Путин едет в Украину на праздник. Надавить на Януковича и заставить отойти от европейского курса — политологи

465

В ближайшие выходные в Украине будут праздновать 1025-летие с дня крещения Руси. Событие в первую очередь интересно тем, что его будут отмечать с размахом . Вторая причина - на праздник едет Президент РФ Владимир Путин вместе с патриархом РПЦ Кириллом. Именно приезд Путина активно обсуждают политологи Украины. Одни считают, что Президент РФ едет в Украину, чтобы продемонстрировать «причастность» к крещению и подчеркнуть единство славянских народов. То есть будет и дальше развиваться тема о «колыбели» трех братских народов, которые должны воссоединиться. Другие эксперты считают, что Путин едет в Киев, чтобы воспользоваться еще одним шансом убедить Президента Украины Виктора Януковича не вступать в Европейский союз. Тем не менее, считают политологи, для Януковича вопрос с вступлением в ЕС – уже решен. Возможно в решающий момент большую роль сыграло тщеславие Януковича, и ему нравится идея, что именно он, а не Виктор Ющенко привел страну в Европу.

На ближайшие выходные в Украине запланированы масштабные мероприятия в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси. Отмечать историческое событие будут с помпой. В частности, в Киеве ожидают приезда нескольких международных делегаций, а также приезд президентов соседних государство. Уже известно, что в Киев точно приедут три президента – это президенты России, Молдавии и Сербии. Приезд президента Белоруссии пока под вопросом, но эксперты считают, что и Лукашенко вероятнее всего приедет в Украину на праздник.

Политологи говорят о том, что самым главным визитером будет именно Владимир Путин. Правда, их мнения разделились касательно того, зачем президент РФ едет в Украину. Например, политолог Владимир Цыбулько считает, что Путин в первую очередь преследует свои интересы. И ему важно показать своим избирателям, что Украина остается в орбите влияния России, и что Советский Союз можно возродить. Тем не менее, говорит политолог, Россия опасается Украины, опасается в сфере общественных движений и протестов. Таких протестов в Украине намного больше, и если эта же «свободолюбивая волна» проснется и в России, то она просто окажется беспомощной. Подавить народные протесты там не смогут, считает политолог. По его словам, действительно, когда-то Украина и Россия были братними народами, но двадцать лет независимости для Украины не прошли зря. Волей не волей, она начала отстаивать европейские ценности, и именно этого боится Россия, ей такие волнения, как в Украине не нужны.

Да, Путин хочет показать, что Россия в курсе всех событий и даже «украсть» историю, говорит бывший нардеп Ярослав Кендзьор. По его словам, Президент России прекрасно понимает, что Россия не имеет никакого отношения к крещению Руси, тем не менее он едет в Киев. Почему? Да, чтобы опять поговорить о Таможенном Союзе и склонить Украину вступить в него, считает политик. Поддерживает такое мнение и политтехнолог Олег Медведев. Он считает, что у Путина есть идея фикс – присоединить любым способом Украину к России. Пусть сначала в рамках Таможенного Союза, а позже возродить Советский Союз с доминантой России. Медведев считает, что давление на Украину Путин не прекратит никогда, и будет использовать любые поводы, чтобы надавить на Януковича и заставить отказаться его от подписания соглашения с ЕС. Тем более, добавляет Кость Бондаренко, вступление Украины в ЕС – это уже не виртуальная перспектива, а вполне реальная. Уже осенью пройдет Вильнюсский саммит, на котором нашу страну могут принять в ЕС. Для этого, отмечает эксперт, Украина сделала многое, большинство требований уже выполнено, даже якобы уже есть договоренности по Юлии Тимошенко, ей разрешат выехать лечиться за рубеж.

Тем не менее, отмечают эксперты, Путин не теряет надежд. По их словам, в Киеве произойдет жесткий разговор. Украине будут угрожать экономическими санкциями, напугают повышением пошлины на украинские товары, не согласятся давать газ дешевле. Официально говорят о том, что действительно, Путин и Янукович могут встретиться для обсуждения экономических вопросов. Оглашают темы инвестиций, которые Россия готова сделать в предприятия судостроения и авиастроения Украины. Хотя, отмечают эксперты, эти отрасли сейчас в Украине в глубоком упадке и инвестиции в эти отрасли – это повод для встречи.

На самом деле, два президенты будут опять говорить о Таможенном Союзе. Хотя, говорит Кость Бондаренко, все прекрасно знают, что Казахстан и Беларусь, которые находятся в ТС, находятся в упадке. Таможенный союз с его правилами играет против них. Конечно, Путин будет оперировать цифрами, и обещать денег – в виде дешевых кредитов или инвестиций. Но это не сыграет роли, считают эксперты. По их словам, Янукович уже давно определился с тем, куда Украина должна идти. Президент Украины решил, что страна должна двигаться в ЕС. Правда, это не только его решение, но и решение политических элит, которые ведут свой бизнес в рамках Европейского союза. Кроме этого, считают аналитики, Янукович очень тщеславен, и ему польстит тот факт, что именно он поставит свою подпись под соглашением о вступлении Украины в ЕС. Дескать, демократический президент Ющенко этого сделать не смог, а Янукович – подписал соглашение. Тем не менее, отмечают политологи, Януковичу после подписания договора не следует расслабляться, ведь при любом его неудачном шаге, который будет претить политике ЕС, соглашения могут быть очень просто денонсированы.

В Партии регионов неоднозначно комментируют визит Путина в Украину. Например, Вадим Колесниченко говорит, что не стоит делать какие-либо ставки на эту встречу, на ней не будут решаться никакие вопросы, просто Путин едет на праздник, и все. А вот Михаил Чечетов заявляет, что, несомненно, на встрече будут задеты важные вопросы о взаимоотношениях Украины и России. По его словам, президенты двух стран точно будут обсуждать важные экономические вопросы.

Тем не менее, говорит Кость Бондаренко, Янукович пригласил Путина в Украину, чтобы расставить все точки над «і», как это в свое время сделал князь Владимир. Политолог отмечает, что историки всегда говорили о том, что Русь крестили раньше, чем в 988 году. Просто в это время Владимир сделал окончательный выбор в вопросе, какую религию выбрать, и в каком направлении двигаться. Это был исторический момент. Теперь Янукович якобы хочет повторить историческое событие времен князя Владимира. Теперь он хочет показать Путину, что Украина сделала свой выбор, и этот выбор – не Таможенный Союз, отмечает эксперт.

В Украину едет и патриарх РПЦ МП Кирилл, который уже давно хочет получить популярность на Украине, и как результат получить новые способы обогащения. Тем не менее, украинские церковники, в отличие от политиков, спокойно воспринимаю визит Кирилла в Украину. Они говорят о том, что Кирилл в Украине просто гость, он уедет и не сможет влиять на духовную жизнь в стране и предлагают политикам тоже видеть в Кирилле всего лишь гостя, которого просто выпроводят со страны после окончания праздника. Тем не менее, активисты со «Свободы» не собираются прислушиваться к советам духовных отцов. Они уже заявили о том, то проведут свои акции протеста.

И еще один момент. Оказывается, на мероприятие не будут пускать всех, кто хочет послушать молебен на Владимирской горке. Об этом сообщили в пресс-службе УПЦ МП. Там говорят, что мероприятие статусное, будет много охраны. Поэтому они порекомендовали верующим смотреть богослужение по телевизору или слушать по радио. Также там сообщили, что на богослужение можно попасть по специальным приглашениям. Но не уточнили, как их можно получить, и платные ли они. Это заявление пресс-службы УПЦ МП уже вызвало негативную реакцию общественных организаций, которые заявили о том, что священнослужители не имеют права не допускать верующих на служение.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org