если тот действительно заинтересован в том, чтобы найти решение о том, каким может быть выход из войны. После этого, можно попытаться узнать, чего хочет глава Кремля и что у него на уме. В то же время Байден подчеркнул, что нужно поддерживать украинский народ в борьбе. По его словам, сама мысль о том, что Путин может победить Украину, является невообразимой.

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, Байден считает, что РФ должна уйти из Украины, якобы это будет считаться готовностью Путина к переговорам. Кроме того, подчеркнул спикер Кремля, США по-прежнему не признают новые территории в составе РФ, и это осложняет поиск почвы для взаимного обсуждения. По его словам, Путин был и остается открытым для переговоров с целью обеспечения интересов РФ. Также Песков добавил, что именно президент РФ еще до начала «специальной военной операции» пытался инициировать переговоры с США, НАТО и ОБСЕ, но не получит взаимности.

При этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Путин не может быть субъектом диалога с миром, поскольку у него нет собственной политической перспективы в самой России. Также политик добавил, что российские пропагандисты переписали цитату Байдена так, чтобы получилось, что он просит к Путина переговоров. При этом Подоляк подчеркнул, что мир работает по другим принципам: ничего об Украине без Украины.

В свою очередь российский политолог Станислав Бышок говорит, что не смотря на разные цели Украины, России и США, все чаще начинают звучать месседжи о переговорах. По его словам, Россия говорит, что все цели «специальной военной операции» будут выполнены, Украина говорит, что не остановится до тех пор, пока не выйдет на границы 1991 года, США говорят, что готовы поддерживать Украину до тех пор, пока она будет продолжать боевые действия, но все не против поговорить. Российский эксперт не исключает, что все это – политическая игра. Он считает, что для начала переговоров, у сторон должен быть консенсус по некоторым моментам. Пока, говорит он, на поверхности нет точек соприкосновения, но, возможно, они появятся, и переговоры станут возможными.

При этом российский политолог Семен Уралов считает, что к заявлению Байдена о том, что он готов обсудить с РФ шаги по прекращению войны, не стоит относиться серьезно. По его мнению, сейчас президент США «отыгрывает свою внутриполитическую повестку», на самом же деле стратегия Вашингтона не изменилась – «превращение пост-Украины в большой Афганистан».

По мнению же еще одного российского политолога Юрия Светова, заявление Байдена — это продолжение той встречи, которая была проведена главой ЦРУ Уильямом Бернсом с директором Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным в Турции. Американцы пытались всех убедить, что там шел разговор только о каналах связи и о предупреждении ядерного нападения, а тема Украины не затрагивалась, ведь всегда говорят о том, что не будут обсуждать Украину без Украины. На самом деле, уверен российский политолог, руководство США якобы прислушалось к мнению военных, которые говорят о том, что нужны переговоры. Именно поэтому Светов считает, что переговоры Байдена и Путина вполне возможны, однако они могут состояться только при условии, что на них не будет президента Украины Владимира Зеленского. Если глава Украины будет на переговорах, то Путин на них не согласится, уверен российский эксперт.

По мнению же политолога Александра Палия, заявление Байдена свидетельствует о том, что он учитывает демонстративное нежелание Киева вести переговоры с Москвой до выведения российских войск со всей территории Украины, включая Крым. По его мнению, Америка смягчает для России ситуацию – говорит о том, что переговоры возможны после неких значимых шагов со стороны страны-агрессора. Кроме того, РФ ранее постоянно заявляла, что с Украиной говорить ей неинтересно – и пыталась выйти на диалог со США. И Байден, по мнению политолога, дает Москве такую возможность, чтобы немного удовлетворить «больное эго» РФ, но решить вопрос по сути – прекратить оккупацию Россией украинских территорий.

На самом деле, говорит в свою очередь политтехнолог Алексей Голобуцкий, путинский режим хочет не переговоров, а капитуляции Украины. При этом он уверен, что до конца этого года явно никаких переговоров не будет. А начнутся они, по его мнению, не ранее весны-2023. Это, считает эксперт, произойдет, когда Путин осознает, что все его надежды на изменение ситуации в войне в пользу РФ оказались призрачными. Когда он поймет, что не получилось даже тяжелой зимой поставить на колени Украину и Европу, и ему не помогла мобилизация, тогда выйдет на реальные переговоры. Сейчас же, считает Голобуцкий, Кремль просто хочет заморозить на несколько месяцев войну, чтобы подготовится к новому витку агрессии. В то же время, добавил эксперт, Украина не пойдет на «заморозку» войны, хотя, возможно, некоторым странам Запада этого бы хотелось.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org