Мирные собрания: быть или не быть?

600

В последние несколько лет власть более негативно относится к любым митингам. Любые акции протеста рассматриваются чуть ли не как попытка переворота. На некоторых мероприятиях численность работников милиции существенно превосходит самих митингующих. И несмотря на казалось бы предусмотренные Конституцией права меры против собраний граждан принимаются все более радикальные. Так недавно киевский административный суд запретил до конца года проведение любых митингов на Банковой. А ведь именно там находятся парламентский комитет и Администрация президента. Поводом для этого стал иск КГГА после того, как появилась информация о том, что на Банковой некто собирается провести бессрочные голодовки. По мнению суда, это могло вызвать недовольство у жителей близлежащих домов и создать угрозу для безопасности высших чиновников.

Впрочем, и раньше суды всегда находили поводы для запрета мирных акций. Так перед последними парламентскими выборами суд запретил проводить в центре столицы все массовые мероприятия, учитывая опасность конфликтов между противоборствующими партиями. До того Майдан закрывали для ремонта, а также для съемок телешоу. В общей сложности в прошлом году суды запрещали митинги около 300 раз. Впрочем, хотя проведение мероприятий на Банковой запрещено, милиция все же не разгоняет мирно стоящих, а хватает лишь тех, кто пытается пробраться к Администрации президента. Впрочем, в любой момент из ниоткуда может появиться судебный исполнитель, который зачитает решение, и милиция сразу разгонит любые сборища. По мнению оппозиции, подобные методы со стороны власти могут участиться с приближением президентских выборов. А учитывая столичный пример подобное начнется по всей стране. Местная власть будет ссылаться на запрет пикетирования администрации президента и естественно постарается запретить пикетировать себя. Этим власть попросту лишит граждан возможности выходить на улицы и защищать свои права. Для того, чтобы судам работалось спокойнее соответствующую атмосферу обеспечит новый глава Высшего совета юстиции Александр Лавринович, который является непосредственным человеком Януковича.

По мнению правозащитников, суд не может запрещать мирные собрания, так как право на это гарантируется Конституцией. Там прямо сказано, что обращение к органам местного самоуправления для проведения митингов и демонстраций носит лишь уведомительный характер и запретить их нельзя. Можно лишь обеспечить их безопасность. Кроме того, такие запреты также противоречат Европейской конвенции о правах человека. Впрочем, подобные нарушения присутствуют не во всех регионах. В среднем по стране митинги запрещаются в 88% случаев. Так, например, в Харькове митинговать нельзя вообще. Суд практически гарантированно выполняет просьбы мэрии и запрещает даже самые безобидные мероприятия. В то же время в Херсоне по обращению мэра прокуратура наоборот запретила запрещать митинги ввиду противоречия местного положения о порядке их проведения Конституции. В результате там теперь вообще не запрещают митинговать. Так что решать эту проблему местная власть может по-разному. Впрочем, некоторые мэры так боятся критики, что готовы переступить и через Конституцию.

Не секрет, что харьковская власть более всего не любит митингующих. Однако, несмотря на запреты, харьковчане этому не сильно противились. Следовательно подобные методы могут распространиться и по другим регионам, где так же могут полностью запретить мирные собрания. Так как власть все больше боится публичных акций, то несомненно будет искать разные способы помешать им. К таким можно будет отнести привлечение агентуры в оппозиционных партиях или же запреты со стороны местных органов или суда, а также принятие соответствующих законов.

Пока еще вышестоящие суды нередко отменяют решения о запретах мирных собраний. Правозащитники говорят о том, что если даже местный суд и издал такой запрет, то необязательно его выполнять, так как такое решение явно незаконно и так же явно противоречит Конституции. Однако уже сегодня в правозащитных организациях считают что подобная ситуация скорее всего будет урегулироваться властью и уже в ближайшее время будут приниматься соответствующие законы по этой теме. Так, например, как стало известно информационному порталу job-sbu.org, в парламенте уже находится законопроект «О прокуратуре», и в нем предусмотрен запрет на проведение любых собраний вблизи от прокуратуры. Если этот закон будет принят, тот его придется соблюдать, хотя он также нарушает Конституцию.

Ранее уже не раз предпринимались попытки создать свод правил, ограничивающий возможность судов по запретам. Кроме того, в парламент уже внесен законопроект «О свободе мирных собраний», написанный совместно как регионалами, так и оппозицией. Несмотря на это со стороны общественников и некоторых оппозиционеров этот законопроект не был одобрен. Так правозащитники считают, что он лишь ухудшит ситуацию. Немало дискуссий вызвала норма, указывающая на необходимость подавать заявку о проведении митинга за двое суток до начала. Также несколько дней назад в парламенте был зарегистрирован и еще один проект «О мирных собраниях», в тексте которого срок в 48 часов существенно уменьшили до 6-24 часов. Впрочем, на данный момент порядок согласования и проведения митинга не регулируется ни одним законом, кроме Конституции, что попросту развязывает власти руки и дает возможность отменять неугодные акции при помощи подконтрольных судов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org