Мирные переговоры под угрозой. Обе стороны хотят капитуляции друг друга

474

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ среди прочего в рамках мирного договора с Украиной обсуждает также и снятие санкций со страны. Эту информацию категорических опроверг президент Владимир Зеленский. Он напомнил, что на Россию были наложены санкции, сначала за аннексию Крыма, потом за нападение на Донбасс, и после этого, за полномасштабное вторжение 24 февраля. Поэтому, подчеркнул глава государства, он удивлен тем, что поднимается вопрос снятия санкций. После этого, глава Госдепа США Энтони Блинкен заявил, что вопроса снятия санкций может быть рассмотрен только после того, как РФ прекратит свою «спецоперацию» и вернет захваченные территории. Об этом также заявила министра иностранных дел Германии Анналена Бербок. По ее словам, прекращения боевых действий недостаточно для того, чтобы отменить ограничения, которые были введены против РФ. Кроме того, она добавила, что только Украина может определять, каким будет мирный договор с Россией, поскольку именно ее люди гибнут в этой войне. При этом Зеленский заявил, что с каждым днем шансы заключить такой договор уменьшаются. В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что Украина готова подписать не мирный договор, а капитуляцию России. В РФ уже обвинили Зеленского в том, что он не хочет подписывать договор, чтобы не потерять власть.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в настоящее время российская и украинская делегации фактически в ежедневном режиме по видеоконференцсвязи обсуждают проект возможного договора между Украиной и РФ. По его словам, в этом документе должны быть зафиксированы такие элементы постконфликтного положения дел, как постоянный нейтралитет, безъядерный, внеблоковый и демилитаризированный статус Украины, а также гарантии ее безопасности. Он добавил, что в повестке дня переговоров также вопросы «денацификации», признания новых геополитических реалий, отмены санкций, статуса русского языка и другие. Россия, по его словам, выступает за продолжение переговоров.

Слова Лавров категорически опроверг президент Владимир Зеленский. Он заявил, что на переговорах не обсуждается вопрос снятия с России санкций. По его словам, они были наложены на Россию сначала за незаконную аннексию украинского Крыма, впоследствии за оккупацию части Донбасса, и, наконец, за полномасштабную агрессию против Украины, начатую 24 февраля.

Отреагировал на слова главы МИД России и Госсекретарь Энтони Блинкен. Он заявил, что вопрос снятия санкций может быть рассмотрен только при условии прекращения «спецоперации» России. В свою очередь министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что ключевое требование для отмены санкций против России — вывод всех российских войск с территории Украины. По ее словам, прекращение огня может быть только первым шагом. Она также добавила, что мир на диктуемых Россией условиях не принесет желаемой безопасности ни Украине, ни Европе. В худшем случае это будет приглашение к следующей войне, которая будет еще ближе к границам ЕС, сказала министр иностранных дел Германии. Кроме того, Бербок заявила, что только Украина должна решать, каким будет мирный договор с Россией, поскольку именно украинцы гибнут в этой войне. По ее словам, сейчас Украине нужно помочь отразить российское вторжение и оградить себя от будущих нападений.

При этом канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул, что санкции, введенные против России в ответ на ее вторжение в Украину, не будут сняты до тех пор, пока Москва не достигнет мирного соглашения с Украиной. Он также заявил, что Германия не примет аннексию Крыма Россией, поскольку это было нарушением международного права.

В то же время политолог Дмитрий Воронков обратил внимание на то, что Шольц говорит не о выводе российских войск с территории Украины и деоккупации захваченных территорий, а о мирном договоре. То есть, отмечает он, немцы наверняка бы не побрезговали и «мирным» соглашением с учетом кремлевских интересов, а не Украины. Посему вполне нельзя исключать того, что представители Германии в перспективе начнут играть в дипломатию, продавливая что-то вроде «Минска-3», подчеркнул эксперт.

При этом Зеленский заявил, что украинцы не готовы отказаться от части территории Украины в пользу России, особенно после смерти тысяч военных и гражданских украинцев. Также он добавил, что такие действия не остановят РФ, ведь она не остановилась после аннексии Крыма. То есть, добавил глава государства, через несколько лет после мирного договора Россия может начать новую агрессию против Украины, и Киев не готов на это пойти. Также глава государства заявил, что риски прекращения мирных переговоров с Россией очень высоки. При этом он отмечает, что только прямые переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным могут иметь смысл, и договоренности будут выполнятся.

В то же время заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что президенту Зеленскому не нужен мирный договор с РФ, потому что для него «мир станет концом». По его мнению, в случае подписания мирного договора Зеленского ожидают два варианта развития событий: либо погибнуть от рук «нацистов» за «сговор с москалями», либо уйти с должности под давлением конкурентов.

О чем-то подобном заявил российский политолог Антон Бердихин. По его словам, Зеленский не подписывает мирный договор с Россией из-за боязни потерять свое место у власти. Он считает, что если президент Украины подпишет этот документ, то он поставит крест на его политической карьере.

При этом Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил, что Москва готова к дальнейшему диалогу с Киевом, несмотря на отсутствие конструктивных предложений от украинских властей.

К слову, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что мирного договора с Россией не может быть — возможна только ее капитуляция. Он также добавил, что война не закончится быстро и перелом еще не произошел, однако обязательно произойдет, учитывая объемы помощи Украине. О том, что Украина не собирается подписывать с РФ мирный договор заявил также советник главы Офиса президента Алексей Арестович. По его словам, Данилов – чиновник высшего ранга и просто так «словами не разбрасывается». Он считает, что «наступила совершенно новая реальность».

На самом деле, говорит политолог Алексей Леонов, пространство не только для подписания соглашения, а и для проведения переговоров неуклонно уменьшается. Он напомнил, что Украина озвучила условия выхода из переговорного процесса – проведение псевдореферендума в Херсонской области или уничтожение украинского гарнизона в Мариуполе. И на данный момент нет свидетельств тому, что РФ отказалась от реализации своих планов, подчеркнул эксперт. Более того, говорит он, Кремль до сих пор видит мирный договор как капитуляцию Украины. Однако такой договор подписать невозможно, утверждает политолог, поскольку его не примет украинское общество и ближайшие союзники Украины.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org